Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

58. Релятивистская динамика (Смирнова В.Д)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А.Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Релятивистская механика
    
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1 час
    Место урока в системе уроков по теме
     4 урок в разделе «Обобщающее повторение»
    Цель урока
    Систематизировать и обобщить основные понятия релятивистской механики
    Задачи урока:
    обучающие 
    развивающие воспитательные
    1. Повторить и закрепить программные знания об  основах релятивистской механики.
    2. Развить умение анализировать и выделять главное вучебном материале.
    3. Прививать культуру умственной деятельности.
    
    Планируемые результаты
    Понимать основные следствия из теории относительности.
    Уметь анализировать законы релятивистской механики.
    Техническое обеспечение урока
    Мультимедийное оборудование, компьютер.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Дидактический материал 
    Физика. Базовый уровень.11кл.: методическое пособие/ В.А.Касьянов.- М.: Дрофа,2016.
    Физика. Задачник. 10-11 кл.: пособие для общеобразовательных учреждений/А.П.Рымкевич.-М.: Дрофа,2011.
    
    
    
    Содержание урока.
    1.Организационный этап.
    Проверка готовности  классак уроку.
    2.Постановкацели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.
    Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
    Другой смолчал и стал пред ним ходить.
    Сильнее бы не мог он возразить;
    Хвалили все ответ замысловатый.
    Но, господа, забавный случай сей
    Другой пример на память мне приводит:
    Ведь каждый день пред нами солнце ходит, 
    Однако  ж прав упрямый Галилей!
                                                           А.С. Пушкин. «Движение». 
    - Если прав Галилей, то какой учебный материал нам надо повторить?
    Сегодня мы систематизируем и  обобщим основные понятия релятивистской механики.
    - В 1905г Эйнштейн опубликовал статью, которая впоследствии стали называться специальной теориейотносительности или релятивистской механикой.Егостатья была попыткой объяснить отрицательный результат опыта Майкельсона-Морли.
    3.Актуализация знаний.
    Вопросы фронтального опроса. (Слайд)
    -Что такое теория относительности?
    -Кем была создана теория относительности?
    - Что такое постулат?
    4.Повторение ранее изученного теоретического  материала.
    4.1. Лекция с элементами беседы.(5-7мин)
    В классической механике сформулированы законы сохранения. Они позволяют  теоретически описать основные механические явления. Она использует представления о пространстве и времени. Ньютон считал, что пространство и время - абсолютны. Когда английский физик Максвелл теоретически доказал, что скорость распространения электромагнитных волн в вакууме по всем направлениям максимальна и приблизительно равна 3 108м/с, возникло противоречие между законами электродинамики и механикой Ньютона. В 1905 году Альбертом Эйнштейном была разработана новая теоретическая концепция пространства, времени и движения. Главный вклад в познание законов природы было получение новых формул, и изменении фундаментальных представлений о пространстве и времени, веществе и движении.
    Возникшее противоречие между законами электродинамики и классической физики пытались устранить, используя гипотезу о существовании особой материальной среды, названной эфиром. Для этого в 1881 и 1887 году был поставлен опыт Майкельсона – Морли.
    4.2.Вопросы для беседы.
    -Вспомните, как проводился такой опыт? (На экран слайд  «Опыт Майкельсона –Морли»
    -Как отнеслись Майкельсон и Эдвард Морли к отрицательному результату опыта?
    (Они были разочарованы и удивлены результатом опыта.)
    - Отрицательный результат опыта Майкельсона –Морли опроверг  гипотезу о мировом эфире  и что  скорость света в вакууме абсолютна.
    - Сколько постулатов в теории относительности?
    -Как сформулирован первый постулат?
    -Как формулируется второй постулат?
    -Расскажите о «парадоксе  близнецов».
    -Как изменилось представление о пространстве и времени? 
     (Пространство и время стало относительным)
    4.3.Продолжение лекции.(3мин)
    Это значит, рассматривая, какие либо события необходимо указывать систему отсчета, относительно которой мы рассматриваем это событие. Стало относительным понятие одновременность, длина отрезка и время. Время в движущейся системе отсчета замедляется.Замедлением времени можно объяснить «парадокс близнецов». 
    - Тем не менее эффект замедление времени был экспериментально обнаружен. В 1971году сравнили ход цезиевых часов. Одни часы находились в полете вокруг Земли на реактивном самолете, а другие оставались в обсерватории на Земле. После приземления самолета установили, что возникло отставание часов, путешествовавших вокруг Земли.  Часы, которые оставались в обсерватории отстали на 200нс.Этот эксперимент является прямым подтверждением представлений специальной теории относительности о том, что ход времени различен в движущейся системе и покоящейся.
    (Один и тот же промежуток времени может представляться вечностью или мигом в зависимости от того, сколько событий совершилось в течение него.)
    Как в теории относительности устранено противоречие между преобразованиями
    Галилея и предельностью распространения скорости света?
    Эйнштейннашел другую формулу сложения скоростей.Этот закон справедлив для сложения скоростей для любых движущихся тел. Эту формулу назвали релятивистский закон сложения скоростей:   ϑ=ϑ1+ϑ 2/1+ϑ1 ϑ2
    Эйнштейн показал зависимость массы  от скорости и установил  взаимосвязь массы и энергии.
    Фронтальный опрос.(Слайд)
    1.Что такое масса?
    2.Зависит ли масса тела от его скорости?
    3.Какая формула отражает связь массы и энергии.
    Ответы: Масса является мерой инертности тела.
    При увеличении скорости тела, его масса   увеличивается.
     Согласно теории относительности энергия тела  прямо пропорциональна
    его массе и выражается формулойЕ=mс2
    5. Первичная проверка понимания. Решение задач.(5мин)
    (Задачи представлены на экране)
    Задача №1
    Сколько времени пройдет на Земле, если в ракете, движущейся
    соскоростью 0,99 С относительно Земли, пройдет 10 лет?    (Ответ: 71 год)
    Задача №2.
    Космический корабль движется со скоростью 1,5 108м/с.С него запускают ракету
    к Земле со скоростью 2,5 108м/с. относительно корабля. Найти скорость этой ракеты
     по отношению к земным наблюдателям?      Ответ: 1,71 108м /с.
    - Проверяем ответы к решенным задачам  (Ответы представлены на экране)
    6. Итог урока
    - В 1908году Г. Минковский обнаружил основную идею, определяющую концепцию «Специальной теории относительности». Он обнаружил тесную связь пространство –время. Составляющие теории относительностипространство и  время- относительны.Это раскрывает  новую сущность пространства-времени. Пространство и время не разделимы. Следствия теории относительности находят экспериментальное подтверждение. Если будет доказано, что скорость света больше 300000км/с.
    - Как поступят ученые?
    (Будет создана другая теория, которая должна включать в себя и классическую механику и релятивистскую.)
    
    7. Домашнее задание.
    Повторить § 22-36. Узнать, на каких постулатах базируется «Общая теория относительности»
    8. Рефлексия.
    «Корзина идей»
     Обучающиеся записывают своё мнение об уроке на листочках (анонимно). Листочки складывают в корзину. Затем учитель выборочно зачитывает мнения и обсуждаются ответы.
    
    
    
     

    Автор(ы): Смирнова В. Д.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.docx