Название предмета: физика Класс: 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Физика 11 класс, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин, 2010г. Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Свободные колебания в колебательном контуре. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 18 Место урока в системе уроков по теме: 5 Цель урока: Сформировать понятие колебательного контура и пояснить преобразование энергии в нём. Задачи урока: образовательная: - ввести понятия колебательного контура, свободных электромагнитных колебаний; - рассмотреть преобразования энергии при электромагнитных колебаниях. развивающая: -развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, знать роль электромагнитных колебаний в жизни человека. воспитывающая: -продолжить воспитание аккуратности при работе с приборами, умение работать в паре, формировать коммуникативную компетентность. Планируемые результаты: Знать/ понимать понятия: колебательный контур, свободные электромагнитные колебания, преобразования энергии при электромагнитных колебаниях. Уметь: поставить цель, найти зависимость одной величины от другой, анализировать, сравнивать, делать выводы, решать качественные и количественные задачи по теме. Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, нитяной маятник, пружинный маятник. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) 1. http://physik.ucoz.ru/load/flehsh_animacii/mekhanika/interaktivnyj_risunok_quot_kolebanija_gorizontalnogo_majatnika_quot/22-1-0-207 2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/88e6eb49-5eb3-40b3-90b0-5c833b3353dc/9_61.swf Содержание урока: Название этапа урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1 Организационный момент. Создание проблемной ситуации. Здравствуйте ребята. Начнем очередной урок физики с «Черного ящика». Что в нем лежит, узнаем, отгадав загадку. Жму на кнопки – не баян. Говорю – не рация. Но летит за океан Любая информация. В чем заключается основная функция сотовых телефонов? Как же мобильный телефон передает речь на такие большие расстояния? Каким образом антенна передает речь? Из курса физики 9 класса вспомним, что такое электромагнитная волна. А к какому типу физических явлений относятся колебания электромагнитного поля? Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить об электрических колебаниях. Сообщает тему и цель урока. Для того, чтобы разобраться с электрическими колебаниями, нужно вспомнить механические колебания. Сотовый телефон. Передавать речь на расстояния. При помощи антенны. С помощью электромагнитных волн. Электромагнитная волна – это колебания электромагнитного поля, распространяющиеся в пространстве. К электрическим явлениям, магнитным … Записывают тему в тетради. 2.Актуализация знаний. У одних на столе установка нитяного маятника, у других пружинного маятника. Наблюдая за колебаниями, ответьте на следующие вопросы: 1. Какие колебания совершают маятники? 2. Какие колебания называются свободными? 3. Какие колебания называют гармоническими? 4. Какие преобразования энергии происходят при свободных колебаниях? (Ресурс 1) http://physik.ucoz.ru/load/flehsh_animacii/mekhanika/interaktivnyj_risunok_quot_kolebanija_gorizontalnogo_majatnika_quot/22-1-0-207 Выполните следующие задания: 1.Запишите по какой формуле вычисляется кинетическая энегия, потенциальная энергия пружины. 2. Работая в паре с соседом по парте заполните таблицу1а, как изменяется (увеличивается, уменьшается) кинетическая и потенциальная энергия при колебаниях пружинного маятника в определенные промежутки времени. Сравните с таблицей на экране. Все правильно выполнили задание? У кого возникли трудности? А что можно сказать про полную энергию колебательной системы? Наблюдают колебания маятников. Свободные колебания. Колебания тела, однократно выведенного из положения равновесия. Колебания, происходящие по закону синуса или косинуса. Смотрят анимацию. Записывают формулы. Заполняют таблицу1а. Сравнивают таблицы. Полная энергия сохраняется. 2.Изучение нового материала Каким же способом можно создать электрические колебания? В какой колебательной системе они могут происходить? Рассмотрим опыт. От источника постоянного тока зарядим конденсатор. Затем переключим конденсатор на лампу. Лампа вспыхивает. Почему? Что нужно сделать, чтобы лампа снова загорелась? Чтобы лампа загоралась очередной раз нужно повторять проделанный опыт периодически. Как вы думаете что мы наблюдаем в электрической цепи? Какие колебания свободные или вынужденные? Ответ обоснуйте. Заменим лампу на катушку. Что произойдет? (Ресурс2) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/88e6eb49-5eb3-40b3-90b0-5c833b3353dc/9_61.swf Колебательный контур — это замкнутый контур, образованный последовательно соединёнными конденсатором и катушкой. Зарядим конденсатор, подключим к нему катушку и замкнём цепь. Начнут происходить свободные электромагнитные колебания — периодические изменения заряда на конденсаторе и тока в катушке. Свободными, напомним, эти колебания называются потому, что они совершаются без какого-либо внешнего воздействия — только за счёт энергии, запасённой в контуре. Какие же преобразования энергии происходят при колебаниях в колебательном контуре? Записывает на доске формулы электрической энергии конденсатора, магнитной энергии катушки. Работая в паре с соседом изучите опорный конспект (приложение 1), заполните таблицу 1б, как изменяется (увеличивается, уменьшается) электрическая и магнитная энергия при колебаниях в определенные промежутки времени. Обменяйтесь с соседней парой табличками и выполняем взаимопроверку. Сравните с таблицей на экране. Все правильно выполнили задание? У кого возникли трудности? Лампа вспыхивает, потому что появляется в цепи электрический ток. Повторить опыт, зарядить конденсатор и подключить лампу. Наблюдаем электрические колебания. Свободные, потому что затухают. Рисуют колебательный контур Записывают формулы. Работают с текстом учебника (опорный конспект – Приложение1.), заполняют таблицу. Осуществляют взаимопроверку. 3 Физминутка Колебательные движения головы влево – вправо, вперёд-назад (3 раза) Колебательные движения туловища влево-вправо, вперёд-назад (3 раза) Колебательные движения рук влево-вправо (3 раза) Выполняют упражнения. 4 Закрепление изученного материала Решение задач №644, 645 (Парфентьева Н.А.) Решают задачи. 5 Применение нового знания После изучения новой темы вернемся к мобильным телефонам. Как вы думаете, какое же устройство есть в телефоне для создания электрических колебаний? Какие преобразования энергии происходят в колебательном контуре? Колебательный контур. Превращение электрической энергии в магнитную энергию. 6 Рефлексия Работа с карточкой: Сегодня на уроке я: (поставить «+» или « - ») дополнял ответы других учеников работал самостоятельно в тетради выполнял задания участвовал в обсуждении проблемы доказывал свою точку зрения За урок я бы себе поставил оценку…………. Над чем мне надо работать, чтобы улучшить свои знания? Заполняют карточку. 7. Домашнее задание (дифференцированное) §27-§28, №649, для более подготовленных обучающихся №652 (Парфентьева Н.А.) Записывают задание в дневники. Литература: 1. Физика. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни/ Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. – М.: Просвещение, 2010. 2. Сборник задач по физике. 10 – 11 классы/ Н.А. Парфентьева. – М.: Просвещение, 2010. 3. http://physik.ucoz.ru/load/flehsh_animacii/mekhanika/interaktivnyj_risunok_quot_kolebanija_gorizontalnogo_majatnika_quot/22-1-0-207
Автор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Конспект.docxАвтор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - таблицы к уроку.docАвтор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Приложение 3.pdfАвтор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Приложения 1-2.zip