Васильева Ирина Александровна, учитель биологии, МБОУ «Благодаровская СОШ» Название предмета: Биология Класс: 9 УМК: «Биология», С.Б. Данилов, Н.И.Романова, А.И. Владимирская, 2014г Уровень обучения: (базовый) Тема урока: Прокариотическая клетка Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час Место урока в системе уроков по теме: первый урок в теме «Строение и функции клеток». Цель урока: расширение и углубление знания о клеточном уровне организации живой материи на основе изучения особенностей строения прокариотической клетки на примере бактерий. Задачи урока: Образовательные: обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность; сформировать представления учащихся о двух уровнях клеточной организации: прокариотической и эукариотической; познакомить учащихся с особенностями строения и физиологии прокариотической клетки на примере бактериальной Выяснить значение бактерий в природе и жизни человека; Развивающие: развивать логическое мышление, умение проводить аналогии, сравнивать, абстрагироваться; продолжить формировать умения пользоваться учебником и таблицами, самостоятельно составлять схемы; Воспитательные: формировать культуру биологической речи и сознательной дисциплины; воспитать потребность в знаниях, целеустремленности, наблюдательности. Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, ПК, электронное учебное издание «Биология», С.Б. Данилов, Н.И.Романова, А.И. Владимирская, 2014г, презентация учителя по теме «Прокариотическая клетка» Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки с заданиями, рисунки учебника, таблицы. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 8 Тема урока Прокариотическая клетка Тип урока Освоения новых знаний и видов учебных действий Целевые установки Личностные: развивать познавательный интерес к биологии. Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы, выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе. Предметные: выделять существенные особенности строения прокариотической клетки. Основное содержание изучаемой темы Особенности строения бактериальной клетки, история изучения бактерий, формы бактерий, их строение и особенности жизнедеятельности. Ключевые опорные точки темы урока Бактерии являются прокариотическими организмами, так как их клетки не имеют оформленного ядра и многих мембранных органоидов. Термины и понятия Прокариоты, эукариоты, кокки, бациллы, вибрионы, спириллы, спорообразование. Планируемые образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные Развивать познавательный интерес к биологии. Представление о прокариотах как наиболее просто организованных организмах, обладающих широким спектром приспособлений к различным средам и условиям окружающей среды. Понимание роли прокариот в природе и жизни человека. Осознание необходимости принятия мер для защиты от заражения болезнетворными бактериями. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью. Умение применять полученные знания в практической деятельности. Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, представлять результаты работы, осуществлять рефлексию своей деятельности; Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, высказывать своё мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения в устной и письменной форме; Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов. Обучающиеся должны знать: отличие прокариот от эукариот; значение бактерий в природе; строение бактериальной клетки; классификацию бактерий по форме клетки. Обучающиеся должны уметь: сравнивать; делать выводы. Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде Информационные ресурсы Формы работы Межпредметные связи Дидактические и раздаточные материалы Биологический эксперимент Демонстрации Диагностические материалы Электронное учебное издание «Биология», С.Б. Данилов, Н.И.Романова, А.И. Владимирская, 2014г, презентация учителя по теме «Прокариотическая клетка» Индивидуальная (И); коллективная (К); групповая (Г). Экология 1. Инструкции для работ групп. 2.Справочники, словари биологических терминов. Демонстрация: презентация «Бактерии» 1. Типовые задания. 2. Учебно-познавательные задачи. Деятельность учителя и обучающихся Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности I. Актуализация изученного (10 мин.) 1. Организует деятельность по актуализации знаний по теме: « Химическая организация клетки. Нуклеиновые кислоты». 2. Организует повторение и контроль знаний учеников, самостоятельную работу по карточкам; 3. Проверяет решение задачи у доски; 4.Организует защиту сообщений учащихся по темам: «Механизм репликации ДНК»; «Правило Чаргаффа». 1. Внимательно слушают вопросы учителя (К) и отвечают на них (И) 2. Выполняют самостоятельную работу по карточкам. (И) (Приложение 1). 3. Выполняют решение задачи на доске: (И). По принципу комплементарности на предложенной ниже одной цепи молекулы ДНК достроим вторую цепь: А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А Т – Т – Ц – А – Г – А –Ц –Т 4. Выступают с сообщениями по темам: «Механизм репликации ДНК»; «Правило Чаргаффа». (И) Личностные: знать классификацию и строение нуклеиновых кислот. Метапредметные Познавательные: Давать определение понятиям: комплементарность, репликация, генетический код. Осуществлять построение цепи ДНК и РНК . Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Слушать вопросы и дополнять, уточнять ответы одноклассников. Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания, допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии. Предметные: Обобщить знания обучающихся полученные по теме: « Химическая организация клетки. Нуклеиновые кислоты» II. Самоопределение к изучению нового материала и целеполагание (5 мин.) 1. Сообщает, что сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на земле, приносящие много пользы человеку и много вреда. 2 .Подводит учащихся к формулированию темы урока: Как называются эти организмы? Расшифруйте слово: Допол. вопрос. Как называются клетки организмов, в которых нет ядер?