Название предмета физика Класс 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока:Решение задач по теме « Законы геометрической оптики. Линзы Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1 Место урока в системе уроков по теме: Цель урока:Отработка умения решать задачи разной степени сложности Задачи урока: Актуализация знаний учащихся об основных законах геометрической оптики. Ликвидация пробелов в знаниях. Продолжение отработки навыка применять знания при решении задач. Планируемые результаты: Личностные: 1.интерес к познанию световых явлений и природы; 2.понимать необходимость различного использования достижений науки и технологии для дальнейшего развития человеческого общества, отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры; 3.уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения в области физики; Регулятивные: 1.понимать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено (например, что такое свет и как он распространяется), и того, что еще неизвестно (основные законы световых явлений); 2. уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения (для этого в конце урока используется прием самооценки знаний); Познавательные: 1. уметь воспринимать, перерабатывать предъявлять законы отражения и преломления света в словесной, образной, символической формах, делать поясняющие рисунки; 2. уметь анализировать как происходит преломление и отражение света от разных поверхностей и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; 3. приобретать опыт самостоятельного поиска,основываясь на жизненном опыте и тех наблюдениях за световыми явлениями, которые нас окружают Коммуникативные: 1. планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; 2. постановка вопросов - принципиальное сотрудничество в поиске и сборе информации; 3. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Техническое обеспечение урока:ПК, проектор, экран Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): Содержание урока: 1. Этапы урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Сообщение целей и задач урока. Совместно с учащимися формулирует цели урока. Совместно с учителем формулируют цели урока. 2. Актуализация знаний. Задает вопросы. Отвечают на вопросы, уточняют и исправляют ответы товарищей. 3.Выполнение проверочной тестовой работы с последующей проверкой. Организует проверку тестовой работы с помощью презентации. Приложение 1. В тетрадях отвечают на поставленные вопросы. При фронтальной проверке проверяют правильность своих ответов, анализируют, исправляют допущенные ошибки. 4. Работа в группах по решению задач Подбирает задания для работы в группах, делит учащихся на группы, выполняет функции консультанта. Совместно обсуждают решение предложенных задач, фиксируют решение в тетрадях, оформляют на отдельном листе решения задач для проверки учителя. 5. Разбор решения задач . Ликвидация пробелов в знаниях, анализ ошибок. Показывает решение заданий с помощью презентации. Приложение 2, 3, 4, 5. Отвечает на вопросы учащихся. Проверяют решения, при необходимости вносят исправления в решения в тетрадях, анализируют допущенные ошибки. 2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос. 1. Сформулировать закон отражения света, показать угол падения, угол отражения. 2. Сформулировать и записать закон преломления света. 3. Физический смысл относительного показателя преломления, абсолютного показателя преломления. 4. Написать формулу, выражающую связь относительного показателя преломления двух граничащих сред с их абсолютным показателем преломления. 5. Почему, находясь в лодке, трудно попасть копьем в рыбу. 6. Почему изображение предмета в воде всегда менее яркое, чем сам предмет. 7. Что происходит при переходе луча их оптически менее плотной среды в оптически более плотную среду и наоборот, показать ход лучей на рисунке. 8. Как изменилось бы видимое положение звезд на небе, если бы исчезла атмосфера Земли. 9. Постройте ход лучей в собирающей линзе. 10. Постройте ход лучей в рассеивающей линзе. 11. Чем отличается действительное изображение от мнимого 12. Почему фокус рассеивающей линзы называется мнимым 13. На экране с помощью линзы получили изображение предмета. Что произойдет с изображением предмета, если половину линзы закрыть непрозрачной ширмой 3. Выполнение проверочной тестовой работы с последующей проверкой. Вариант самостоятельной работы. (2) Учащиеся получают его напечатанным на листах. 