Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Теплопередача. Количество теплоты (Никонова С.И.)

Текст урока

  • Конспект (Никонова С.И.)

     Физика.
    10 класс.
    УМК  Мякишева Г. Я., Буховцева Б. Б., Сотского Н. Н.. для 10-11 классов (под редакцией Парфентьевой Н. А.), 2014г
    Базовый уровень обучения.
    
    Тема урока. Теплопередача. Количество теплоты.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 8 часов.
    Это четвертый урок из восьми в разделе «Термодинамика».
    Цель урока – повторить, систематизировать и углубить знания по теме «Теплопередача. Количество теплоты».
    Задачи урока:1) повторить понятие «теплопередача», вспомнить виды теплопередачи, рассмотреть количество теплоты как меру изменения внутренней энергии тела, повторить формулы расчета количества теплоты различных тепловых процессов, закрепить знания через решение задач;
    2) формировать навыки работы с дополнительным материалом, развивать умение систематизировать материал и компактно его представлять;
    3) воспитывать эстетику оформления компьютерных презентаций, умения высказывать собственное мнение и прислушиваться к мнению одноклассников.
    Планируемые результаты: учащиеся смогут различать виды теплопередачи, применять формулы для расчета количества теплоты, составлять уравнение теплового баланса, представлять собственные презентации перед одноклассниками.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: https://phys-ege.sdamgia.ru/test?theme=230
    
    Содержание урока.
    1. Организационный момент. (1 мин.)
    Приветственное слово учителя, настрой на работу.
    2. Фронтальный опрос. (2 мин.)
    На прошлых уроках мы вели разговор, прежде всего, о внутренней энергии и способах ее изменения. Давайте вспомним основные моменты.
    -Что такое внутренняя энергия? 
    -Как определяется внутренняя энергия идеального газа?
    -Что такое число степеней свободы?
    -Чему равно число степеней свободы для одноатомного, двухатомного, трехатомного газа?
    -Какими способами мы можем изменить внутреннюю энергию вещества?
    -Как можно найти работу газа? Работу внешних сил над газом?
    3. Формулировка темы и задач урока. (3 мин.)
    Значит, мы уже достаточно глубоко изучили один из способов изменения внутренней энергии – совершение работы, а сегодня будем вести разговор о втором способе. Вспомните 8 класс – что является мерой энергии, передаваемой при теплопередаче? 
    Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Записываем ее в тетрадь.
    Какие задачи мы должны решить на уроке, чтобы изучить эту тему? (Высказывают предположения, обсуждаем).
    4. Выступления учащихся, составление структурно-логической схемы. (6 мин.)
    В 8 классе мы давали определение количества теплоты – это процесс передачи энергии от одного тела к другому без совершения работы. Сейчас вы внимательно слушаете выступающих и составляете в тетради структурно-логическую схему «Виды теплопередачи».
    (Трём учащимся на предыдущем уроке было дано задание подготовить сообщение и мини-презентацию о теплопроводности, конвекции и излучении – определение, особенности, наиболее яркие примеры проявления и применения – на каждое выступление по 1-1,5 мин.)
    5. Решение качественных задач по слайдам презентации (6 мин.)
    6. Выступления учащихся, составление структурно-логической схемы. (7 мин.)
    На доске начерчен график фазовых переходов, у двух учащихся было задание – рассмотреть графики, дать характеристику процессов, происходящих с веществом при получении энергии и при ее выделении, определить за счет какой энергии молекул (кинетической или потенциальной) происходит это изменение внутренней энергии, записать на доске формулы для расчета количества теплоты в каждом процессе. 
    Все остальные в тетради продолжают составлять структурно-логическую схему.
    7. Решение графических задач по слайдам презентации (6 мин.)
    8. Решение расчетных задач. (12 мин.)
    С 8го класса мы помним, что для решения расчетных задач на теплообмен мы должны составить уравнение теплового баланса. Давайте вспомним, как это делается. (Обсуждение).
    Решаем задачи №646, 651 сб. з-ч А.П. Рымкевич.
    9. Подведение итогов урока. (2 мин.)
    Проведем небольшую рефлексию: что мы сегодня сделали на уроке, какие задачи поставили вначале урока, решили или нет, над чем стоит подумать дома.
    10. Задание на дом (1 мин.)
    п. 76,77, №654,657; индивидуальное задание 2 уч-ся: подготовить сообщения по темам «Различные модели «вечных двигателей», «История открытия 1 закона термодинамики».
    Приложение к уроку – компьютерная презентация.
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 10кл - Конспект (Никонова С.И.).docx