(Слайд1-3) В настоящее время выделяют два уровня клеточной организации. Какие? (Слайд 3) Сформулируйте тему урока, цель и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели. (Слайд 4-6) 3.Предлагает учащимся рассказать, что они уже знают о бактериях. Предлагает учащимся заполнить таблицу: (Приложение 2). 4.Обращается к классу с вопросом: Что хотели бы узнать о бактериях? Сформулируйте критерии, по которым мы будем её изучать. 1. Слушают вопрос, выдвигают предположения. (К) 2. Поочередно высказывают свое мнение, разгадывают слово, формулируют тему, цели и задач урока. Отвечают на вопрос. (К, И) 3. Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются. Заполняют левую колонку в таблице. 4.Определяют критерии изучения: -строение и распространение -многообразие -процессы жизнедеятельности -значение Личностные: Формировать учебно-познавательную мотивацию учения, (интерес) и находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение». Метапредметные Познавательные: Высказывать логические рассуждения в выдвижении предположений. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания свое мнение и обсуждения его. Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия. III. Учебно-познавательная деятельность (10 мин.) 1. Организует показ презентации по теме: «Бактерии», используя электронное учебное издание «Биология», С.Б. Данилов, Н.И.Романова, А.И. Владимирская, 2014г 2. Организует работу в малых группах по изучение ключевых опорных точек «Строение бактерий», «Многообразие бактерий и их распространение», «Питание», «Размножение бактерий». 1 группа: изучите строение бактерий: (Приложение 3). 2группа: изучите многообразие бактерий и их распространение: (Приложение 4). 3 группа: изучите питание бактерий, их размножение, приспособление к неблагоприятным условиям (Приложение 5). Физминутка 1. Знакомятся с презентацией, принимают участие в обсуждении увиденного (К). 2. Объединяются под руководством учителя в малые группы и выполняют задания (Г): 1 группа. 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. 2.Знакомятся с информацией о строении бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, работают с ПК. 3. Отображают информацию графически. 4. Обсуждают записи 5. Проводят сравнение строения клеток бактерий и растений 6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме таблицы. 2 группа. 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. 2.Знакомятся с информацией о многообразии и распространении бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК 3. Отображают информацию графически. 4. Объясняют новые понятия. 5. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме кластера. 3 группа. 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. 2.Знакомятся с информацией о процессах жизнедеятельности бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК 3. Отображают информацию графически. 4. Обсуждают записи 5. Объясняют новые понятия 6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме схемы. 3. Афиширование результатов работы (Г). (Слайд 7) Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность. Метапредметные Познавательные: Общеучебные Осознанно строить речевые высказывания. Искать и выделять необходимую информацию. Логические Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений. Знаково-символические действия Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: из полного текста в таблицу и тезисы. Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о строении, многообразии, распространении, питании и размножении бактерий . С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами речи. Предметные: понимать особенности строения и значение бактерий. IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (8мин.) 1. Организует работу в парах (Слайд 8) 2. Организует работу с понятийным аппаратом. 1. Работают в парах, выполняя задание: Подпишите на рисунке части бактерии (Г) 2. Находят в справочниках и поисковых системах Интернета, справочниках биологические термины и их определения: Прокариоты – это… эукариоты – это …. кокки –…. бациллы –…. вибрионы – …. спириллы – ….. спорообразование – ….. Личностные: Формировать учебно-познавательную деятельность. Метапредметные Познавательные: Общеучебные Осознанно строить речевые высказывания. Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы. Логические Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Знаково-символические действия Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. Предметные: применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях. V. Оценочно-рефлексивная деятельность (10мин.) Ì. Организует деятельность по закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает: 1. Выполняют задания «Закончите предложения». 2. Организует выполнение интерактивного теста, с использование Adobe Flash Player, анализ результатов оценивание. II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. Организует вербальную рефлексию. 1. Выбирают задания (И), обсуждают ответы, работая в парах (П), выполняю задания (И). Выполняют задания. (Приложения 6). 2. Выполняют интерактивный тест «Прокариотическая клетка» (К), получают оценку и анализ выполнения работы, просматривают и исправляют указанные в тесте ошибки, при необходимости просматривают верные варианты ответов. II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний. (Приложение 7). Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии. Метапредметные Познавательные: Знаково-символические действия Структурировать знания. Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные: знают особенности строения бактерий, многообразие, питание и распространение. Домашнее задание (2мин) Для всех § 6, Устно ответить на вопросы 1-6 (стр. 47) рубрика «Проверь свои знания», Подготовить творческое задание (по желанию, по выбору): презентация о значении бактерий; кроссворд по теме; синквейн; правила личной гигиены.
Автор(ы): Васильева И. А.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Васильева И. А.
Скачать: Биология 9кл - Презентация к уроку.pptАвтор(ы): Васильева И. А.
Скачать: Биология 9кл - Приложение.docx