Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 39 Постэмбриональный период развития (Леонидова С. А.)

Текст урока

  • Конспект

     Леонидова Светлана Александровна
    Учитель биологии и химии
    МАОУ «Равнинная СОШ»
    Пономаревского района
    Название предмета: биология 
    Класс: 9 
    УМК:  Базовый учебник: С. Г. Мамонтов, В. Б. Захаров, С. Г.,И. Б. Агафонова, Н. И. Сонин, Биология: общие закономерности.  9 класс: учебник  для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа 2013г.
    Раздел 3 . Размножение и индивидуальное развитие организмов
    Тема урока: Постэмбриональный период развития
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1 час.
    Цели урока: 
    Предметные:
    Изучить особенности постэмбрионального периода развития, выявить его закономерности.
    Личностные: 
    Учить высказывать своё мнение работать в коллективе, слушать других.
    Метапредметные: 
    Продолжить формировать умение  работать с текстом учебника и дополнительными источниками информации, выделять главное, делать выводы; развивать навыки работы в группе и самостоятельной работы
    Задачи урока:
    Образовательная: показать типы постэмбрионального развития, выявить его закономерности и продолжительность у различных организмов 
    Развивающая: формировать умения и навыки, сравнивать, анализировать, выделять главное. 
    Воспитательная: половое воспитание (отношение к женщине)
    Планируемые результаты:
    Знать о стадиях постэмбрионального развития организмов
    Уметь Анализировать, сравнивать, обобщать 
    Научиться работать с дополнительным источником информациии
    Тип урока: Комбинированный.
    Метод и приёмы: рассказ, беседа.
    Техническое обеспечение урока:
    -Презентация о Постэмбриональном периоде развития , мультимедийный проектор;
    - наглядные пособия: таблица «Развитие насекомых » 
    - раздаточный материал.
    - рабочая тетрадь к учебнику С. Г. Мамонтова, В. Б. Захарова, С. Г.,И. Б. Агафоновой, Н. И. Сонина, Биология: общие закономерности.  9 класс
    Основные понятия и термины: беременность, роды, жизненный цикл человека, хронологический и биологический возраст человека, периоды развития; акселерация; мутации голоса, поллюции.
    
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    - приветствие
    -подготовка класса к работе
    - наличие учащихся.
    2. Актуализация знаний. Фронтальный вопрос . (стр. 161 учебника, вопросы 1-4)
    Структура урока, основное содержание и методы работы
    Биологический диктант.
    1. Внешняя оболочка яйцеклетки ... (фолликулярная).
    2. Хвостик сперматозоида обеспечивает ему ... (движение).
    3. Оплодотворение происходит в ... (маточных трубах).
    4. Слияние гамет - это ... (оплодотворения).
    5. Женского гамета ... (яйцеклетка).
    6. Индивидуальное развитие ... (онтогенез).
    7. В результате слияния гамет образуется ... (зигота).
    8. Физиологическое состояние организма женщины, связанный с оплодотворением яйцеклетки, развитием зародыша и плода, называется ... (беременность).
    9. Мужская гамета... (сперматозоон).
    10. Критические периоды развития зародыша ... (имплантация, плацентація, роды).
    II. Изучение нового материала.
    1. Периодизация жизни человека. (Рассказ учителя).
    После рождения начинается постэмбриональное развитие - после-эмбриональный.
    Составление схемы «Онтогенез человека».
     
    
     
    Периоды жизненного цикла человека:
    - Хронологический возраст - период от рождения до определенного відлічуваного момента.
    - Биологический возраст - совокупность анатомических и физиологических особенностей человека, отвечающих возрастным нормам.
    2. Заполнение таблицы, используя информацию о периодах развития и их характерные черты.
     
    Периоды развития и их характерные черты
     
    Возрастной период
    Морфо-физиологическая характеристика
    Социальная функция
    Новорожденный (первые 10 дней)
    Первый вдох, заживления пупочной раны, рефлексы сосания, хватания. Кормление молозивом, грудным молоком. Зарастание Боталлового протока.
    Рождении - для ребенка первый психологическое кризисное состояние, столкновения с новыми условиями
    Грудной (10 дней - 1 год)
    Первые 3 месяца кормления молоком, развитие шейных мышц, зарастание малого родничка, интенсивный рост, сон - 20-22 часа в сутки
    Развитие условных рефлексов на родителей, звуки, запахи; появление эмоций
    
    6 месяцев: кормление молоком (смесью), введение в пищу соков, пюре; ребенок начинает садиться, держит игрушки, ползает, прорезываются резцы, сон - 18-20 ч.
    Различает родителей, родственников, реагирует на раздражение. Развитие движений, начинает произносить звуки
    
    12 месяцев - кормление молоком или молочными кашами, смесями: супы, пюре, фрукты. Зарастает большой родничок, окостеневает скелет, начинает ходить, формируются изгибы позвоночника. Масса увеличивается в 3 раза, рост - в 1,5 раза. Сон - 16-18 ч.
    Начинается формирование характера, играется с игрушками, произносит 4-6 двоскладових слов
    Раннее детство (1-3 года)
    1-2 года: питание общее с обязательными молочными блюдами два раза в сутки. Формируются молочные зубы и опорно-двигательная система. Рост замедляется, увеличение массы - 2-3 кг на год. Сон - 15-16 часов в сутки.
    Требует внимания, играется, развивается речь. Усваивает понятия «нет»
    
    2-3 года: самостоятельное приемки пищи, общая диета, но один раз обязательно молоко или молочная пища. Режим дня. Хорошая координация движений (бег, прыжки), рост увеличивается на 5-9 см на год, вес - на 2 - 2,5 кг. Сон - 13-14 часов в сутки.
    Развитие воображения, фантазии. Осознание собственного «Я». Постижению языка предложениями. Первые «почему?»
    Первое детство (4-7 лет)
    4-5 лет: питание общее с взрослыми, но более витаминизированное. Совершает сложные движения, начинает лепить, рисовать, писать. Вырабатываются гигиенические навыки. Рост - 106-110 см, вес - 15-16 кг. Сон - 12-13 ч.
    Утверждение собственного «Я», появляется любопытство, подражает деятельность взрослых, различает воображаемое и действительное
    
    6-7 лет: смена зубов на постоянные, общая диета. Совершенствование двигательных реакций. Первый ростовой прыжок - 10 см. Способен к учебной деятельности. Сон - 11-12 часов в сутки.
    Школа - второй психологический кризисный период для ребенка, попадание в новые условия. Сформирована речь, есть собственные мысли
    Второе детство (мальчики - 8-12 лет, девочки 8-11 лет)
    Усиленный рост, секреция половых гормонов, появление вторичных половых признаков. Вырабатывается режим дня. Питание калорийное, витаминное. Сон - 10-11 ч.
    Появляются предпочтения, склонности. Развиваются умственные способности, становление личности
    Подростковый возраст (мальчики - 13-16 лет, девочки 12-15 лет)
    Половое созревание. 2-й ростовой прыжок (рук и ног) - 10-15 см. Чрезмерная возбудимость и раздражительность. Питание требует на 20% больше белков. Сон - 9-10 ч.
    Период внутренних противоречий. Акселерация - ускорение психического и физического развития
    Юношеский возраст (юноши - 17-21 год, девушки - 10-20 лет).
    Завершения роста и формирования организма. Половая и психологическая зрелость. Окончательное формирование нервной системы. Питание калорийное. Сон - 8-9 ч.
    Окончательное формирование личности. Поиск места в жизни, получение профессий.
    Зрелый возраст - первый период. У женщин - 21-35 лет, у мужчин - 22-35 лет
    Самый продуктивный период жизни. Создания семьи. Рождение и воспитание детей, работа над достижениями цели жизни. Постепенное снижение уровня обмена веществ. Сон - 8-9 часов в сутки.
    Вступление в брак, рождение и воспитания детей. Развитие собственных способностей. Выбор работы.
    Зрелый возраст - второй период. У женщин - 36-55 лет, у мужчин - 36-60 лет
    Перестройка организма, постепенное снижение процессов обмена. Старение организма. Появление морщин. Сон - 8-9 ч.
     
    Реализация человека как личности в определенной сфере деятельности. Построение крепкой семьи.
    Пожилой возраст: мужчины - 61-74 года,
    Женщины - 56-74 года.
    Снижение уровня метаболизма, угасание репродуктивной функции, накопление болезней
    Возраст мудрости, передача опыта следующим поколениям
    Старческий возраст: 75-90 лет.
    То же самое
    То же самое
     
    3. Половое созревание. (Работа в творческих группах).
    Задачи. Прочитайте параграф. Найдите информацию относительно полового созревания девочек и мальчиков и внесите данные в таблицу «Признаки полового созревания».
    Группа 1.
    Изучить признаки полового созревания ребят.
    Группа 2.
    Изучить признаки полового созревания девочек.
    Обмен информациями между группами.
    Заполнить таблицу «Признаки полового созревания».
     
    Признаки полового созревания
     
    Пол
    Девочки
    Ребята
    Возраст
    9-16 лет
    11-18 лет
    Изменения в организме
    - Рост внутренних половых органов.
    - Рост молочных желез.
    - Выработка гормона прогестерона
    - Созревание яйцеклеток
    - Рост половых органов
    - Выработка сперматозоидов
    - Выработка гормона тестостерона
    Вторичные половые признаки
    - Меняется фигура
    - Кости тонкие
    - Появляются волосы под мышками, на лобке, кожа лица гладкая
    - Голос не меняется
    - Могут появляться угри
    - Начинается менструация
    - Фигура меняется
    - Крепнут кости
    - Появляются усы и борода, волосы на лобке и под мышками.
    - Мутация голоса
    - Возникают угри
    - Появляются поллюции
     
    4. Гигиена половых органов. (Самостоятельная работа учащихся. Заполнение таблицы).
     
    Гигиена половых органов
     
    Юноши
    Девушки
    Ежедневные гигиенические процедуры
    - Особая гигиена во время поллюций
    - Свободное белье
    - Особая гигиена во время менструаций
    - Гигиена молочных желез
    - Физкультура
    - Профилактика инфекций мочевыделительной системы
    - Воздержание от ранних половых отношений
     
    III. Закрепление знаний учащихся.
    Установите соответствие.
    1. Акселерация 
    2. Родничка 
    3. Поллюции 
    4. Биологический возраст 
    5. Хронологический возраст 
    6. Рост 
    7. Мутации 
    И Количественные признаки организма
    II Мягкая соединительная ткань головного мозга у грудных детей
    III Период, прожитый со дня рождения до определенного времени
    IV Ускоренное психическое и физическое развитие детей
    V Изменения голоса у подростков
    VI Непроизвольное извержение спермы во время сна
    VII Совокупность анатомических и физиологических особенностей, соответствующих возрастным нормам
    Ответ: 1-IV; 2-II; 3-VI; 4-III; 5-VII; 6-И; 7-V.
    IV. Домашнее задание.
    Изучить параграф 33, вопросы  с учебника.
    
     

    Автор(ы): Леонидова С. А.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx