Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

11. Линии магнитной индукции (О. П. Дубова)

Текст урока

  • Конспект

     
    
    
    
    Название предмета
    Физика
    Класс
    11
    УМК 
    Физика. 11 класс. В.А. Касьянов (базовый уровень), 2014 год
    Уровень обучения 
    базовый
    Тема урока
    Линии магнитной индукции.
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы
    1
    Место урока в системе уроков по теме
    2 урок по теме «Магнитное поле», 6 часов
    Цель урока
    Сформировать представление о линиях магнитной индукции.
    Задачи урока
    Обучающие: научить применять правило буравчика при определении направления линий магнитной индукции.
    
    Развивающие: расширить знания о магнитных взаимодействиях; развивать умения обобщать, сравнивать, использовать полученные знания при решении задач.
    
    Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия и настойчивости в достижении цели при решении задач.
    Планируемые результаты
    Давать определения понятиям: линии магнитной индукции, однородное магнитное поле.
    Техническое обеспечение урока
    компьютер, мультимедийный проектор. Электронные уроки и тесты. «Физика в школе». (диск 2. Магнитные поля); «Открытая физика 1.1», магниты, металлические опилки на картоне.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    Физика. 11 класс: дидактические материалы/ А.Е. Марон, Е.А. Марон. – М.: Дрофа, 2010.
    Физика. Задачник. 10- 11 кл.: пособие для общеобразоват. учреждений/ А.П. Рымкевич. – М.: Дрофа, 2011.
    
    
    
    Содержание урока 
    1. Организационный этап. 
    Проверка готовности класса к уроку.
    2.  Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
    - Что называют магнитным полем?
    - В чем состоит и что доказывает опыт Эрстеда?
    - Что является источником магнитного поля?
    - Что называется постоянным магнитом? Какими свойствами он обладает?
    - Какая векторная физическая величина характеризует магнитное поле?
    - Сформулируйте принцип суперпозиции для магнитного и электрического полей.
    3. Постановка цели урока. 
    Демонстрация опыта: учитель подносит дугообразный магнит  под картон с металлическими опилками.
    - Что мы видим?  (опилки выстраиваются в линии)
    - Как называются эти линии? (линии магнитной индукции)
    - Следовательно, тема нашего урока...?
    «Линии магнитной индукции» (ученик)
    - Какую цель  мы поставим перед собой сегодня на уроке?
    - Сформировать представление о линиях магнитной индукции и научиться определять их направление.
    4.  Первичное усвоение новых знаний.
        Создание проблемной ситуации
    1. Проведение эксперимента (работа в группах по 4 человека)
    Эксперимент 1.
    Расположим перед катушкой компас. Замкнем цепь и будем наблюдать за поведением компаса.
    - Какой вывод можно сделать? (Вокруг проводника с током существует магнитное поле, которое действует на стрелку компаса, отклоняя ее.)
      Эксперимент 2.
    Расположим перед катушкой компас так, чтобы расстояние между ними было около 12 см. Замкнем электрическую цепь. 
    - Что произойдет? (отклонение стрелки не наблюдается)
     - Приблизьте  катушку к компасу на расстояние 8 см
    - Что  наблюдаем?  (отклонение стрелки (оно может быть около 30°)). 
    - Какой вывод можно сделать?
    (Уменьшая расстояние, видим увеличение угла отклонения стрелки. Чем дальше от проводника с током, тем слабее магнитное поле.)
    2. Объяснение учителя.
    Магнитное поле можно изображать графически с помощью линий магнитной индукции, подобно тому, как электрическое поле изображают с помощью линий напряженности.
    Линией магнитной индукции называется линия, касательная к которой в каждой точке поля совпадает с вектором магнитной индукции (рис. 1). Так как в каждой точке магнитное поле характеризуется определенным значением , то через каждую точку поля можно провести линию магнитной индукции и только одну, линии магнитной индукции не пересекаются.
    
    Рис. 1
    При изображении магнитного поля линии магнитной индукции проводятся так, чтобы их густота была пропорциональна модулю магнитной индукции.
    Опыт (демонстрация магнитных линий) 
    Наглядное представление о линиях магнитной индукции можно получить, если на лист картона, сквозь который проходит проводник с током, насыпать железные опилки и встряхнуть их. Опилки намагничиваются, становятся маленькими магнитными стрелками и располагаются вдоль .
    Вывод по результатам опыта формулируют учащиеся 
    Исследование различных магнитных полей показало, что линии магнитной индукции в отличие от линий напряженности электростатического поля являются замкнутыми линиями. 
    Формулировка определения учителем
    Замкнутость линий магнитной индукции представляет собой фундаментальное свойство магнитного поля. Оно свидетельствует о том, что магнитных зарядов, подобных электрическим, в природе нет. Источником магнитного поля являются движущиеся заряды и переменные электрические поля.
    Магнитное поле — вихревое поле.
    Направление линий магнитной индукции поля, созданного проводником с током, связано с направлением тока в проводнике правилом, что называют правилом буравчика.
    Демонстрация: магнитное поле прямого тока (диск «Открытая физика 1.1»)
    Направление линий магнитной индукции поля, создаваемого прямолинейным проводником с током, совпадает с направлением вращения ручки буравчика (винта с правой нарезкой), когда направление поступательного движения собственно буравчика совпадает с направлением тока в проводнике (рис. 37а в учебнике).
    Работа с учебником с.40
    
               Рис. 37 а
    Направление линий магнитной индукции поля, созданного проволочным витком или катушкой с током, связано с направлением тока в витке или катушке также правилом буравчика. 
    Демонстрация: магнитное поле кругового витка с током. Диск «Открытая физика 1.1»
    Направление линий магнитной индукции поля, создаваемого током в проволочном витке или катушке, совпадает с направлением поступательного движения буравчика (винта с правой нарезкой), когда направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением тока (рис. 37б в учебнике).
    
    Рис. 37 б
    Необходимо обратить внимание:
    Правило буравчика для прямолинейного проводника и для витка (катушки) с током отличаются тем, что в них «меняются местами» направление силовых линий магнитного поля и направление тока.
    5.  Первичная проверка понимания (индивидуальная работа по вопросам)
     - Как можно определить направление линий магнитной индукции поля, создаваемого прямым проводом с током?
    - Как можно определить направление линий магнитной индукции поля, создаваемого катушкой с током?
    - Как на опыте показать, что направление силовых линий магнитного поля связано с направлением тока?
    - Электрический ток в проводе линии электропередачи направленный с юга на север.
    Какое направление укажет северный полюс магнитной стрелки, помещенной: а) чуть выше провода; б) чуть ниже провода?
    6.  Первичное закрепление.
                Решение задач (работа в паре, с последующей взаимопроверкой)
    1. Определите направление тока в проводнике, сечение которого и магнитное поле показаны на рисунке.
    
     2. По витку провода (см. рисунок) течет электрический ток. В каком направлении повернется магнитная стрелка, помещенная в точку А? в точку С?
    
          3. № 831 (Задачник. 10- 11 кл. А.П. Рымкевич.)
    7. Домашняя работа
    § 12, вопросы.  Для сдающих ЕГЭ:  А.П. Рымкевич  № 832
    8.  Рефлексия.
    На уроке я .....
    - Узнал ...
    - Понял ...
    - Научился ...
    - Трудности я ощутил ...
     

    Автор(ы): Дубова О. П.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.doc