Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№15. Пластический обмен. (Овчинникова О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Овчинникова Ольга Александровна
                                                                                                 учитель МБОУ «Елатомская СОШ»
    Бугурусланский район
    Предмет: биология
    Класс: 9
    Автор учебника: Данилов С.Б., Романова Н.И., Владимирская А.И.
    Уровень обучения: базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: № урока 15
    Тема: Пластический обмен
    Цель урока: изучить суть пластического обмена веществ, биосинтеза белка
    Задачи: 
    1) образовательные: 1. Выделять существенные признаки пластического обмена в клетке. 2.Характеризовать основные процессы, протекающие на разных стадиях биосинтеза белка. 
    3.Объяснять биологическое значение трансляции и транскрипции. Давать определения понятий «пластический обмен», «трансляция», «транскрипция».
    4. Устанавливать соответствие между видами РНК и функциями, которые они выполняют в клетке. Формулировать основные свойства генетического кода
    2) развивающие: Развитие   критического  и креативного  мышления.
    3) воспитательные: Развитие материалистического мировоззрения, уважать свои и чужие взгляды, воспитание культуры поведения, творческие компоненты мышления
    Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, работать с текстом, выделять в нём главное, давать определения понятий, преобразовывать ин​формацию из одной формы в другую, устанавливать соответствие между объектами и ролью, которую они выполняют.
    Регулятивные УУД. умение организовать выполнение заданий, самостоятельно оцени​вать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности.
    Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, задавать вопросы по теме, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
    Тип урока: Урок с элементами проблемного обучения и обучения в сотрудничестве.
    Оборудование: таблица «Биосинтез белка», компьютерная презентация, компьютер, проектор.
    Использованные технологии: элементы технологии деятельностного подхода, технологии критического мышления, информационно-коммуникационная технология.
    
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация опорных знаний.
    Учитель: Жизнь как явление природы – величайшая тайна, в которую уже много тысяч лет пытается проникнуть человечество. Какой же процесс является “базой” для других свойств организма? (обмен веществ – метаболизм)
    Попробуйте в тетрадях составить схему метаболизма (работают попарно). Сравните результаты вашей работы со схемой на слайде.
    
    Метаболизм делится на два взаимосвязанных одновременных процесса анаболизм и катаболизм.
    Дайте краткую характеристику этим процессам. 
    (Реакции метаболизма приводящие к биосинтезу сложных органических соединений из более простых, называются анаболизмом или пластическим обменом, они идут с затратой энергии. Расщепление сложных веществ на более простые составляют совокупность процессов катаболизма или энергетического обмена, при этих реакциях энергия выделяется).
    Катаболизм и анаболизм тесно взаимосвязаны во времени и пространстве.
    ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО  Э Н Э Р Г И Я
    Благодаря этим процессам сохраняется относительное постоянство состава клеток. Синтезированные вещества используются для построения клеток и их органоидов и замены израсходованных или разрушенных молекул. При расщеплении сложных органических соединении до более простых выделяется энергия, необходимая для реакций биосинтеза.
    Надо отметить, что обмен веществ характерен и для неживой природы, он приводит к уничтожению, разрушению вещества, породы. Живые же организмы, благодаря метаболизму, создают новые вещества, живут и воспроизводят себе подобных.
            Проблема. Как пополняются запасы белков в клетке?
    :3.Целеполагание
    Прежде чем объяснить, как происходит процесс биосинтеза, необходимо повторить роль белков в жизни клетки и их основные функции. В клетках живых организмов большое количество белков, но есть и такие белки, которые присуще только определенному виду организмов. В результате меняющихся условий окружающей среды, белки постоянно разрушаются, поэтому клетка должна постоянно восстанавливать их.  При изучении анатомии человека отмечалось, что есть клетки, которые синтезируют белки для нужд всего организма, например клетки желез внутренней секреции синтезируют и выделяют в кровь белковые гормоны. Важно отметить, что для синтеза белков необходимо большое количество энергии. Источником данной энергии является АТФ. Первичная структура белков определяет многообразие их функций. Генетическая информация о первичной структуре белка расположена в последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК, в котором содержится информация о первичной структуре одного белка, называется геном. Из генов состоят хромосомы, причем в одной хромосоме находится информация о структуре многих белков.  
    Вспомните и назовите функции белков.
    1. Структурная     3. Регуляторная     5.Транспортная      7.Рецепторная
    2. Защитная           4.Сигнальная        6.Запасная               8.Моторная
    Задание 1 :      Каким  образом записана информация о структуре белка в ДНК?
    
     Для этого обратимся  к учебнику.  Самостоятельная работа. Стр.65 учебника, ответьте на вопросы:   Приложение 1.
    1 аминокислота шифруется 1 нуклеотидом, сколько, таким образом, зашифруется аминокислот? 
    - (4). 
    А если взять 2 нуклеотида, сколько комбинаций получится?
    -  (16) 
    3 нуклеотида, каков результат? 
    - (64).
     Такая комбинация нуклеотидов называется триплет или кодон.
    Вывод: Каждый ген содержит столько кодонов сколько аминокислот входит в его состав. Такую зависимость между триплетами и аминокислотами называется генетическим кодом. Рассмотрим его на таблице. Стр.65 рис.40.
     Код имеет свойства. 
    Задание 2. Используя текст учебника  и дополнительные сведения,  заполните таблицу. Приложение 2.
    Свойства генетического кода
    Характеристика генетического кода
    Код триплетен
    Одна аминокислота кодируется тремя нуклеотидами – триплет.(кодон)
    Код избыточен
    Каждая аминокислота кодируется более чем одним кодоном.
    Код спецефичен
    Один и тот же триплет соответствует одной аминокислоте
    Код универсален
    Код есть един для всех живущих на Земле
    Стоп - кодоны
    Знаки «препинания» между генами
    
    Задание 3.Как информация о структуре белка из ядра доставляется к рибосомам?
                                                                                                                                  Приложение 3
    Самостоятельная работа учащихся в группах c  последующим обсуждением.
    Задание  1 группе. Используя текст учебника на стр.66 и рисунок 41, составьте схему процесса транскрипции.
    Задание  2 группе. Используя текст учебника на стр.66-67, составьте схему процесса трансляции.
    Задание  3 группе. Используя текст учебника на стр.67 и рисунок 42 , составьте схему процесса синтеза белка.
    Задание 4  группе. Используя текст учебника на стр.66-67,  объясните роль ферментов в этом процессе.
    
    Отчет групп.
    Биосинтез белка:
    : 
    Вывод: Итак, в клетке синтез белка осуществляется в 2 этапа: транскрипция – снятие информации с ДНК на  и-РНК по принципу комплементарности и трансляции – считывание информации с и-РНК рибосомами и синтез белка при участии т-РНК.
    4.Комплементарность. (сообщение учащегося)        Приложение 4.
    Как известно, молекула ДНК двухцепочная. Связи между цепями могут образовываться только между комплементарными азотистыми основаниями. Правило комплементарности для азотистых оснований выглядит следующим образом:
    А-Т (аденин комплементарен тимину).
    Г-Ц (гуанин комплементарен цитозину).
    Исходя из этих правил, можно сделать вывод, что комплементарность - это принцип соответствия одного азотистого основания в структуре ДНК или РНК другому, с которым эти основания образуют водородную связь.
    Первый шаг к выявлению комплементарности азотистых оснований был сделан задолго до Уотсона и Крика, получивших Нобелевскую премию за расшифровку структуры ДНК, американским биологом Эдвином Чаргаффом. В результате своих исследований он обнаружил, что количество аденина в цепи ДНК совпадает с количеством тимина, а гуанина - с количеством цитозина. Он же установил, что суммарное количество пирамидинов (Т+Ц) равно количеству пуринов (А+Г). Само правило комплементарности было открыто Уотсоном и Криком при расшифровке структуры ДНК.
    
    Свой принцип комплементарности существует и для молекулы РНК. Эта макромолекула обычно одноцепочная, но бывают исключения в зависимости от разновидности РНК и ее функций.
    В молекулах РНК присутствуют аденин, гуанин, цитозин и урацил. Принцип комплементарности для двухцепочной РНК выглядит так:
    А-У
    Г-Ц
    Как и в случае ДНК, только если комплементарные друг другу азотистые основания стоят друг напротив друга, формируется двойная цепь.
    . Решение генетических задач. Приложение 5
    
    Укажите последовательность нуклеотидов участков молекулы информационной РНК, образовавшихся на участках гена, в которых нуклеотиды ДНК расположены следующим образом: 
    
    а) ААТ-ЦАЦ-ГАТ-ЦЦТ-ТЦТ-АГГ-АГГ;
    
    б) АТЦ-АТТ-ЦЦГ-ГАТ-ТЦГ-ГЦЦ-ААГ;
    
    Закрепление. Тест на тему: «Биосинтез белка»
    
    Выберите один верный   ответ.
    1.Транскрипцией называется:
    А) процесс образования  и-РНК
    Б) процесс удвоения ДНК
    В) процесс образования белковой цепи на рибосомах
    Г) процесс соединения т-РНК с аминокислотами
    
    2.Как будет выглядеть участок цепи и-РНК, если второй нуклеотид первого триплета в ДНК (ГЦТ-АГТ-ЦЦА) будет заменен на нуклеотид Т?
    А) ЦГА-УЦА-ГГТ          Б) ЦАА-УЦА-ГГУ      В) ГУУ-АГУ-ЦЦА       Г)ЦЦУ-УЦУ-ГГУ
    
    3.Какую информацию содержит один триплет ДНК?
    А) информацию о последовательности аминокислот в белке
    Б) информацию об одном признаке организма
    В) информацию об одной аминокислоте, включаемой в белковую цепь
    Г) информацию о начале синтеза  и-РНК
    
    4.Код ДНК вырожден потому, что:
    А) Одна аминокислота  шифруется одним кодоном
    Б) Несколько аминокислот шифруется одним кодоном
    В) Между кодонами одного гена есть «знаки препинания»
    Г) одна аминокислота шифруется несколькими кодонами.
    
    5.Какой из нуклеотидов не входит не входит в состав ДНК?
    А) Тимин                                    В) Гуанин              
    Б) Урацил                                   Г) Цитозин
    
    
    Взаимопроверка. 
    Ответы:
    1
    2
    3
    4
    5
    а
    б
    в
    г
    б
    
    Критерии оценивания:      Перевод баллов в отметку:  Максимальное количество баллов –  5
       Перевод баллов в отметку:    «5» - 5 балов   «4» - 4 баллов     «3» - 3 балла
    
    5.Рефлексия.  Высавление отметок.
    
     Учащиеся высказываются по цепочке  Приложение 4.
    
    На уроке я работал -                                                                                                
    Своей работой я -
    Урок показался мне -
    За урок я -
    Материал на уроке мне был -
    Активно/пассивно
    Доволен/не доволен
    Коротким/ длинным
    Не устал/ устал
    Понятен/ не понятен
    6. Домашнее задание. Параграф  12. , 
    - выучить свойства генетического кода, термины;
    - составить 3 задачи по молекулярной биологии.
    
    
    
     
    
     

    Автор(ы): Овчинникова О. А.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.doc

Задания к уроку