Хмелева Наталья Григорьевна учитель биологии МБОУ «Завьяловская СОШ им Героя Советского Союза Комарова Г.В.» Название предмета Биология Класс 9 УМК Биология С.Б.Данилов Н.И.Романова А.И.Владимирская,2016 «Русское слово» Уровень обучения (базовый) Тема урока Методы селекции Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час Цель урока: Сформировать первоначальные знания о селекции как науке, об основных методах селекционной работы с растениями и животными и их использовании в сельскохозяйственной практике. Задачи урока Образовательные: Выделять основные методы и задачи современной селекции. Различать массовый и индивидуальный отбор изучить процесс энергетического обмена у гетеротрофных организмов; Развивающие: - продолжить развитие умений сравнивать биологические процессы, анализировать, формулировать выводы, развивать умения работать самостоятельно Воспитательные: - воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, создание ситуации успеха у учащихся ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 32 Тема урока Методы селекции Тип урока Комбинированный урок Целевые установки Личностные: формирование биологической и экологической грамотности Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы, выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; Предметные: продолжить формирование понятия наследственность и изменчивость, Различать массовый и индивидуальный отбор. Основное содержание изучаемой темы Селекция –наука о создании новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов Ключевые опорные точки темы урока 1. Селекция –наука о создании новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов 2. Задачи селекции - улучшение продуктивности, создании новых сортов и пород Термины и понятия Сорт, порода, штамм, гетерозис Планируемые образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные Познавательный интерес к биологии. Осознание важности исследований для развития науки. Представление о селекции как науке, методы и результаты которой используются в сельском хозяйстве, некоторых отраслях промышленности и повседневной жизни человека. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим. Определение жизненных ценностей. Ориентация на понимание причин успехов и неудач в деятельности. Умение применять полученные знания в практической деятельности Познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, преобразовывать информацию, делать выводы и обобщения. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий, самостоятельно оценивать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности. Коммуникативные УУД: воспринимать информацию на слух, грамотно строить речевые высказывания и формулировать вопросы, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении работы Давать определения понятий «порода», «сорт», «штамм». Описывать историю возникновения селекции как науки. Выделять основные методы и задачи современной селекции. Различать массовый и индивидуальный отбор. Объяснять причины проявления гетерозиса у межвидовых гибридов. Перечислять факторы, используемые для получения мутаций Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде Информационные ресурсы Формы работы Межпредметные связи Дидактические и раздаточные материалы Демонстрации Диагностические материалы Учебник § 26, рис и схемы Рабочая тетрадь с печатной основой: задания по теме «Методы селекции» Интернет-ресурсы: учебный фильм: «Генетика и селекция» коллективная (К); индивидуальная (И); парная (П); групповая (Г) химия, экология 1. Инструкции для работ групп. 2.Справочники, словари биологических терминов. Демонстрация: таблицы «Строение клетки»; схема «Методы селекции»; видеофильм «Генетика и селекция » 1. Типовые задания. 2. Учебно-познавательные задачи. Деятельность учителя и обучающихся Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности I. Актуализация изученного 1. Организует повторение и контроль знаний учеников 2. Организует самопроверку 1. Выполнение биологического диктанта по теме «Изменчивости». Соотнести термины и определения. Вопросы: 1. Свойства организма приобретать новые признаки в течение жизни. 2. Хромосомы одинаковые у самца и у самки 3. Пара хромосом которой женский пол отличается т мужского (ХХ и ХУ) 4. Наука о наследственности и изменчивости 5. Свойство организма передавать свои признаки потомству. 6. участок молекулы ДНК, несущий информацию какого-либо признака 7. Совокупность признаков хромосомного набора, характерного для данного вида. 8. Как называются границы модификационной изменчивости признака? 9. Какая изменчивость возникает у организмов с одинаковым генотипом под влиянием условий среды? Ответы: А) изменчивость; Б) аутосомы; В) половые хромосомы; Г) генетика; Д) наследственность; Е) ген; Ж) кариотип; З) норма реакции; И) модификационная. Личностные: понимать важность процесса бисинтеза Метапредметные Познавательные: Давать определения мутагены, мутация, кариотип, норма реакции Выделять виды изменчивости Осуществлять сравнение в аутосом и половых хромосом. Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. II. Самоопределение к изучению нового материала и целеполагание 1.Организует обсуждение Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему, как вы уже догадались она называется СЕЛЕКЦИЯ. Что же такое селекция? -Все культурные растения и домашние животные которые мы знаем все они произошли от диких видов. Н.И. Вавилов говорил «Селекция — это эволюция, направляемая волей человека». 2. С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке цели и учебных задач урока 1.Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели и задач урока. Селекция — это наука о методах создания высокопродуктивных сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. 2.Формулировать цель урока и выстроивают учебные задачи для достижения намеченной цели. Личностные: Формировать учебно-познавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение». Метапредметные Познавательные: Высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении. Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия. III. Учебно-познавательная деятельность 1. Организует просмотр видеофильма «Генетика и селекция» с последующим и обсуждением формулировкой задач науки селекция. 2. Организует работу с учебником по изучению новых терминов 3. Организует работу в малых группах по изучению методов селекции С последующим обсуждением и заполнением схемы 1. Участвуют в просмотре видеофильма (К) Формулируют задачи селекции: (К) Улучшение продуктивности, создании новых сортов и пород направленных на : -Повышение урожайности сортов и продуктивности пород -Повышение устойчивости к заболеваниям -Экологическая пластичность сортов и пород -Создание сортов и пород, пригодных для механизированного или промышленного выращивания и развития 2. Работа с учебником. Запись терминов в тетради (И) 3. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г): Класс делится на 3 группы. 1 группа изучает гибридизацию из текста учебника и приложения № 1 2 группа изучает искусственный отбор из текста учебника и приложения № 1 3 группа изучает мутагенез и полиплоидию 4.Отчёт каждой группы (Г) .Заполнение схемы (И) Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность. Метапредметные Познавательные: Общеучебные Осознанно строить речевые высказывания. Искать и выделять необходимую информацию. Логические Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений. Знаково-символические действия Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в таблицу и тезисы. Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о тканях растений. С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. . IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность 1. . Организует деятельность по закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает выполнение теста по теме «Методы селекции» . 1. Выполняют тест с последующей проверкой Правильные ответы к тесту: 1-г, 2-г, 3-г, 4-б, 5-в, 6-г, 7-а, 8-в, 9-а, 10-1,1, 1, 2, 2. Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность. Метапредметные Познавательные: Общеучебные Выделять главное. Логические Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений. Коммуникативные: С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. V. Оценочно-рефлексивная деятельность 1. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. Организует вербальную рефлексию. 1.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний. Отвечают на вопросы: - Какое задание вам понравилось больше всего? - Что вызвало затруднения? - Оцените свои достижения на уроке? Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке. Предметные: Понимание биологических терминов по теме, применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях. Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии. Метапредметные Познавательные: Знаково-символические действия. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. Владеть монологической и диалогической формами речи. Предметные: Могут объяснить значение семян для растений, знают особенности их строения и прорастания, указывают способы распространения. Домашнее задание: Для всех § 26, рабочая тетрадь (РТ) задание по теме: «Методы селекции». На выбор Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение. Ответить на вопросы в конце параграфа 26; используя информационные ресурсы, индивидуально подготовить сообщение о биографии Н.И.Вавилова его роли в селекции.
Автор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Технологическая карта.docАвтор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Генетика и селекция.mp4Автор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Тест.docАвтор(ы): Хмелева Н. Г.
Скачать: Биология 9кл - Приложение.doc