Название предмета: физика Класс: 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Физика 11 класс, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин, 2010г. Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Гармонические колебания. Фаза колебаний. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 18 Место урока в системе уроков по теме: 2 Цель урока: научить обучающихся получать уравнения зависимости проекций скорости и ускорения на ось Ох от времени и строить графики полученных функций. Задачи урока: - формирование исследовательского умения через извлечение информации из графика и уравнения гармонического колебания; - развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, развитие логического мышления; - формирование научного мировоззрения, способности к организации индивидуальной и групповой учебной работы. Планируемые результаты: Знать/ понимать понятия: гармонические колебания, фаза колебаний, уравнение гармонического колебания, график гармонического колебания, зависимость периода колебания маятника от физических величин. Уметь: поставить цель, провести исследование, найти зависимость одной величины от другой, анализировать, сравнивать, делать выводы, решать качественные и количественные задачи по теме. Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, компьютер, экран, штатив с муфтой и лапкой, пружинный и математический маятники, набор грузов, две пружины разной жесткости, секундомер, линейка. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55f73ced-9164-4434-b046-2896eb264f0d/144.swf http://festival.1september.ru/articles/614346 Содержание урока: Скажи мне – и я все забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай мне действовать самому – и я научусь. Название этапа урока Деятельность учителя Деятельность ученика I Мотивация и целеполагание. Всюду в нашей жизни мы встречаемся с колебательными движениями: колеблются струны музыкальных инструментов, качели на детских площадках, маятники часов, ветви деревьев при порыве ветра, атомы в узлах кристаллической решетки. Их объединяют одни и те же законы природы: законы колебательного движения. Сегодня на уроке мы научимся получать уравнения зависимости проекций скорости и ускорения на ось Ох от времени и строить графики полученных функций. Слушают учителя II Актуализация опорных знаний Давайте вспомним: Учитель задает вопрос, после того, как один из обучающихся отвечает, на экране появляется правильный ответ. - Что называется колебаниями? Приведите примеры колебательных процессов. - Что называется амплитудой колебаний? - Что называется периодом колебаний? - Что называется частой колебаний?" - Что называется циклической частой колебаний? Определите циклическую частоту колебаний по графику зависимости координаты от времени III Изучение нового материала Демонстрация колебаний пружинного маятника и нитяного маятника. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55f73ced-9164-4434-b046-2896eb264f0d/144.swf Рассмотрим график зависимости координаты колеблющегося тела от времени. Графиком каких известных вам из курса математики функций является? По каким законам меняется координата тела, совершающего свободные колебания с течением времени? Определение: периодические изменения физической величины в зависимости от времени, происходящие по закону синуса или косинуса, называются гармоническими колебаниями. Учитель на доске показывает, как найти производную х(t) и получает уравнение зависимости проекции скорости на ось ОХ от времени. Графиком функций синуса, косинуса. Координата тела, совершающего свободные колебания, меняется с течением времени по закону синуса или косинуса. Один из обучающихся выходит к доске, находит производную vх(t), тем самым получает уравнение зависимости проекции ускорения на ось ОХ от времен. IVИсследовательское задание. Работа в группах Выполните исследовательское задание, для этого необходимо: поставить цель к заданию, выполнить соответствующие измерения и вычисления, сравнить полученные результаты, обобщить и сделать вывод. Обобщение результатов выполнения исследовательских заданий. Обучающиеся заполняют пустые строки таблицы. Математический маятник Пружинный маятник При увеличении длины нити период колебаний увеличивается При увеличении коэффициента жесткости пружины период колебаний уменьшается Период колебаний не зависит от массы груза При увеличении массы груза период колебаний увеличивается Период колебаний не зависит от амплитуды Период колебаний не зависит от амплитуды Т=2π√l/g Т=2π√m/k Выполняют в группах задание. Отчет группы. VФизкультминутка. Колебательные движения головы влево – вправо, вперёд-назад (3 раза) Колебательные движения туловища влево-вправо, вперёд-назад (3 раза) Колебательные движения рук влево-вправо (3 раза) Выполняют упражнения. VI Закрепление полученных знаний. Тест. Тест на экране. Организует взаимопроверку по кодам. Выполняют тест. VII Подведение итогов урока Составьте синквейн к нашей сегодняшней теме Рассуждения обучающихся. VIII Домашнее задание. Рефлексия. Сообщает обучающимся о домашнем задании и разъясняет методику его выполнения. §22-§23, №626, для более подготовленных обучающихся №634 Записывают в дневники домашнее задание. Отвечают на вопросы. Литература: 1. Физика. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни/ Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой. – М.: Просвещение, 2010. 2. Сборник задач по физике. 10 – 11 классы/ Н.А. Парфентьева. – М.: Просвещение, 2010. 3. http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter2/section/paragraph1/theory.html 4. http://festival.1september.ru/articles/614346
Автор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Конспект.docxИсследовательское задание для 1 группы Тема: Определение зависимости периода свободных колебаний нитяного маятника от длины нити. Цель:__________ № опыта Длина нити, l, м Число колебаний, n Время колебаний, t, c Период колебаний, T= t/n, с 1. 2. Вычисления:__________ Вывод:____________ Исследовательское задание для 2 группы Тема: Определить, зависит ли период свободных колебаний нитяного маятника от массы груза. Цель:____________ № опыта Длина нити, l, м Масса груза, m, кг Число колебаний, n Время колебаний, t, c Период колебаний, T= t/n, с 1. 2. Вычисления:_____________ Вывод: __________ Исследовательское задание для 3 группы Тема: Определение зависимости периода свободных колебаний пружинного маятника от массы груза. Цель:___________ № опыта Масса груза, m, кг Число колебаний, n Время колебаний, t, c Период колебаний, T= t/n, с 1. 2. Вычисления:_______________ Вывод:____________________ Исследовательское задание для 4 группы Тема: Определение зависимости периода свободных колебаний пружинного маятника от жесткости пружины. Цель: _____________ Ход работы: № опыта Масса груза, m, кг Число колебаний, n Время колебаний, t, c Период колебаний, T= t/n, с 1. 2. Вычисления:____________ Вывод:_______________
Автор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Приложение 1.docxАвтор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Асанова Б. Ж.
Скачать: Физика 11кл - видео.zip