Тимохина Саодат Бабаджановна
учитель биологии МАОУ «Пономаревская СОШ»
Пономаревского района
Название предмета: биология
Класс: 9
УМК: Биология 9 Общие закономерности С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин
Уровень: базовый
Тема урока № 25:«Химическая организация клетки.Органические вещества входящие в состав клетки».
Цель: изучить особенности строения органических веществ, выявить их роль в жизнедеятельности живых организмов.
Задачи:
Образовательная: показать взаимосвязь строения и выполняемой функции на примере органических веществ, входящих в состав клетки;
Развивающая: формировать умения - выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственную связь, учиться самостоятельно добывать знания;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность и активность, уважение товарища по группе.
Тип урока: комбинированный.
Метод проведения: лекция с использованием опорных конспектов.
Обеспечение занятия: экран, проектор, компьютер, мультимедийного приложения к учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина “Навигатор. Биология 9 класс Общие закономерности» издательство ООО ДРОФА 2011 лабораторное оборудование.
Метод обучения: частично-поисковый
Планируемые результаты:
- ученик должен иметь представление о структурной организации молекул биополимеров;
-знать особенности строения молекул биополимеров, основные функции белков, жиров, углеводов;
-уметь объяснять значения органических веществ.
Содержание урока.
1. Организационный момент (приветствие, подготовка аудитории, наличие учащихся )
2. Мотивация и актуализация знаний.
Информация учителя: На основании имеющихся знаний по пройденным материалам в 6 и 8 классах, вы имеете представление о продуктах и составляющих их веществ находящихся у меня на столе. Что это за вещества? (На столе: сахар, крахмал, растительное масло, сало, сливочное масло, куриный белок, вода, соль).
1. На какие группы вы можете их разделить?
2. Что объединяет эти группы?
На доске изображена схема. Зад-е: заполните в схеме недостающие элементы, можете воспользоваться консультацией с соседом по парте.
Все ли вы смогли заполнить сразу? Что у вас вызвало затруднение?
3. Изучение нового материала. Определение темы урока, постановка целей урока, задач.
На уроке нам предстоит познакомиться с органическими веществами клетки: белками, липидами и углеводами. Изучить строение, функции и свойства органических веществ.
1. (Информация)Органические вещества: 20-30 % массы клетки. Распределение их неодинаковое в разных организмах: например, белки - в растительных организмах 40-50 %, в животных – 20-25 %, углеводы – в растительных организмах – до 90 %, в животных от 1-5 %. Отчего такая закономерность?
По сложности их можно разделить на две большие группы: простые и сложные белки – биополимеры. Это определяет молекула вещества. (на доске изображена схема, давайте обсудим вопрос: Какие органические вещества в клетке присутствуют?)
2. По строению их делят на 4 группы: белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты. Нам предстоит выяснить особенности их структурной организации и разнообразии функций. Разобьемся на 4 группы:
«Углеводы», «Белки», «Липиды» и «Нуклеиновые кислоты».
По мере выполнения работы группа заполняет опорный конспект- ОК по заданию карточки.
ОК №1. «БЕЛКИ»:
Белки – это высокомолекулярные полимерные соединения, мономером которых служат аминокислоты
1. Строение белков: состоят из мономероваминокислот. Демонстрация образования пептидных связей между аминокислотами.
2. Имеют 4 типа структур: Первичная-линейная, вторичная – спиральная, третичная –глобула, четвертичная – комплекс, конфигурация нескольких молекул белка.
3. Функции: 1.строительная 2.каталитическая 3. двигательная
4. транспортная 5. Защитная 6.Энергетическая
4. Что такое денатурация белка. Этапы денатурации. Ренатурация белка.
ОК № 2 «Углеводы»: С_(Н_О)_
Углеводы, или сахариды, - это органические вещества с общей формулой Сn(Н 2О)m
1. Классификация углеводов и строение:
1.моносахариды, к ним относятся глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза, галактоза
2. дисахариды, к ним относятся мальтоза (солодовый сахар), сахароза (свекольный сахар), лактоза (солодовый сахар)
3. полисахариды, к ним относятся: крахмал, гликоген, хитин, целлюлоза
2. Функции: 1. Строительная, 2. Энергетическая 3. Запасающая , 4. защитная
ОК № 3 «ЛИПИДЫ»:
Липиды – этонерастворимые в воде органические вещества
1. Классификация: нейтральные жиры, фосфолипиды, воск, стероиды, витамины, липопротеиды ( с белками), гликопротеиды (с углеводами)
2. Строение нейтральных жиров состоят из:трехатомного спирта глицерина и жирных кислот
3. Функции: 1. Энергетическая , 2.запасающая, 3.строительная 4.теплоизоляционная , 5.защитная.
ОК № 4 «Нуклеиновые кислоты»
Нуклеиновые кислоты-это полимеры, построенные из огромного числа мономерных единиц называемых нуклеотидами.
1. Строение нуклеиновых кислот. (Демонстрируют модель, объясняя почему её называют моделью Уотсона-Крика)
2. Классификация нуклеиновых кислот (ДНК и РНК демонстрация и указания на различие)
3. Функции нуклеиновых кислот.
3.Защита каждой группы 5-6минут.
Давайте послушаем каждую группу и дополним свою информацию (ребята слушают и продолжают конспект в тетради)
4. Проанализируйте свои ответы в группах. Сделайте соответствующие выводы.
5. Практическая работа по определению свойств веществ:
1.Растворимость углеводов: сахароза и крахмал.
1. Растворите в воде данные углеводы: как они растворяются, как вы думаете, от чего зависит их растворимость?
2.Сделайте вывод: какая зависимость существует между сложностью молекулы углевода и его растворимостью и сладким вкусом.
2. Растворимость нейтральных жиров.
1.Растворите в воде данные жиры: растительное масло и сало, как они растворяются, как вы какое свойство жиров проявляется, при каких условиях они будут хорошо растворяться?
2.Сделайте вывод о растворимости липидов.
3. Денатурация белка и шерстяной нити, ренатурация.«Действие этилового спирта на белок». К раствору белка добавьте этиловый спирт. Что произойдет?Сделайте вывод: как изменяется структура белка? Может ли идти обратный процесс - ренатурация? Запомните эту реакцию на всю жизнь, то же самое происходит в организмечеловека, если он регулярно употребляет спиртные напитки.
6. Подведение итогов, обсуждение.
Вывод по уроку.
Органические вещества, появившись на земле, дали возможность развиваться всем живым организмам. Важность их в организме очень велика, потому что, выполняют такие процессы как энергетический и пластический обмен, биосинтез и фотосинтез, процесс деления и развития.
4. Закрепление.Тестовая работа на столах, каждой группе по два задания, обсуждения вслух.
1.Органические соединения составляют в среднем от массы клетки:
а) 20-30% б) около 50% в) 10-15%; г) более 90%.
2.Одна из важнейших функций белков:
а) двигательная; б) транспортная; в) энергетическая; г) строительная.
3.К моносахаридам относятся углеводы: а) глюкоза и сахароза;
б) глюкоза и фруктоза; в) крахмал и целлюлоза; г) мальтоза и лактоза.
4.Соединения углевода, содержащие два моносахаридных остатка, называют:
а) сахаридами; б) моносахаридами; в) дисахаридами; г) полисахаридами.
5.Самой высокой энергетической ценностью обладают:
а) белки; б) жиры; в) углеводы; г) нуклеиновые кислоты.
6. Среди органических веществ первое место как по количеству, так и по значению занимают:
а ) белки; б ) жиры; в ) углеводы; г ) нуклеиновые кислоты.
7. К полисахаридам относятся углеводы: а) глюкоза и сахароза; б) глюкоза и фруктоза;
в) крахмал и целлюлоза; в) мальтоза и лактоза.
8. Жир, которым заполнен горб верблюда, служит в первую очередь источником:
а) энергии; б) тепла; в) пищи; г) воды.
ОТВЕТЫ:1-а, 2- г, 3- б, 4-в, 5- б, 6- а, 7- в, 8- г.
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.Что знали? Что узнали? Что было интересно?
6. Домашнее задание: п. 22, с. 107-110, сообщение: «Открытие нуклеиновых кислот».
Список литературы:
1. С.Г.Мамонтова, В.Б.Захарова, Н.И.Сонина Биология. 9 класс: поурочные планы по учебнику / авт. – сост. М.М.Гуменюк. Волгоград: Учитель, 2006.
2. С.Г.Мамонтов, В.Б. Захаров, И.Б. Агафонова, Н.И. Сонин Книга для учителя. Биология 9 класс: учебно-методическое пособие к учебнику С.Г. Мамонотова, В.Б. Захарова, И.Б. Агафоновой, Н.И.Сонина «Биология. Общие закономерности. 9 класс» /сост И.Б.Морзунова.-М.:Дрофа,2011-382,[2]с
3. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2000.
Автор(ы): Тимохина С. Б.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx