Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№42 Факторы эволюции (Марьина Т.Н.)

Текст урока

  • Конспект

     Марьина Татьяна Николаевна, учитель, МБОУ «Пониклинская СОШ»
    Предмет - биология
    Класс 9
    УМК- Биология С.Б.Данилов, Н. И.Романова, АИ.Владимирская, 2016г
    Уровень обучения – базовый
    Тема урока: Факторы эволюции.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы -1ч
    Место урока в системе уроков по теме: это 7 урок по теме «Эволюция органического мира»
    Цель урока сформировать знания о факторах эволюции как движущих силах этого важнейшего исторического процесса.
    Задачи урока: 
    -образовательная: сформировать понятие о факторах эволюции как движущих силах этого процесса; дать представление о многообразии этих факторов. 
    - развивающая: продолжать формировать умения наблюдать и отмечать главное при прослушивании сообщений, работе с материалом учебника. 
    -воспитательная: продолжать формировать научное мировоззрение, любовь к природе, культуру труда на основе ведения записей в тетради. 
    Планируемые результаты: Личностные Познавательный интерес к биологии. Понимание значения факторов, имеющих нена­правленный характер, для эволюции на основании знаний о механизме естественного отбора. Умение применять полученные знания в практической деятельности.
    Метапредметные Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, срав­нивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятий, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, развивать навыки само­стоятельной исследовательской деятельности.
    Регулятивные УУД. умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, представлять результаты работы.
    Коммуникативные УУД. умение слушать одноклассников и учителя, высказывать своё мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения
    Предметные: Давать определения понятий «наследственная изменчивость», «популяционные вол­ны», «изоляция», «дрейф генов». Описывать вклад С.С. Четверикова в развитие пред­ставлений о популяционно-генетических закономерностях.
    Характеризовать причины изменения численности особей в популяциях. Объяснять суть эффекта «бутылочное горлышко». Различать экологическую и географическую изоляции. Объяснять, почему мутации, популяционные волны, изоляция и дрейф генов являются факторами эволю­ции, имеющими ненаправленный характер
    Техническое обеспечение урока: ноутбук, проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
    
    
    Содержание урока
    1.Повторение и контроль (биологический диктант, самостоятельная работа) 
    2. Самоопределение и целеполагание. Проблема «Меняется ли численность в популяциях насекомых по сезонам года?»
    3.Изучение нового материала «Факторы эволюции».
    4. Работа в группах по  материалу учебника. 
    5. Рефлексия.  Работа в парах – заполнить таблицу. Сделать выводы.
    5.Итоги. Домашнее задание.
    
    
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 42
    Тема урока
    Факторы эволюции.
    Тип урока
    Комбинированный урок  
    Целевые установки
    Личностные: формирование научного мировоззрения, культуры труда на основе ведения записей в тетради.
    Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы,  выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе.
    Предметные: продолжить формирование понятия «популяционно-видовой уровень»; раскрыть сущность теории С.С.Четверикова, актуализировать знания учащихся о направленном и ненаправленном характере эволюции.
    Основное содержание  изучаемой темы
    Факторы эволюции, синтетическая теория С.С.Четверикова, дрейф генов,эффект»бутылочного горлышка».
    Ключевые опорные точки темы урока
    Факторы эволюции: наследственная изменчивость, популяционные волны, изоляция (географическая, экологическая). Ненаправленный характер.
    Термины и понятия
    Мутации, наследственность, изоляция, популяционные волны, дрейф генов
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
    Познавательный интерес к биологии. Понимание значения факторов, имеющих нена­правленный характер, для эволюции на основании знаний о механизме естественного отбора. Умение применять полученные знания в практической деятельности
    
     Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, срав­нивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятий, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, развивать навыки само­стоятельной исследовательской деятельности.
    Регулятивные УУД. умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, представлять результаты работы.
    Коммуникативные УУД. умение слушать одноклассников и учителя, высказывать своё мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения
    Обучающиеся должны знать: давать определения понятий «наследственная изменчивость», «популяционные вол­ны», «изоляция», «дрейф генов». Описывать вклад С.С. Четверикова в развитие пред­ставлений о популяционно-генетических закономерностях.
    Обучающиеся должны уметь: характеризовать причины изменения численности особей в популяциях. Объяснять суть эффекта «бутылочное горлышко». Различать экологическую и географическую изоляции. Объяснять, почему мутации, популяционные волны, изоляция и дрейф генов являются факторами эволю­ции, имеющими ненаправленный характер
    
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Биологический
     эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник п.36
    Рабочая тетрадь с печатной основой
    Интерактивная:
    презентация и учебный фильм «Факторы эволюции»
    
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    парная (П);
    групповая (Г)
    Генетика, экология
    Словарь биологических терминов.
    
    
    Опыт «Эффект «бутылочного горлышка» на примере популяции различных семян фасоли»
    
    Демонстрация:  презентации
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности
    I.  Актуализация изученного
    1. Организует  повторение и контроль знаний уч-ся,  самостоятельную работу 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    1. Выполняют  работу над терминами: (И)
    -Что такое вид?
    -популяция;
    -естественный отбор;
    -дивергенция;
    - микроэволюция.
    2. Подготовка к ОГЭ.(И)
    Установите соответствие:
    А – движущий отбор
    Б – стабилизирующий отбор
    В – дизруптивный отбор
    Характеристика отбора:
    1. Сохраняются особи с установившейся нормой реакции признака.
    2. Сохраняются особи со всеми формами отклонений от нормы реакции признака.
    3. Сохраняются особи с одним из отклонений от нормы реакции признака.
    4. Проявляется в постоянных условиях среды.
    5. Проявляется в новых условиях среды.
    6. Не влияет на эволюционный процесс.
    7. Оказывает влияние на эволюционный процесс.
    Ответы:
    А) 3, 5, 7.
    Б) 1, 4, 6.
    В) 2, 5, 7.
    3.Самостоятельная работа. (К) Распределите причины, приводящие к гибели многих особей одуванчика, соответственно формам борьбы за существование:
    1. Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы.
    2. Плодами питаются многие птицы.
    3. Всходами питаются травоядные животные.
    4. Топчут люди, автомашины, тракторы.
    5. Мешают другие, более высокие растения (пырей, крапива, кустарники и деревья), они затеняют, берут воду и пищу, препятствуют распространению семян одуванчика ветра.
    6. Сами одуванчики вытесняют друг друга.
    7. Семена погибают в пустынях и Антарктиде, на скалах.
    8. Семена погибают и в средней полосе, если они упадут на неблагоприятные для сохранения и прорастания условия.
    9. Растения гибнут от сильных морозов и засухи.
    10. Растения гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов.
    Ответы:
    Внутривидовая борьба - 6.
    Межвидовая борьба - 1,2,3,4,5,10.
    Борьба с неблагоприятными условиями среды - 7,8,9.
    
    Личностные: понимать важность сохранения многообразия видов.
    Метапредметные
    Познавательные:
    Давать определение понятиям:  вид, популяция,  естественный отбор, дивергенция, микроэволюция.
    Осуществлять сравнение  вид и популяция.
    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. 
    Регулятивные: Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
    собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
    общении и взаимодействии.
    Предметные: Обобщить знания обучающихся  о движущих силах эволюции и виде.
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    1.Организует 
    обсуждение проблемы: 
    Меняется ли численность в популяциях насекомых по сезонам года?
    2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.
    3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    
    
    
    1. Выдвигают  ги­потезы и обсуждают их.
    
    Микроэволюция 
    Факторы эволюции– это любые явления и процессы, оказывающие какое либо воздействие на эволюцию
    Элементарные факторы эволюции
    
    Ненаправляющие               Направляющие
    эволюционный процесс эволюционный процесс
    
    Волны жизни, Изоляция, Мутации, Естественный отбор, дрейф генов
     Популяционные волны (эффект бутылочного горлышка)
     Заселение новых территорий (эффект родоначальника)
     Изоляция
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные
    Познавательные:
    Высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.                                 Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность
    1. Организует работу в малых группах по  изучение  ключевых опорных точек «Дрейф генов», «популяционные волны», «изоляция».
    
    Работа в группах по заданиям:
    1 группа:
    используя материал учебника параграфа, ответьте на вопросы, обсудите в группах и расскажите другим группам:
    1. Кто из ученых ввел термин «популяционные волны»?
    2. Выпишите примеры популяционных волн и охарактеризуйте их роль в эволюционном процессе.
    2 группа:
    используя материал учебника параграфа, ответьте на вопросы, обсудите в группах и расскажите другим группам:
    1. Что подразумевается под «Дрейфом генов»?
    2. Выпишите примеры дрейфа генов и охарактеризуйте их роль в эволюционном процессе.
    3 группа:
    используя материал учебника, ответьте на вопросы, обсудите в группах и расскажите другим группам:
    1. Что называется изоляцией?
    2. Выпишите типы изоляций, приведите примеры и охарактеризуйте их роль в эволюционном процессе.
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: характеризовать факторы эволюции факторы
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
       1. Организует работу в парах:
     в рабочих тетрадях    
    Заполните таблицу «Элементарные факторы эволюции»:
    
    
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные 
    Осознанно строить речевые высказывания.
    Искать и выделять необходимую информацию, с применением справочной литературы.
    Логические
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в схему.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: Понимание биологических терминов по теме применение новых знаний, в том числе повышенной сложности.
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность
    Ì. Организует деятельность по  закреплению изученного материала и предлагает сделать выводы
    
    
       
    
    2. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    
    1.Сегодня мы познакомились с элементарными факторами эволюции.
    Элементарное эволюционное явление …
    Элементарные факторы эволюции…
    Только естественный отбор является направляющим фактором эволюции,
    2.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    Отвечают на вопросы:
     - Какое задание вам понравилось больше всего?
    - Что вызвало затруднения?
    - Оцените свои достижения на уроке?
    Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
    Личностные: понимание роли факторов эволюции
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Логические
    синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; 
    Знаково-символические действия
     Структурировать знания.
    Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: 
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
    Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: 
    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
     С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами
     речи.
    Предметные: Понимают элементарные факторы эволюции: мутационный процесс, изоляция, дрейф генов, популяционные волны, естественный отбор.
    
    Домашнее задание: п.36.с. Выполнить синквейн
    
    
     

    Автор(ы): Марьина Т. Н.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку