Никифорова Ирина Николаевна учитель химии и биологии МБОУ «Пилюгинская СОШ» Бугурусланский район Оренбургская область Название предмета: биология Класс: 9 УМК: Биология 9 класс, Линия «Ракурс» Н.И. Романова, С.Б. Данилов, А.И. Владимирская, М.Б. Жемчугова Уровень обучения: базовый Тема урока: Основные направления современной селекции Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1 Место урока в системе уроков по теме: урок №35 в общей системе уроков, заключительный в теме «Селекция», на изучение которой отводится 4 часа Цели: Формирование представлений об основных направлениях современной селекции Задачи: Сформировать представления об основных направлениях современной селекции и достижениях селекционеров в области растениеводства и животноводства. Познакомить с работами И.В. Мичурина и М.Ф. Иванова в селекции растений и животных. Развитие мыслительных операций. Воспитание научного мировоззрения. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 35 Тема урока Основные направления современной селекции Тип урока Обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнять учебные действия Целевые установки Личностные: формирование биологической грамотности. Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы, выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе. Предметные: Формирование представлений о направлениях и достижениях современной селекции. Обобщение, систематизация и закрепление темы «Селекция» Основное содержание изучаемой темы Основные направления современной селекции. Достижения селекционеров в области растениеводства и животноводства. Ключевые опорные точки темы урока Основные направления современной селекции - выведение новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений. И.В. Мичурин и его достижения в селекции растений. М.Ф.Иванов и его достижения в селекции животных. Термины и понятия Воспитание гибридов, метод ментора, отдаленная гибридизация Планируемые образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные Познавательный интерес к биологии. Осознание важности биологических исследований для развития науки. Представление о роли отечественных учёных И.В. Мичурина и М.Ф. Иванова в развитии методов селекции. Понимание необходимости повторения для закрепления и систематизации знаний и умений выполнять учебные действия. Определение жизненных ценностей. Ориентация на понимание причин успехов и неудач в деятельности. Умение применять полученные знания в практической деятельности Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, организовать выполнение заданий, самостоятельно оценивать правильность их выполнения и осуществлять коррекционную работу. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, грамотно формулировать вопросы, адекватно высказывать и аргументировать свою точку зрения Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, работать с различными источниками информации и выделять в ней главное, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы. Обучающиеся должны знать: достижения и методы отечественных ученых И.В. Мичурина и М.Ф. Иванова в селекции живых организмов и основные направления современной селекции Обучающиеся должны уметь: Описывать методы селекционной работы И.В. Мичурина. Различать методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Приводить примеры достижений отечественных селекционеров. Оценивать значение достижений отечественных селекционеров в развитии сельского хозяйства Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде Информационные ресурсы Формы работы Межпредметные связи Дидактические и раздаточные материалы Биологический эксперимент Демонстрации Диагностические материалы Учебник рис. 88-94 , с.156-158 Рабочая тетрадь с печатной основой: задания по теме «Основные направления современной селекции». Мультимедийное приложение к учебнику Биология 9 класс. Ракурс Н.И. Романова, С.Б. Данилов, А.И. Владимирская, М.Б. Жемчугова коллективная (К); индивидуальная (И); парная (П); групповая (Г) 1. Инструкции для работ групп. 2.Справочники, словари биологических терминов. 3. Приложения к уроку «Селекция животных», «Селекция растений» Рисунки учебника: портреты И.В Мичурина и М.Ф. Иванова, степная белая украинская свинья, каракульские овцы, церепадус, яблоня Бельфлер-китайка, груша Бере зимняя Мичурина 1. Типовые задания. 2. Учебно-познавательные задачи. 3. Тесты Деятельность учителя и обучающихся
Автор(ы): Никифорова И. Н.
Скачать: Биология 9кл - Технологическая карта.docАвтор(ы): Никифорова И. Н.
Скачать: Биология 9кл - Приложение 1.docxАвтор(ы): Никифорова И. Н.
Скачать: Биология 9кл - Приложение 2.docx