Кузьмина Екатерина Алексеевна
учитель биологии- химии
МАОУ « Нижне-Кузлинская ООШ»
Пономаревского района
Название предмета: биология
Класс: 9
УМК: Базовый учебник:
В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин, Биология:общие закономерности. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Забота о потомстве.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: восьмой урок в теме «Эволюция живого мира на Земле»
Цель урока: освоение многообразия форм заботы о потомстве, раскрывание значения заботы о потомстве у различных живых организмов в эволюционном процессе
Задачи урока: показать многообразие форм заботы о потомстве, выявить эволюционное значение заботы о потомстве.
Планируемые результаты обучения
Предметные результаты обучения
обучающиеся должны знать: многообразие форм заботы о потомстве, определение «забота о потомстве»;
должны уметь: объяснять и иллюстрировать различные формы заботы о потомстве, эволюционный смысл заботы о потомстве.
Метапредметные результаты обучения:
Обучающиеся должны уметь:
-ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; давать определения понятий, проводить сравнение и обобщение, делать выводы и заключения, задавать вопросы;
Личностные результаты обучения:
Уметь использовать полученные знания для характеристики многообразия форм заботы о потомстве, продолжать работу над развитием навыков самостоятельной работы с дополнительным материалом, учебником, делать выводы и фиксировать записи в тетрадь, работать с разными источниками информации.
Техническое обеспечение урока компьютер; проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Биология. 9 класс: поурочные планы по учебнику С.Г.Мамонтова, В.Б.Захарова, Н.И. Сонина /авт.-сост. М.М. Гуменюк. Волгоград: Учитель.
Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии. 9-11 кл.: Метод. Пособие.- М.:Дрофа.
Богданова Т.Л. Общая биология в терминах и понятиях :Справоч. Пособие для СПТУ.-М.:Высш.шк.,
Кузнецова В.Н. Тестовые материалы для оценки качества обучения. Биология. Основная школа- Москва: «Интеллект- Центр».2012
Содержание урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
1. Тест по теме « Эволюция органического мира».
А 1. К факторам эволюции относят
1) приспособленность организмов к среде обитания
2) многообразие видов растений и животных
3) многообразие сортов культурных растений и с\х животных
4) Наследственность, изменчивость, борьбу за существование, естественный отбор
А 2. Борьба за существование и естественный отбор – это
1) основные признаки живого
2) движущие силы эволюции
3) факторы среды обитания
4) результаты эволюции органического мира
А 3. Сохранение животных и растений с признаками полезными для их адаптации происходит в процессе
1)естественного отбора
2) изменчивости
3) искусственного отбора
4) наследственности
А 4. Искусственный отбор приводит к
1) выживанию наиболее приспособленных к среде обитания особей
2) формированию новых сортов растений и пород животных
3) появлению между видами биологической изоляции
4) возникновению новых видов животных
А 5. Полезные адаптации распространяются в популяции благодаря
1) раздражимости
2) обмену веществ
3) половому размножению
4) межвидовой борьбе за существование
А 6. Приспособленность растений и животных к среде обитания – это
1) результат эволюции
2) одна из причин эволюции
3) доказательство эволюции
4) результат действия искусственного отбора
В 1. установите соответствие между примером и результатом эволюции, который его иллюстрирует: для каждой позиции из 1-го столбца выберите соответствующую позицию из второго столбца, обозначенную цифрой
Пример результат эволюции
А) наличие разных форм гетеротрофного 1) приспособленность
питания животных 2) многообразие видов в природе
Б) существование лютика едкого и лютика
ползучего- растений одного рода
В) отличие в массе тела особей северных и южных
популяций серого волка
Г) различие крон растений сосны обыкновенной,
растущих на опушке и в гуще леса
Д) ящерица круглоголовка и ящерица обыкновенная
занимают в природе разные ареалы
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр
А
Б
В
Г
Д
В 2. Установите соответствие между примером борьбы за существование и её формой:
Пример Форма борьбы за существование
А) малярийный плазмодий паразитирует 1) между особями одного вида
в организме человека 2) между особями разных видов
Б) отсутствие зайцев в лесу снижает численность
лис
В) нижний ярус в лесу образуют теневыносливые
растения
Г) сосны,растущие в сосновом лесу, имеют
тонкие и длинные стволы
Д) самый сильный волк становится вожаком в стае
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр
А
Б
В
Г
Д
С 1. В чем сущность мимикрии? Дайте определение; приведите примеры.
Критерии оценивания:12-13 баллов «5»; 10-12 баллов «4»; 8-9 баллов «3»; 7 баллов и меньше «2»
Ответы:
№ задания
А1
А2
А3
А4
А5
А6
Номер ответа
4
2
1
2
3
1
№ задания
В1
В2
Номер ответа
12112
22211
II. Изучение нового материала.
1.Актуализация. Большое значение для выживания вида имеют приспособления, обеспечивающие защиту потомства. Что такое забота о потомстве? (привлечение обучающихся к постановке цели урока; учащиеся предлагают свои варианты этого определения)
Забота о потомстве –явление многогранное, у каждого организма оно своеобразно. Рассмотрим наиболее изученные формы этого явления.
2.Задание для самостоятельной работы с учебником.
Прочитайте первый абзац параграфа «Забота о потомстве» учебника.
Вопросы для беседы:
- Дайте свое определение « заботы о потомстве».(забота о потомстве – это действия животных, обеспечивающие лучшие условия выживания и развития потомства)
-О каких формах заботы о потомстве идет речь в тексте учебника?
-Как объяснить высокую плодовитость беспозвоночных и низших позвоночных животных? Зачем нужны такие затраты биологического материала, если выживают единицы из всего потомства?
3.Работа в тетрадях.
Задание: прочитайте 2-4 абзацы текста учебника. На основе прочитанного материала составьте схему «Формы заботы о потомстве». Дайте определения указанным формам заботы о потомстве .(пассивная забота о потомстве- выражается в том, что родительские особи носят своё потомство в себе (на себе).
Активная забота о потомстве – подразумевает постройку укрытия, кормление, обогрев, обучение и т.д.
Превентивная забота о потомстве ограничивается созданием убежища и заготовки корма)
4. работа с текстом учебника до конца.
Вопросы для беседы
- какая из изученных вами форм заботы о потомстве обеспечивает лучшие условия выживания и развития потомства?
-расположите изученные формы заботы о потомстве в порядке их развития в ходе эволюции.
-почему сохранились различные формы заботы о потомстве, если не все они максимально эффективны?
III. Рефлексия.
1.Закончите предложение:
Развитие заботы о потомстве в процессе эволюции________________ выживаемость потомства, и делает излишней __________________ плодовитость.
2. Выполнение заданий № 1-3 в рабочей тетради по теме «Забота о потомстве».
IV. Домашнее задание
1.Изучите текст учебника.
2.Ответить на вопросы в конце параграфа.
3. Подготовить сообщения на темы:
1 вариант- «Животные- обитатели пустыни». 2 вариант- «Снова в воду. Тюлени»
Приложение 1.
Тест на тему «Эволюция органического мира »
А 1. К факторам эволюции относят
1)приспособленность организмов к среде обитания
2)многообразие видов растений и животных
3)многообразие сортов культурных растений и с\х животных
4)Наследственность, изменчивость, борьбу за существование, естественный отбор
А 2. Борьба за существование и естественный отбор – это
5) основные признаки живого
6) движущие силы эволюции
7) факторы среды обитания
8) результаты эволюции органического мира
А3. Сохранение животных и растений с признаками полезными для их адаптации происходит в процессе
1) естественного отбора
2) изменчивости
3) искусственного отбора
4) наследственности
А 4. Искусственный отбор приводит к
5) выживанию наиболее приспособленных к среде обитания особей
6) формированию новых сортов растений и пород животных
7) появлению между видами биологической изоляции
8) возникновению новых видов животных
А 5. Полезные адаптации распространяются в популяции благодаря
5) раздражимости
6) обмену веществ
7) половому размножению
8) межвидовой борьбе за существование
А 6. Приспособленность растений и животных к среде обитания – это
5) результат эволюции
6) одна из причин эволюции
7) доказательство эволюции
8) результат действия искусственного отбора
В 1. установите соответствие между примером и результатом эволюции, который его иллюстрирует: для каждой позиции из 1-го столбца выберите соответствующую позицию из второго столбца, обозначенную цифрой
Пример результат эволюции
А) наличие разных форм гетеротрофного 1) приспособленность
питания животных 2) многообразие видов в природе
Б) существование лютика едкого и лютика
ползучего- растений одного рода
В) отличие в массе тела особей северных и южных
популяций серого волка
Г) различие крон растений сосны обыкновенной,
растущих на опушке и в гуще леса
Д) ящерица круглоголовка и ящерица обыкновенная
занимают в природе разные ареалы
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр
А
Б
В
Г
Д
В 2. Установите соответствие между примером борьбы за существование и её формой:
Пример Форма борьбы за существование
А) малярийный плазмодий паразитирует 1) между особями одного вида
в организме человека 2) между особями разных видов
Б) отсутствие зайцев в лесу снижает численность
лис
В) нижний ярус в лесу образуют теневыносливые
растения
Г) сосны ,растущие в сосновом лесу, имеют
тонкие и длинные стволы
Д) самый сильный волк становится вожаком в стае
Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр
А
Б
В
Г
Д
С 1. В чем сущность мимикрии? Дайте определение; приведите примеры.
Критерии оценивания:12-13 баллов «5»; 10-12 баллов «4»; 8-9 баллов «3»; 7 баллов и меньше «2»
.
Автор(ы): Кузьмина Е. А.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx