Батырева Валентина Ивановна, учитель биологии
МАОУ Гимназия №1 Ташлинского района Оренбургской области
Название предмета - Биология
Класс - 9
УМК - Биология. Общие закономерности. С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, 2016 г.
Уровень обучения - базовый
Тема урока - Закономерности наследственности, изменчивости».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час
Место урока в системе уроков по теме – раздел «Обобщение» (5 часов), номер урока 66
Цель урока - Расширить и закрепить изученный материала по разделам «Генетика» и «Закономерности изменчивости».
Задачи урока:
Образовательная – продолжить формирование у учащихся знаний наследственности и изменчивости организмов.
Развивающая - показать необходимость генетических знаний для прогнозирования наследственных заболеваний.
Воспитательная - формировать у учащихся познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты –
давать аргументированную оценку новой информации по изученной теме;
работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять схемы, таблицы, задания;
решать генетические задачи, составлять родословные, строить вариационные кривые на растительном и животном материале;
владеть языком предмета.
Техническое обеспечение урока – компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийный диск «Биология. Общие закономерности», электронное интерактивное приложение 6-11классы
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) - карточки с заданиями, методическое пособие к учебнику «Биология. Общие закономерности». С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, 2016 г., таблицы, рабочие тетради, книга Н.П.Бочкова «Гены и судьбы».
Содержание урока
1.Организационный момент:
Генетика- это наука об одном из самых сокровенных таинств природы -наследственности и изменчивости. Генетика увлекает своей логикой, загадочностью, высокой рентабельностью открытий, захватывающим духом перспективы науки.
Начнем урок с примера из жизни описанного в книге Н.П.Бочкова «Гены и судьбы».
Детские невропатологи поставили диагноз ребенку - болезнь Тея- Сакса.
В три года ребенка не стало. Родители хотели знать: ожидает ли их последующих детей та же участь. Сами они были здоровы.
Учащиеся рассуждают, записывают схему скрещивания и делают выводы.
(Ответ: вероятность рождения ребенка больного равна 25%(1\4))
Закон Менделя 1:3 риск считается высоким рекомендуется отказаться от деторождения.
Для дальнейшей работы на уроке учащимся предлагаются карточки с текстами генетических задач (по вариантам):
Карточка №1
Моногибридное скрещивание.
Полное доминирование
Задача 1.
У флоксов окраска цветов может быть белой и кремовой. При скрещивании растений с белыми цветами с растением, имеющим кремовые цветы, в потомстве половина растений имеет белые цветы и половина – кремовые; при скрещивании белоцветковых растений между собой расщепления не бывает. Как объяснить такое наследование окраски цветов?
Ответ: наследование окраски цветков – моногенное, кремовая окраска – доминантный признак, белая – рецессивный.
Задача 2.
У моркови желтая окраска корнеплодов доминирует над красной. Растение с красным корнеплодом скрестили с растением, имеющим желтый корнеплод, и получили 21 растение с желтым корнеплодом. Из семян, полученных после переопыления этих растений между собой, получили 83 желтых и 27 красных корнеплодов. Определите генотипы всех указанных растений.
Ответ: генотипы см. в решении.
Примечание: при разборе задач сначала записывается все, что указано в условии (фенотипы), затем на основании этого делаются выводы и определяется то, что требует задача (генотипы).
Карточка №2
Дигибридное и полигибридное скрещивание
Задача 1.
У крупного рогатого скота красная масть неполно доминирует над белой, давая чалые гетерозиготы, высокий рост доминирует над низким. Каким будет Fа ?
Ответ.
Fа АаВв Аавв ааВв аавв
чал выс чал низ бел выс бел низ
Задача 2.
У овса нормальный рост доминирует над гигантизмом, а раннеспелость – над позднеспелостью. Признаки наследуются независимо. Скрещиваются раннеспелое растение с нормальным ростом с позднеспелым гигантом. Исходные растения гомозиготны. В каком поколении и с какой вероятностью появятся гомозиготные раннеспелые гиганты?
Ответ: гомозиготный раннеспелый гигант появится в F2 с вероятностью 6,25%.
Карточка №3
сцепленных Наследование признаков с полом
Задача 1.
У мужа и жены нормальное зрение, их отцы – дальтоники. Какова вероятность появления у них сына дальтоника? Ген дальтонизма рецессивен и локализован в Х-хромосоме.
Ответ: вероятность появления сына-дальтоника составляет 25% от всех детей, 50% – от сыновей.
Задача 2.
Гемофилия – рецессивный признак, сцепленный с полом. Могут ли здоровые мужчина и женщина иметь ребенка-гемофилика?
Ответ: могут, если генотип ○ – ХНХh, она является носительницей гена гемофилии.
Вспомним основные вопросы теории по теме:
- Переходим к следующей теме нашего урока:
Закономерности изменчивости
1. Назовите основные виды изменчивости.
Ответ:
Изменчивость
↓
↓
↓
↓
ненаследственная
онтогенетическая
наследственная
соотносительная
фенотипическая, модификационная, определенная, групповая
отражает закономерные изменения в ходе индивидуального развития организма
генотипическая, неопределенная, индивидуальная
коррелятивная, возникает в результате свойства генов влиять на формирование двух и более признаков
(плейотропия)
причина – в функциони-ровании различных наборов генов на разных этапах онтогенеза
выделяют:
- комбинативную
- мутационную
подчиняется статистической закономерности вариационных рядов
подчиняется закону гомологических рядов (Н.И. Вавилов
2. Вспомните особенности модификационной изменчивости.
Ответ:
Модификационная (ненаследственная) изменчивость
Модификационная изменчивость – изменение признаков и свойств организма, формирование фенотипа индивидуальной особи под влиянием генотипа и условий среды.
Особенности модификационной изменчивости
1. Затрагивает только фенотип особи (генотип не изменяется), не наследуется.
2. Определяется условиями существования.
3. Имеет групповой характер сходных изменений, происходящих в соответствии с действием факторов среды и нормы реакции.
4. Обычно имеет приспособительный характер к условиям среды.
5. Изменения носят постепенный характер.
6. Способствует выживанию особей, повышает жизнестойкость, приводит к образованию модификаций.
3. Назовите виды наследственной изменчивости.
Ответ:
Наследственная изменчивость (генотипическая)
↓
↓
комбинативная
мутационная
Комбинативная изменчивость обусловлена генетической рекомбинацией, происходящей во время мейоза и приводящей к появлению у потомков новых комбинаций генов и признаков.
Источником для комбинаций является половой процесс, при котором возможны:
1) независимое расхождение гомологичных хромосом в мейозе I (основа III закона Менделя);
2) перекомбинация генов при кроссинговере (закон Моргана);
3) случайное сочетание гамет при оплодотворении.
Мутационная изменчивость
Мутации – скачкообразные стойкие наследственные изменения структуры (качества) и количества ДНК данного организма, приводящие к изменению тех или иных признаков.
Основные положения мутационной теории де Фриза
(1901 – 1903 гг.)
1. Мутации – это дискретные изменения наследственного материала.
2. Мутации – редкие события.
3. Мутации могут устойчиво передаваться из поколения в поколение.
4. Мутации возникают спонтанно, ненаправленно.
5. Мутации могут быть вредными, полезными и нейтральными.
4. Перечислите виды мутаций.
Ответ:
Классификация мутаций
по месту возникновения
↓
↓
соматические
генеративные
возникают в клетках тела,
в половых клетках,
не передаются по наследству
передаются по наследству
по причинам возникновения
↓
↓
спонтанные
(естественные)
индуцированные
(искусственные)
без вмешательства человека
вызываются мутагенами
по локализации в клетке
↓
↓
ядерные
цитоплазматические
изменение хромосомного материала в ядре
изменение ДНК в митохондриях и хлоропластах
по уровню возникновения
↓
↓
↓
генные (точковые)
хромосомные (аберрации)
геномные
Генные (точковые) мутации – (изменение нуклеотидной последовательности одного гена).
Геномные мутации (изменение числа хромосом в геноме):
1. Автополиплоидия – кратное увеличение гаплоидного набора хромосом в клетке (полиплоидия). Возникает при разрушении веретена деления, или выпадении цитокинеза при отсутствии редукционного деления во время мейоза. 4n, 6n.
2. Аллополиплоидия – кратное увеличение числа хромосом у гибридов, полученных в результате скрещивания разных видов.
Тритикале – гибрид пшеницы и ржи, рафанобрассика – гибрид редьки и капусты.
3. Гетероплоидия (анеуплоидия) – увеличение числа хромосом, не кратное гаплоидному.
2n + 1 – трисомик.
2n – 1 – моносомик.
2n – 2 – нуллисомик.
2n + х – полисомик.
Правильность ответов на вопросы сравниваем с интерактивным приложением (все ответы фиксируются учителем)
- Далее я предлагаю вам проверить свои знания, решив тест.
Тесты с выбором одного правильного ответа (используем мультимедийное приложение к учебнику «Биология. Общие закономерности». 9 класс)
1. Модификационная изменчивость связана с изменением:
а) генотипа;
б) генофонда;
в) фенотипа;
г) генома.
2. Изменения, происходящие в генах, – это:
а) мутации;
б) модификации;
в) комбинации;
г) корреляции.
3. Мутации, приводящие к изменению числа хромосом:
а) генные;
б) геномные;
в) хромосомные;
г) цитоплазматические.
4. Точечные мутации представляют собой:
а) утрату части хромосомы;
б) поворот участка хромосомы на 1800;
в) отрыв части хромосомы;
г) замену, выпадение или вставку нуклеотидов ДНК.
5. Мутации проявляются фенотипически:
а) всегда;
б) только в гетерозиготном состоянии;
в) только в гомозиготном состоянии;
г) никогда.
6. Мутация, вызывающая серповидноклеточную анемию, по типу относится к:
а) генной;
б) хромосомной;
в) геномной;
г) соматической.
7. Цитоплазматическая изменчивость связана с наследованием признаков:
а) лизосом;
б) рибосом;
в) аппарата Гольджи;
г) митохондрий.
8. Продуктивность животных в условиях улучшенного кормления и ухода улучшается, что иллюстрирует изменчивость:
а) мутационную;
б) модификационную;
в) комбинативную;
г) соотносительную.
9. Изменчивость, связанная с перекомбинацией наследственного материала в ходе полового размножения, называется:
а) модификационной;
б) генотипической;
в) коррелятивной;
г) комбинативной.
10. Одним из примеров зависимости степени проявления признака от условий среды может являться:
а) цвет глаз человека;
б) раса, к которой принадлежит человек;
(ответы: в ,а,б,г,в,а,г,б,г,г.)
3.Подведение итогов урока:
Учитель собирает тетради с выполненными заданиями и проверяет их, выставляя оценки в журнал. Если хотя бы одно задание не выполнено, пробел знаний должен быть ликвидирован. Выполненные задания наглядно показывают учителю недочеты и пробелы. Это дает возможность целенаправленно и своевременно устранять недоработки.
Автор(ы): Батырева В. И.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx