Марьина Татьяна Николаевна, учитель, МБОУ «Пониклинская СОШ»
Предмет - биология
Класс 9
УМК- Биология С.Б.Данилов, Н. И.Романова, АИ. Владимирская, 2016г
Уровень обучения – базовый
Тема урока: «Вид. Критерии и структура вида. ТБ Лабораторная работа № 9 « Изучение морфологического критерия вида»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы -1ч
Место урока в системе уроков по теме: это 6 урок по теме «Эволюция органического мира»
Цель урока- сформировать понятия «вид», «критерий вида».
Задачи урока:
- образовательная: изучить понятия «вид», «критерии вида»,особенности строения, жизнедеятельности организмов согласно критериям вида.
-развивающая: развивать умение учащихся работать в группах и прививать интерес к биологии через проведение практических работ и работе с дополнительным материалом.
- воспитательная:воспитание культуры общения при работе в мини группах
Планируемые результаты: Личностные. Познавательный интерес к биологии. Понимание необходимости учёта всех критериев для определения видовой принадлежности особи. Представление о популяции как единице, в которой начинаются эволюционные преобразования. Принятие правил работы в кабинете биологии при выполнении лабораторных работ. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Умение применять полученные знания в практической деятельности
Метапредметные Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, выделять главное в тексте, структурировать материал, грамотно формулировать вопросы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, осуществлять рефлексию и коррекцию результатов своей деятельности.
Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, выступать перед аудиторией, используя мультимедийное оборудование или другие средства
Предметные:Давать определения понятий «вид», «популяция». Называть единицы систематики царств Растения и Животные в определённом порядке. Выделять критерии вида. Объяснять необходимость учёта всех критериев для определения вида. Описывать популяцию как единицу эволюции, характеризовать её свойства.
Техническое обеспечение урока: ноутбук, проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, инструкция, видеоматериал
Содержание урока
1.Актуализация знаний о виде, о морфологии.
2. Самоопределение и целеполагание. Что такое вид? Критерии?
Работа в парах составление кластера “Вид и его критерии»".
3.Изучение нового материала. Просмотр коллекций, видеоматериала
4.Лабораторная работа № 9 « Изучение морфологического критерия вида». Работа в парах по инструкции.
5. Рефлексия. Работа в группах и коллективно (тест, вопросы).
5.Итоги. Домашнее задание.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 41
Тема урока
Вид. Критерии и структура вида.
Лабораторная работа № 9 « Изучение морфологического критерия вида»
Тип урока
Закрепления и применения знаний и видов учебных действий
Целевые установки
Предметные результаты:
1. Сформулировать определение понятиям «вид», «критерии вида»
2. Изучить критерии вида и их содержание
3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: вид, критерии вида
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно собственному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности
Познавательные УУД
1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, устанавливать аналогии, сопоставлять информацию
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
2. Формировать толерантность учащихся, наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами
Основное содержание изучаемой темы
Вид, критерии вида, структура вида.
Ключевые опорные точки темы урока
Вид –совокупность особей, .сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.
Термины и понятия
Вид, популяция, радиус индивидуальной активности, репродуктивная изоляция, ареал.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Познавательный интерес к биологии. Понимание необходимости учёта всех критериев для определения видовой принадлежности особи. Представление о популяции как единице, в которой начинаются эволюционные преобразования. Принятие правил работы в кабинете биологии при выполнении лабораторных работ. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Умение применять полученные знания в практической деятельности
Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, выделять главное в тексте, структурировать материал, грамотно формулировать вопросы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, осуществлять рефлексию и коррекцию результатов своей деятельности.
Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, выступать перед аудиторией, используя мультимедийное оборудование или другие средства
Обучающиеся должны знать: Давать определения понятий «вид», «популяция». Называть единицы систематики царств Растения и Животные в определённом порядке.
Обучающиеся должны уметь: Выделять критерии вида. Объяснять необходимость учёта всех критериев для определения вида. Описывать популяцию как единицу эволюции, характеризовать её свойства.
Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
Информационные ресурсы
Формы работы
Межпредметные связи
Дидактические и раздаточные материалы
Биологический
эксперимент
Демонстрации
Диагностические материалы
Учебник п.35
Тетрадь для лабораторных работ
Учебный фильм: «Вид, его критерии»
коллективная (К);
индивидуальная (И); групповая (Г);парами(П)
География, генетика, экология
1. Инструкции для лабораторной работы, справочный материал
Лабораторное исследование
морфологического критерия
Демонстрация: схемы «Структура вида»
1. Типовые задания.
2. Учебно-познавательные задачи.
3. Учебно-практические задачи при работе с лабораторным оборудованием
Деятельность учителя и обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности
I. Актуализация изученного
1. Организует деятельность по актуализации знаний о виде, морфологии.
1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (Г)
-Перед нашим взором фотографии растения, которое мы изучали еще в 6 классе.
Проблемный вопрос: Сравните два данных растения, найдите черты сходства и отличия. Задание: Рассмотрите внимательно слайд и ответьте на вопросы: * Сколько видов растений изображено здесь? Можно ли два этих растения объединить в одну группу и какое название этой группе мы можем дать? Свою точку зрения аргументируйте. Замена слова признаки на критерии
-А что входит в понятие вид? Приведите примеры видов растений и животных, которые вам наиболее знакомы
Личностные: понимать важность сохранения многообразия живого.
Метапредметные
Познавательные:
Давать определение понятиям: вид, морфология.
понятие «изоляция»,
Осуществлять сравнение вида и популяции
Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные: Слушать вопросы и дополнять, уточнять ответы одноклассников.
Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии.
Предметные: Обобщить знания о виде и уровнях живого.
II. Самоопределение к изучению нового материала и целеполагание
1.Организует
обсуждение проблемы:
Что такое вид?
2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке цели и учебных задач урока.
1. Выдвигают гипотезы и обсуждают их.
- Предлагает вспомнить, какой уровень живой природы был изучен на предыдущих уроках, и какой начнём изучать на сегодняшнем уроке?
- Что является объектом изучения популяционно-видового уровня?
- Где вы встречались с понятием: вид? Демонстрирует гербарии листьев берёзы, тополя; предлагает распределить по видам
- Мы с вами относимся к одному виду, или к разным?
- На ряд вопросов мы с вами ответить затруднимся, для этого необходимы новые знания.
Учитель сообщает форму работы – работа в группах;
Личностные: Формировать учебно-познавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о виде.
Метапредметные
Познавательные:
Высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении. Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
III. Учебно-познавательная деятельность
1. Организует показ коллекции насекомых, обсуждение увиденного.
Организует просмотр учебного фильма, предлагает обсудить увиденный материал.
2. Организует работу в малых группах
1. Знакомятся с коллекцией, принимают участие в обсуждении увиденного (К).
Основным понятием в современной эволюционной теории, является положения о виде и его критериях. Итак, я приглашаю вас в удивительный мир под названием “Вид и его критерии»".
Работа с кластер - проектом
Хорошо, молодцы! Изучая биологию каждый из нас испытывает удивление. Сегодня в ходе урока мы еще раз изучим всем нам знакомое животное – паука крестовика, но не с позиции семиклассника, а девятиклассника. Для успешной работы объединяемся в пары и работаем с критерием. Результат работы всех пар объединим в кластер-проекте доски.
Ребята, какую еще особенность мы не отметили применительно к пауку крестовику, которую всегда необходимо учитывать. (Происхождение).
Скажите, пожалуйста, какой из критериев на ваш взгляд будет иметь решающее значение при объединении особей в один вид? (Все важны, но генетический –решающий)
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность о виде и его критериях.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Осознанно строить речевые высказывания.
Искать и выделять необходимую информацию.
Логические
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Переводить информацию из одной знаковой системы в другую:
-из полного текста в таблицу и тезисы.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о тканях растений.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные: понимать морфологические признаки живого.
IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
1. Организует в парах
лабораторную работу № 9 «Изучение морфологического критерия вида», проводит
инструктаж учащихся по технике безопасности.
.
1. Работают в парах, по инструкции.
2. Определяют тему работы, проверяют наличие оборудования, выполняют действия лабораторной работы, в соответствии с инструкцией.
Какую практическую значимость для человека может иметь группировка признаков вида по критериям. (В селекции и выведение новых полезных животных и растений)
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность о морфологическом критерии.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Осознанно строить речевые высказывания.
Искать и выделять необходимую информацию с инструкции
Логические
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
Предметные: Понимание практической значимости морфологического критерия для человека
V. Оценочно-рефлексивная деятельность
Ì. Организует деятельность по закреплению изученного материала и предлагает:
1.Выполнение теста и заданий по
подготовке к ОГЭ.
II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
1.Задание: вам нужно проанализировать и сделать вывод о их верности, а если надо поправить.
1.Фразы:
1. Сетчатое жилкование листьев у одуванчика входит в понятие физиологического критерия (не верю)
2. Нерест рыб – сложное поведение в период размножения относится к физиологическому критерию (верю)
3. Как известно у вида Homo sapiens, хромосомный набор в соматической клетке составляет 46, в репродуктивной клетке – 23. Данное выражение относится к биохимическому критерию (не верю)
2. Работа с заданием части В
А. 1. Установите соответствие между признаками обыкновенной беззубки и критериями вида, которые они характеризуют.
Критерии:
1. Тело покрыто мантией 2. Раковина имеет две створки
3.Обитает в пресных водоёмах
4.Кровеносная система незамкнутая
5. Питается, фильтруя воду
6. Это донное, малоподвижное животное
А) морфологический
Б) экологический
В) физиологический
Ответы:
1
2
3
4
5
6
А
А
Б
А
В
Б
2.Отвечают на вопросы:
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свои достижения на уроке?
.
Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения биологии.
Метапредметные
Познавательные:
Логические
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
Знаково-символические действия
Структурировать знания.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные:Понимать о виде как о целостной структуре живой природы, о критериях вида, механизмах репродуктивной изоляции в природе.
Домашнее задание Изучить текст: § 35, ответить на вопросы параграфа; рабочая тетрадь (РТ) задание по теме: «Вид, его критерии и структура».Подготовка к ОГЭ- работа с понятиями.
Автор(ы): Марьина Т. Н.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx