Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

11. Решение задач по теме: "Электромагнитная индукция" (Калякина Л. Н.)

Текст урока

  • Конспект

     Физика
    11 класс 
     Учебник: Физика 11,   Г.Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев. 2010   г
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Решение задач по теме «Явление электромагнитной индукции».
    Общее количество часов, отведенных на данную тему:  12
    Место урока в системе уроков по теме: 11
    Цели урока: Формирование практических умений и навыков.
    Задачи урока:  Общеучебные: Закрепить знания учащихся по теме «Явление электромагнитной индукции» путем решения задач различного уровня сложности; отработать навыки  работы с единицами измерения и по преобразованию формул; Развивающие: продолжить развитие умений  сравнивать методы решения задач; выстраивать логическую цепочку рассуждений; устанавливать причинно-следственные связи между физическими величинами; анализировать ход своих действий; продолжить развитие практических навыков при подборе методов решения (по алгоритму или создание цепочки умозаключений); развитие мыслительных, творческих способностей учащихся.
      Воспитывающие: продолжить воспитание таких качеств личности как целеустремленность; ответственность за принятые решения; самостоятельность.
    Планируемые результаты: знать: методы решения задач различного уровня сложности; переносить знания в новую ситуацию при решении задач, систематизировать ранее полученные знания: уметь работать со справочным материалом; осуществлять выбор приемов  при самостоятельном решении задач; 
    Техническое обеспечение урока: маршрутные листы для работы в парах;
    Содержание урока.
    Эпиграф урока: «Опыт есть истинный учитель». Леонардо да Винчи.
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Актуализация и мотивация учебного процесса
    А). Обращает внимание учеников на эпиграф урока и предлагает выдвинуть предположение о том, чем мы будем заниматься на  уроке.
    Б). Предлагает вспомнить и записать на доске основные формулы по теме «Явление электромагнитной индукции».
    В). Объясняет особенность урока решения задач, делая акцент на самостоятельности, активности и самооценки при поведении итогов урока.
    А).Предлагают свое понимание эпиграфа и выдвигают гипотезы о практической направленности урока.
    Б). записывают на доске пожеланию формулы, математические выражения законов. 
    В). Знакомятся с маршрутными листами, обращают внимание на разноуровневый характер задач и шкалу самооценки.
    Включение в творческую, самостоятельную работу
    Проводит консультацию для тех, кто испытывает затруднения при решении задач низкого и среднего уровня сложности.
    Решают задачи в парах, проводят оформление в тетрадях, сравнивают решения и ответы друг с другом и с верным ответом в скобках
    Смена виды деятельности
    Учитель предлагает провести физзарядку:
     мы проделаем, раз пять,
     упражнение опять, 
    чтоб глаза не уставали
     и за нами успевали, 
    мы посмотрим вверх и вниз, 
    вправо влево и вперед, 
    а затем наоборот. 
    Головой вращаем плавно, 
    опускать ее нам рано.
    
    Ученики выполняют движения глазами и головой.
    Перенос знаний в новую ситуацию
    Предлагает учащимся решить совместно задачу повышенной сложности. (решение этой задачи №5 могут показать на доске и  учащиеся с высоким уровнем развития общеучебных умений и навыков).
    
    Разбирают вместе с учителем задачу повышенной сложности.
    Рефлексия
    А). Предлагает подвести итоги проделанной работы, провести самооценку, выработать для себя индивидуальный маршрут повторения темы и методов решения задач. 
    Б). домашняя работа: повторить гл.2, рассмотреть решенные задачи ст.49, подготовиться к контрольной работе.
    Проводят самоанализ и самооценку своей деятельности на уроке, записывают домашнее задание. 
    
    Маршрутный лист  к уроку «Решение задач по теме «Явление электромагнитной индукции».
    1. Соотнеси название физической величины и формулу для ее расчета. (1 балл)
    Название величины
    формулы
    Магнитный поток
    
    Магнитная индукция
    
    Закон Ома для полной цепи
    BScosα
    ЭДС индукции в движущихся проводниках
    F=B/IL
    Закон электромагнитной индукции
    BlvsinA.
    Закон самоиндукции
    E I  / R
    2. Прямолинейный проводник длиной 0,5м движется в магнитном поле со скоростью  6м/с под углом 30 0  к вектору магнитной индукции. Определите магнитную индукцию, если в проводнике возникает ЭДС индукции 3В. ( ответ  2Тл). 2 балла.
    3. Найдите направление тока  и величину ЭДС индукции в проволочной рамке при равномерном уменьшении магнитного потока на 6 мВб за 0,05с.
    (ответ 0,12 В, ток по часовой стрелке).  2 балла.
    4.Какова индуктивность катушки, если при постепенном изменении в ней силы тока от 5А  до 10 А. в ней  за 0. 1 с создается ЭДС самоиндукции 20 В?  (ответ  0,4 Гн)  2 балла 
    5. 3 балла
    Проводящая медная перемычка длиной 0,2м с поперечным сечением 0.017 мм 2   равномерно скользит по проводам, замкнутым на резистор с сопротивление 0,3Ом,  со скоростью  3,2 М/с. Найдите направление и величину тока через резистор, если индукция магнитного поля перпендикулярна скорости движения перемычки и равна0.1Тл.
    
    Решение задачи №5.
    1. Определим направление тока через резистор. Для этого обратим внимание на то, что перемычка движется  вправо, следовательно, магнитный поток,  пронизывающий контур увеличивается. Тогда по правилу ленца, магнитное поле, создаваемое индукционным током,  будет направлено противоположно данному, то есть к нам. По правилу буравчика определяем направление тока – против часовой стрелки.
    2. Силу тока можно найти по закону Ома для замкнутой цепи. Для этого нужно знать ЭДС и сопротивление перемычки, подключенной последовательно к резистору. И того и другого нам не дано. Как можно найти эти величины? Сопротивление перемычки найдем, зная длину и площадь сечения по формуле, а ЭДС индукции найдем по формуле ЭДС индукции в движущихся проводниках 
     Е i = BlvsinA.
    3. При подстановке в основную формулу для нахождения силы тока  предварительно найдем общее сопротивление цепи как сумму сопротивления резистора и перемычки. В итоге получаем:
    I== BlvsinA./( R + pL/s). После расчетов (здесь мы их опускаем, а с учениками выполняем на доске обязательно, также проводим работу с единицами измерения), конечный результат     I= 0,128А. 
    
    
    
     

    Автор(ы): Калякина Л. Н.

    Скачать: Физика 11кл - Конспект.doc