1. Как измениться угол между падающим на плоское зеркало и отраженным лучами при уменьшении угла падения на 50? а) уменьшится на 2,50 б) уменьшится на 50 в) уменьшится на 100 с) не измениться 2. С помощью собирающей линзы получили изображение светящейся точки. Точка находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Изображение находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы? а) 0,15 м б) 0,2 м в) 0,6 м г) 0,8 м 3. Наблюдатель смотрит сверху вниз на поверхность воды в водоеме глубиной 1 м. Кажущаяся глубина водоема … а) ... 1 м б) ... больше 1м в) ... меньше 1м г) ответ неоднозначен 4. Источник света находится на расстоянии 0,7 м от линзы, имеющей фокусное расстояние 0,5 м. Изображение источника будет … а) ... действительное, уменьшенное б) ... действительное, увеличенное в) ... мнимое, уменьшенное г) ... мнимое, увеличенное 5. Показатели преломления воды, стекла и алмаза относительно воздуха равны: 1,33; 1,5; 2,42. В каком из этих веществ предельный угол полного отражения имеет минимальное значение? а) в воде б) в стекле в) в алмазе г) во всех веществах угол полного отражения одинаков Проверка выполнения тестовой работы. Приложение 1. 4. Работа в группах по решению задач. Учащиеся по группам делятся по степени своей подготовки. Учащиеся каждой группы выполняют одинаковые задания разной степени сложности, начиная с простых и заканчивая сложными, сдавая на отдельном листе решение каждой задачи от группы учителю и фиксируя решение каждой задачи в тетради. Из-за разной степени подготовки каждая группа будет работать в своем темпе. 5. Разбор решения задач. Ликвидация пробелов в знаниях Как только закончится отведенное для решения задач время, учитель разбирает решение каждой предложенной задачи. Для этого используется презентация, написанная в PowerPoint, в которой каждое отдельное действие появляется на щелчок мышки и есть возможность последовательно обсудить каждый элемент решения. В качестве примера привожу несколько презентаций по предложенным задачам. Можно рекомендовать учащимся самостоятельно написать подобные презентации и даже провести их конкурс, учащиеся обычно с интересом выполняют эту работу самостоятельно, а у учителя накапливается их разработки, которые также можно будет потом использовать на уроках. Пример задач для самостоятельной работы в группах. (3) Уровень А. Приложение 2 Предмет расположен на тройном фокусном расстоянии от тонкой линзы. Его изображение будет: 1) перевернутым и увеличенным 2) прямым и уменьшенным 3) прямым и увеличенным 4) перевернутым и уменьшенным Уровень В. Приложение 3 Лампа находится на расстоянии 2 м от экрана. На каком расстоянии от лампы нужно поставить собирающую линзу с фокусным расстоянием 0,4 м, для того, чтобы получит на экране увеличенное изображение лампы. Уровень С. Приложение 4 На экране с помощью тонкой линзы получено изображение предмета с пятикратным увеличением. Экран передвинули на 30 см вдоль главной оптической оси линзы. Затем при неизменном положении линзы передвинули предмет, чтобы изображение снова стало резким. В этом случае получилось изображение с трехкратным увеличением. На сколько пришлось передвинуть предмет относительно его первоначального положения. Уровень С. Приложение 5 На оси ОХ в точке x1 = 0 находится оптический центр тонкой рассеивающей линзы с фокусным расстоянием F1 = -20 см, а в точке x2 = 20 см –тонкой собирающей линзы. Главные оптические оси обеих линз лежат на оси ОХ. На рассеивающую линзу вдоль оси ОХ падает параллельный пучок света из области х < 0. Пройдя данную оптическую систему, лучи собираются в точке с координатой х3 = 60 см. Найдите фокусное расстояние собирающей линзы. 6. Подведение итогов урока. 7. Домашнее задание:повторить § 64-65 Список литературы. 1. http://festival.1september.ru/articles/553033/ 2. http://wiki.pskovedu.ru/index.php/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA_%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0#.D0.9F.D0.BB.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.80.D1.83.D0.B5.D0.BC.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D0.B7.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8B 3. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. – М.: Просвещение, 2010 4. В. А. Орлов. Тематические тесты по физике. 11 класс. – Вербум –М, 2000. 5. ЕГЕ 2008. Физика. Сборник экзаменационных заданий. /авторы-составители М. Ю. Демидова, И. И. Нурминский – М:Эксмо, 2008
Автор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - Конспект.docАвтор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - Приложение 1.pptАвтор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - Приложение 2.pptАвтор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - Приложение 3.pptАвтор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - Приложение 4.pptАвтор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - Приложение 5.pptАвтор(ы): Муллиркин И. И.
Скачать: Физика 11кл - бланки ответов.docx