Никифорова Ирина Николаевна учитель химии и биологии
МБОУ «Пилюгинская СОШ»
Бугурусланский район
Оренбургская область
Название предмета: биология
Класс: 9
УМК: Биология 9 класс, Линия «Ракурс» Н.И. Романова, С.Б. Данилов, А.И. Владимирская, М.Б. Жемчугова
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Селекция микроорганизмов
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: урок № 34 в общей системе уроков, урок 3 в теме «Селекция».
Цели: Формирование знаний о специфике методов селекции микроорганизмов и о достижениях в этой области; ознакомление с основными направлениями биотехнологии.
Задачи: Охарактеризовать особенности селекции микроорганизмов. Дать определение понятия «биотехнология» и познакомить с ее основными направлениями - клеточной и генной инженерией. Познакомить со значением биотехнологии для развития народного хозяйства. Воспитание мировоззренческих идей: обусловленность развития биологической науки потребностям производства, жизни и быта. Развитие познавательных процессов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 34
Тема урока
Селекция микроорганизмов
Тип урока
Комбинированный урок
Целевые установки
Личностные: формирование биологической грамотности.
Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы, выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе.
Предметные: формирование знаний о специфике методов селекции микроорганизмов и о достижениях в этой области; ознакомление с основными направлениями биотехнологии.
Основное содержание изучаемой темы
Селекция микроорганизмов. Биотехнология.
Ключевые опорные точки темы урока
Микроорганизмы, штаммы микроорганизмов, биотехнология.
Термины и понятия
Биотехнология, генная инженерия, клеточная инжннерия
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Познавательный интерес к биологии. Осознание перспектив развития направлений биотехнологии. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения
Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, делать выводы и обобщения на основе полученной информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую, давать определения понятий.
Обучающиеся должны знать: Особенности селекции микроорганизмов.
Обучающиеся должны уметь: Характеризовать особенности селекции микроорганизмов. Давать определение понятия «биотехнология». Различать клеточную и генную инженерию. Описывать методы генной и клеточной инженерии. Оценивать значение биотехнологии для развития народного хозяйства
Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
Информационные ресурсы
Формы работы
Межпредметные связи
Дидактические и раздаточные материалы
Биологический
эксперимент
Демонстрации
Диагностические материалы
Учебник рис. 87, с.154
Рабочая тетрадь с печатной основой:
задания по теме «Селекция микроорганизмов».
Презентация «Биотехнология»
коллективная (К);
индивидуальная (И);
парная (П);
групповая (Г)
экология
1. Инструкции для работ групп.
2.Справочники, словари биологических терминов.
3. приложения к уроку (текст, задания для самостоятельной работы)
Презентация «Биотехнология»
Рисунок учебника «Этапы клонирования растений»
1. Типовые задания.
2. Учебно-познавательные задачи.
Деятельность учителя и обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности
I. Актуализация изученного
1. Организует деятельность по актуализации знаний о центрах происхождения культурных растений и законе гомологических рядов наследственной изменчивости
2. Организует повторение и контроль знаний учеников.
3. Организует представление творческих работ.
1. Внимательно слушают вопросы учителя и отвечают на них:
- селекция это…
- перечислите центры происхождения культурных растений
- закон гомологических рядов наследственной изменчивости (формулировка)
- в чем сущность закона гомологических рядов, поясните
2. Выполняют задания карточек (И)
№1 Перечислите основные характерные черты, отличающие друг от друга дикие и культурные формы растений.
№2 Объясните, что такое географические центры происхождения и многообразия видов.
(Центр многообразия и происхождения – территория (географическая область), в пределах которой формировался вид или другая систематическая категория сельскохозяйственных культур и откуда они распространились.)
Ответьте, что является исходным материалом для селекции.
(Дикие виды животных, растений и микроорганизмов.)
Самостоятельная работа по распределению растений по центрам происхождения (см. приложение 1)
3. Выступают с творческими работами.
Личностные:
Метапредметные
Познавательные:
Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные: Слушать вопросы и дополнять, уточнять ответы одноклассников.
Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его
собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии.
Предметные:
II. Самоопределение к изучению нового материала и целеполагание
1.Организует
осуждение текста.
2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке цели и учебных задач урока.
3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
Прослушайте текст и определим тему и цели нашего урока.
Микроорганизмы играют важную роль в жизни человека. Многие из них создают вещества, используемые в разных областях медицины и промышленности. Такие отрасли пищевой промышленности, как хлебопечение, производство спирта, некоторых органических кислот, виноделие и многие другие, основаны на их деятельности. Ведь от качества дрожжей, кисломолочных бактерий зависит качество хлебобулочных изделий и кисломолочных продуктов, что ведет к необходимости селекции этих организмов. В промышленности их применяются для выщелачивания металлов из бедных руд – меди и урана, для очистки сточных вод, образования метана, для дальнейшего использования в качестве горючего газа . С помощью микробиологической промышленности получают антибиотики, аминокислоты, белки, гормоны, различные ферменты, витамины и многое другое. Их используют и в пивоварении – солод, получаемый из зерновых культур, заменили ферментами микроорганизмов, добившись экономической выгоды, сохранив качество. (подчеркнутые слова при чтении не произносятся)
1. Выдвигают гипотезы и обсуждают их.
2. Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели и задач урока.
3. С помощью учителя работаю по целеполаганию
Личностные: Формировать учебно-познавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
Метапредметные
Познавательные:
Высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении. Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
III. Учебно-познавательная деятельность
1. Организует беседу на основе имеющихся знаний учащихся, обсуждение схемы.
2. Организует работу в группах по изучению ключевых опорных точек
3. Организует просмотр слайдов презентации, предлагает обсудить увиденный материал.
1. На основе имеющихся знаний составляют схему, какие живые организмы относятся к микроорганизмам.
Работа с рубрикой «Вспомните» с.152
2. Объединяются под руководством учителя в группы и выполняют задания:
1 группа. Особенности селекции микроорганизмов. Работа с текстом учебника, записывают тезисы изученного материала
2 группа. Использование продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Работа с текстом учебника, составляют опорную схему
3 группа Методы селекции микроорганизмов. Биотехнология. Работа с текстом «Биотехнология», составляют опорную схему. (см. приложение 2).
3. Презентация «Биотехнология»
4.Афиширование результатов работы (Г).
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Осознанно строить речевые высказывания.
Искать и выделять необходимую информацию.
Логические
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Знаково-символические действия
Структурировать знания.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в таблицу и тезисы.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о селекции микроорганизмов.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Владеть монологической и диалогической формами речи.
Предметные: понимать особенности селекции микроорганизмов
IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
1. Организует работу в рабочих тетрадях с печатной основой по теме «Селекция микроорганизмов».
2. Организует работу с понятийным аппаратом.
4. Организует работу по составлению краткой характеристики методов селекции микроорганизмов с использованием поисковых систем Интернета, справочной литературы.
1. Работают, выполняя задания рабочей тетради с печатной основой по теме: «Селекция микроорганизмов».
2. Составляют общую таблицу на доске (К):
4. Находят в справочниках и поисковых системах Интернета, справочниках краткую характеристику методов селекции микроорганизмов:
Отбор -
Искусственный мутагенез -
Биотехнология -
Клеточная инженерия -
Генная инженерия -
Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность.
Метапредметные
Познавательные:
Общеучебные
Осознанно строить речевые высказывания.
Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы.
Логические
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.
Знаково-символические действия
Структурировать знания.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в схему, таблицу
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Владеть монологической и диалогической формами речи.
Предметные: Понимание биологических понятий по теме «Селекция микроорганизмов»
V. Оценочно-рефлексивная деятельность
Ì. Организует деятельность по закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
1. Ответить на вопросы.
II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
Организует вербальную рефлексию.
1. Выбирают вопросы (И), обсуждают ответы, работая в парах (П), отвечают на них (И).
Вопросы рубрики «Проверь свои знания» с.155 учебника
II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
Отвечают на вопросы:
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свои достижения на уроке?
Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
Метапредметные
Познавательные:
Логические
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
Знаково-символические действия
Структурировать знания.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные:
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные:
Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Владеть монологической и диалогической формами
речи.
Предметные: Могут характеризовать особенности селекции микроорганизмов. Давать определение понятия «биотехнология». Различать клеточную и генную инженерию. Описывать методы генной и клеточной инженерии. Оценивать значение биотехнологии для развития народного хозяйства
Домашнее задание:
общее: п.28, выполнение заданий в РТ по теме «Селекция микроорганизмов»
индивидуальное: «Подумайте» с.155 учебник, подготовить ответы
творческое: подготовить сообщения по темам «ГМО - вред или польза?», «Клонирование»
Подготовка к ГИА - составить опорную схему по изученному материалу.
Автор(ы): Никифорова И. Н.
Скачать: Биология 9кл - Технологическая карта.docАвтор(ы): Никифорова И. Н.
Скачать: Биология 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Никифорова И. Н.
Скачать: Биология 9кл - Приложение 1.docxАвтор(ы): Никифорова И. Н.
Скачать: Биология 9кл - Приложение 2.docx