Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 17. Контрольная работа по теме Эволюция органического мира (Лычагина Е.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Лычагина Елена Александровна, 
    учитель биологии,
                                                                                           МАОУ «Фадеевская ООШ» 
    Пономаревский район
    Название предмета: Биология
    Класс: 9
    УМК Биология. Общие закономерности./ С.Г.Мамонтов, В.Б. Захаров,Н.И. Сонин- М.: Дрофа, 2008 г. – 288с.:ил.
     Уровень обучения: базовый
    Тема:Контрольная работа по теме «Эволюция органического мира «
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 ч.
    Место урока в системе уроков по теме: 17 урок в 1 разделе 6 главы
    Цель урока:проверка знаний, умений,навыков
    Задачи:
           -   систематизация знаний учащихся о развитии органического мира, главных направлениях эволюции;
      -  формирование и развитие у учащихся положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов;
     -  Формирование жизненно необходимых качеств: аккуратности, ответственности, самостоятельности, работоспособности, внимательности.
    Содержание урока.
    I. Организационный момент
    II. Выполнение контрольной работы.
    Вариант 1
    Часть 1(А)
    Выберите один ответ из предложенных четырёх.
    А1. Первые названия видов были введены
    1. Ж.Б. Ламарком       3. К. Линнеем
    2. М. Шлейденом       4.  Ч. Дарвином
    А2. К идиоадаптациям у голосеменных растений относят
    1. появление спор    3.  образование семян
    2. образование плода    4. видоизменение листьев
    А3. К движущим силам эволюции относится
    1. приспособленность      3.  многообразие видов
    2. борьба за существование    4.  видообразование
    А4. Научную теорию эволюции живой природы создал
    1. Н.И. Вавилов     3. К. Линней
    2. Ж.Б. Ламарк      4. Ч. Дарвин
    А5. Среди предков человека наиболее близки к современному человеку
    1. питекантропы      3. кроманьонцы
    2. синантропы         4. неандертальцы
    А6. Общие предки человека и человекообразных обезьян
    1. неандертальцы        3. австралопитеки
    2. питекантропы          4. древние обезьяны
    А7. Популяцию образуют
    1. одуванчики на газоне        3. мальки рыб в прибрежной части водоема
    2. ели в одном лесу                4. кусты сирени на одном приусадебном участке
    А8. Важный ароморфоз у млекопитающих - появление
    1. развитых органов чувств
    2. живорождение и вскармливания детенышей молоком
    3. легочного дыхания
    4. зубов
    А9. Видом называется группа особей:
    1. обитающих на общей территории
    2. появившихся в результате эволюции
    3. скрещивающих и дающих плодовитое потомство
    4. созданных человеком на основе отбора
    А10. Какое явление служит примером покровительственной окраски?
    1. окраска пчелы                         3. окраска кузнечика
    2. окраска пятнистого оленя    4. окраска хвостового оперения у самца павлина
    Часть 2 (В)
    В задании В1 выберите три верных ответа из шести.
    В1. Какие примеры иллюстрируют внутривидовую борьбу за существование?
    1. Синица затаптывает в гнезде своих птенцов при нехватке корма
    2. В хвойном лесу высокие деревья подавляют рост низких.
    3. Черная крыса вытесняется серой
    4. Пингвины помогают друг другу высиживать и выкармливать птенцов
    5. Дельфин питается хищной рыбой
    6. Птицы и млекопитающие распространяют семена
    При выполнении задания В2 установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов
    В2. Установите соответствие между характеристикой систематической группы и направлением её эволюции.
    Характеристика Направления эволюции
    1) многообразие видов А) биологический прогресс
    2) ограниченный ареал
    3) небольшое число видов Б) биологический регресс
    4) широкие экологические адаптации
    5) широкий ареал
    6) уменьшение числа популяций
    При выполнении задания В3 установите правильную последовательность биологических процессов.
    В3. Установите последовательность эр в истории Земли
    А) протерозойская
    Б) архейская
    В) кайнозойская
    Г) мезозойская
    Д) палеозойская
    Часть 3 (С)
    Дайте полный развернутый ответ
    С1.Все живые существа потенциально способны производить большое число потомков. Так, потомство одного пресноводного рачка дафнии может достигать 10 в 30 степени особей. Однако в природе в действительности такое число особей не выживает. В чем причина такого явления?
    Критерии оценивания:
    За верное выполнение каждого задания части 1(А) – 1 балл.
    Максимальный балл за часть 1(А) – 10 баллов.
    Задания части 2(В) оцениваются от нуля до двух баллов:
    - ответ без ошибок – 2 балла;
    - ответ содержит одну ошибку – 1 балл;
    - ответ неверный или ответ, содержащий 2 и более ошибок, – 0 баллов.
    Максимальный балл за часть 2 (В) – 6 баллов.
    Часть 3 (С)
    Содержание верного ответа и указания к оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла).
    − ответ включает все названные выше элементы ответа, не содержит биологических ошибок – 3 балла;
    − ответ включает 2 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, или ответ включает 3 названных ответа, но содержит негрубые биологические ошибки – 2 балла;
    − ответ включает 1 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, или ответ включает 2 названных ответа, но содержит негрубые биологические ошибки – 1 балл;
    − ответ неправильный – 0 баллов.
    Максимальный балл – 3 балла.
    Шкала перевода баллов в школьную отметку
    Максимальный балл за работу – 19 баллов.
    «5» – 17-19 баллов
    «4» – 14-16 баллов
    «3» – 10-13 баллов
    «2» – менее 10 баллов
    Вариант 2
    Часть 1(А)
    Выберите один ответ из предложенных четырёх.
    А1. Увеличение численности вида в природе свидетельствует:
    1) о биологическом прогрессе
    2) о развитии по пути дегенерации
    3) о биологическом регрессе
    4) о развитии по пути ароморфоза
    А2. О возникновении папоротников в истории природы Земли свидетельствует:
    1) существование травянистых и древесных форм
    2) наличие их отпечатков и окаменелостей
    3) их способ размножения
    4) их современное разнообразие
    А3. Упрощение внутреннего и внешнего строения организмов называется:
    1) общей дегенерацией
    2) ароморфозом
    3) идиоадаптацией
    4) регенерацией
    А4. Какое эволюционное явление называют дивергенцией:
    1) схождение признаков у неродственных видов
    2) расхождение признаков у родственных видов
    3) приобретение узкой специализации
    4) образование гомологичных органов
    А5. К идиоадаптациям у голосеменных растений относят:
    1) появление спор
    2) образование семени
    3) образование плода
    4) видоизменение листьев
    А6. Появление пятипалой конечности и легочного дыхания у древних земноводных позволило:
    1) освоить водную среду обитания
    2) быстрее размножаться
    3) выйти на сушу
    4) питаться разнообразной пищей
    А7. Главной причиной биологического регресса многих видов животных и растений в настоящее время является:
    1) изменение климата
    2) хозяйственная деятельность человека
    3) изменение рельефа
    4) увеличение численности хищников
    А8. Одно из доказательств родства кишечнополостных и простейших:
    1) расположение клеток в два слоя
    2) наличие стрекательных клеток
    3) развитие организма из одной клетки
    4) внеклеточное пищеварение
    А9. Какие особенности организации кистеперых рыб позволяют считать их предками наземных позвоночных?
    1) чешуя на теле, наличие плавников
    2) образование легких; особое строение плавников
    3) обтекаемая форма тела, хорошо развитые органы чувств
    4) дыхание с помощью жабр; хищничество
    А10. Почему покрытосеменные в процессе эволюции стали господствующей группой растений?
    1) они составляют первое звено в цепи питания
    2) в их клетках расположены хлоропласты, в которых происходит фотосинтез
    3) в процессе жизнедеятельности они взаимодействуют со средой обитания
    4) они имеют разнообразные приспособления к жизни в разных условиях
    Часть 2(В)
    В задании В1 выберите три верных ответа из шести.
    В1. Усложнение организации костных рыб по сравнению с хрящевыми проявляется:
    1) в наличии у большинства видов плавательного пузыря
    2) в отсутствии плавательного пузыря
    3) в хрящевой основе внутреннего скелета
    4) в окостенении скелета
    5) в формировании жаберных крышек
    6) в отсутствии жаберных крышек
    При выполнении задания В2 установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов.
    В2. Установите соответствие между характеристикой систематической группы и направлением её эволюции.
    Характеристика Направления эволюции
    1) многообразие видов А) биологический прогресс
    2) ограниченный ареал
    3) небольшое число видов Б) биологический регресс
    4) широкие экологические адаптации
    5) широкий ареал
    6) уменьшение числа популяций
    При выполнении задания В3 установите правильную последовательность биологических процессов.
    В3. Установите последовательность действия движущих сил эволюции в популяции растений, начиная с мутационного процесса:
    А) борьба за существование
    Б) размножение особей с полезными изменениями
    В) появление в популяции разнообразных наследственных изменений
    Г) преимущественное сохранение особей с полезными в данных условиях среды наследственными изменениями
    Д) закрепление приспособленности к среде обитания
    Часть 3(С)
    Дайте полный развернутый ответ.
    С1. Какие типы палеонтологических находок служат доказательствами эволюции?
    №
    ответа
    А1
    А2
    А3
    А4
    А5
    А6
    А7
    А8
    А9
    А10
    1
    1
    
    1
    
    
    
    
    
    
    
    2
    
    2
    
    2
    
    
    2
    
    2
    
    3
    
    
    
    
    
    3
    
    3
    
    
    4
    
    
    
    
    4
    
    
    
    
    4
    За верное выполнение каждого задания части 1 (А) выставляется один балл.
    Максимальный балл за часть 1 (А) – 10 баллов.
    Часть 2(В)
    № задания
    Ответ
    В1
    1 4 5
    В2
    А Б Б А А Б
    В3
    В А Г Б Д
    Критерии оценивания
    Задания части 2(В) оцениваются от нуля до двух баллов:
    - ответ без ошибок – 2 балла;
    - ответ содержит одну ошибку – 1 балл;
    - ответ неверный или ответ, содержащий 2 и более ошибок, – 0 баллов.
    Максимальный балл за часть 2 (В) – 6 баллов.
    Часть 3(С)
    Элементы ответа:
    1) ископаемые остатки и отпечатки
    2) переходные формы
    3) филогенетические ряды
    Критерии оценивания:
    - в ответе содержатся все названные выше элементы, нет биологических ошибок – 3 балла;
    - в ответе содержатся 2 из названных выше элементов и нет биологических ошибок, или ответ включает 3 названных элемента, но содержит негрубые биологические ошибки – 2 балла;
    - в ответе содержится 1 из названных выше элементов и не содержится биологических ошибок, или ответ включает 2 названных элемента, но содержит негрубые биологические ошибки – 1 балл;
    - ответ неправильный – 0 баллов.
    Максимальный балл – 3 балла.
    Шкала перевода баллов в школьную отметку
    Максимальный балл за работу – 19 баллов.
    «5» – 17-19 баллов «3» – 10-13 баллов
    «4» – 14-16 баллов «2» – менее 10 баллов
    Литература
    Воронцов Н.Н., Сухорукова Л.Н. Эволюция органического мира. – М.: Просвещение, 1991.
    Мамонтов С.С., Захаров В.Б., Козлова Т.Б. Основы биологии. – М.: Просвещение, 1992.
    Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. – М.: Просвещение, 1994.
    Энциклопедический словарь юного биолога Под ред. М.С. Гилярова. – М.: Педагогика, 1986.
    Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение. – М.: Высшая школа, 1998.
    
    
    
     

    Автор(ы): Лычагина Е. А.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx