Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№12 Клеточная теория (Ромашкина О.П.)

Текст урока

  • Конспект

     Ромашкина Ольга Петровна, учитель биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа»
    Название предмета - биология 
    Класс - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания)- С.Б. Данилов. Биология: учебник для 9 классов ОО; под общей редакцией В.Б. Захарова.- 2 –е издание,-М.: «Русское слово – учебник». 2016.-344 с.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)- базовый
    Тема урока – Клеточная теория строения организмов
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 7 часов
    Место урока в системе уроков по теме  - 5 урок из 7 
    Цель урока: сформировать у учащихся чёткое представление о единстве живого на основе клеточного строения, продемонстрировать развитие знаний о клетке
    Задачи урока: 
    Образовательная: доказать, что клетка - элементарная биологическая система, рассмотреть историю изучения клетки, основные положения клеточной теории.
    Развивающая: продолжить формирование умений и навыков анализа, сравнения;   выделять главное, формулировать выводы.
    Воспитательная: патриотическое воспитание на примере работ отечественных  учёных по изучению клетки.
    Планируемые результаты:
    Предметные: Описывать последовательность событий в истории открытия и изучения клетки. Ха­рактеризовать вклад учёных-биологов в развитие представлений о клетке. Формули­ровать основные положения современной клеточной теории. Сравнивать первую и современную клеточную теории и объяснять причины их отличий
    Метапредметные:
    Познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации из раз­ных источников, преобразовывать информацию на основе имеющихся знаний, делать выводы и обобщения.
    Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий по готовому плану, са­мостоятельно оценивать правильность выполнения работы, осуществлять рефлексию своей деятельности.
    Коммуникативные УУД: воспринимать информацию на слух, грамотно строить рече­вые высказывания и формулировать вопросы
    Личностные:
    Познавательный интерес к биологии. Осознание единства органического мира на ос­новании знаний о клеточном строении всех живых организмов. Понимание важнос­ти исследований и обобщений для развития науки. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим. Определение жизненных ценностей. Ориентация на понимание причин успехов и не­удач в деятельности
    Техническое обеспечение урока: мультимедийная установка
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a6-a000-4ddd-9fa3-4e0046b1dbb1/81883/
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Время, мин
    Деятельность
    Прогнозируемые результаты, решаемые предметные задачи
    УУД
    
    
    учителя
    учащихся
    
    Организационный
    1
    Приветствие
    Встаньте ровно и поздоровайтесь!
    Улыбнитесь! 
    Здоровый  смех – лучшее лекарство от всех болезней! Это давно доказано наукой. Особенно от таких, как лень, зазнайство и плохое поведение. Поэтому ещё раз  улыбнитесь друг другу, помогите посмеяться.
    Организует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку
    
    
    
    Собираются с мыслями, готовятся к уроку
    Регулятивные УУД:
    - умение организовать свое рабочее место под руководством учителя,
    - выполнение учебного задания в соответствии с целью,
    - постановка цели, преобразование практической задачи в познавательную,
    Личностные УУД:
    - умение сконцентрироваться на достижении цели,
    - развитие познавательного интереса.
    Познавательные УУД:
    - применение и развитие логических навыков,
    - применение предметных знаний,
    - выделение цели, формулирование проблемы,
    - выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
    - рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
    - самостоятельная алгоритмизация деятельности,
    - анализ, обобщение, сравнение.
    Коммуникативные УУД:
    - умение высказываться,
    - планирование учебного сотрудничества,
    - умение постановки вопросов,
    - коммуникативная культура.
    Актуализация имеющихся знаний.
    Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    10 мин
    Проверка знаний:
    Тест.
    1. Структурная единица живого организма (клетка)
    2. Основной органоид клетки (ядро)
    3. Как называется основной способ деления эукариотических клеток? (митоз)
    4. Способность к размножению имеют
    а) все живые организмы
    б) только животные
    в) все, кроме бактерий
    5. Что такое жизненный цикл клетки
    а) жизнь клетки в период её деления
    б) от момента возникновения до ее собственного деления или смерти
    в) жизнь клетки в период интерфазы
    6. Спирализация хромосом происходит
    а) в интерфазе
    б) в профазе
    в) в метафазе
    г) в телофазе
    7. В интерфазе митоза происходит
    а) удвоение ДНК
    б) синтез ДНК
    в) синтез АТФ
    г) верны все ответы
    8. Хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки в
    а) профазе
    б) метафазе
    в) анафазе
    г) телофазе
    9. В анафазе
    а) хромосомы сворачиваются и утолщаются
    б) хромосомы располагаются в экваториальной плоскости
    в) формируется веретено деления
    г) дочерние хромосомы движутся к полюсам клетки
    10. Последовательность фаз митоза является следующей
    а) профаза – метафаза – анафаза – телофаза
    б) профаза – анафаза – метафаза – телофаза
    в) телофаза – профаза – анафаза – метафаза
    11. В результате митоза появляются
    а) две одинаковые клетки
    б) две разные клетки
    12. Перетяжка хромосом называется
    а) центриоль
    б) центромера
    в) веретено деления
    
    Ребята, наш урок я хотела бы начать с небольшого стихотворения, а вас я попрошу внимательно его послушать, постараться выделить главную мысль и определить тему нашего сегодняшнего урока 
    Миллиарды лет назад
    В хаосе Вселенной
    Капля жизни родилась
    Робко и несмело.
    На заре живого мирозданья
    Было чуждо и опасно все кругом.
    Крохотное, хрупкое создание
    Стало строить Жизни прочный дом.
    В оболочку Жизнь себя одела.
    Что кругом? Вода есть – можно пить.
    Чистый воздух, солнце жарко грело.
    И решила кроха: «Будем жить!»
    И пошло. Теперь живая клетка
    Стала крепнуть, множиться, расти,
    Чтоб когда-то дикая планета
    Вся могла садами расцвести.
      Какова главная мысль этого стихотворения? Соответственно, тема нашего сегодняшнего урока…
    С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.
     Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
    
    Учащиеся выполняют тест.
    Взаимопроверка по критериям:
    Ответы: 1. клетка; 2 – ядро; 3 – митоз; 4, 7, 10, 11 – а; 5, 6, 8, 12 – б; 9 –г.
    Оценки выставляются  согласно критериям оценок.
    Критерии оценок:
    0 ошибок – «5»
    1 - 2 ошибки – «4»
    3 - 4 ошибки – «3»
    5 ошибок и меньше – «2»
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения, аргументируют. 
    Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели  и задач урока.  С помощью учителя  работают по целеполаганию.
    
    Изучение нового материала
    20
    Вступительное слово учителя.
      Клетка занимает достаточно высокий уровень в иерархии живых систем. Представление о том, что именно клетка – структурная и функциональная единица живого, сложилась не так давно, в XIX в. Каких ученых, внесших значительный вклад в изучение клетки вы знаете?
       Представление о том, что клетка – что клетка это структурная и функциональная единица всех живых организмов, известное как “Клеточная теория”, сложилась постепенно в XIX веке. Но на основании каких данных ученые утверждают, что клетка – своего рода общий знаменатель всех живых систем? Ответить на поставленный вопрос вы  сможете, прочитав параграф и  заполнив таблицу: “Основные этапы развития клеточной теории”.
    Этап
    Год
    Ученый
    Вклад в развитие теории
     
     
     
     
    
    
    
    
    Основные положения клеточной теории на современном этапе развития биологии причитываем в параграфе  и записываем в тетрадь
    Эти положения были сформулированы еще в 1838-1839 годах немецкими биологами Теодором Шванном и Матиасом Шлейденом . Эти два человека были очень разными по натуре: Шванн был очень спокойным и уравновешенным, а Шлейден – мрачным, замкнутым человеком, а еще он очень любил спорить, даже если он был не прав. И вот такие непохожие люди, работая совместно,  внесли огромный и очень значимый вклад в науку. И слова на фамильном гербе известного физика Нильса Бора  «Противоположности не исключают, а дополняют друг друга» - подтверждают это.
    
    
     Слушают учителя, отвечают на вопрос, называют имена ученых. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работают с текстом параграфа, ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a6-a000-4ddd-9fa3-4e0046b1dbb1/81883/ , заполняют таблицу.
    Работают с текстом параграфа, записывают положения. 
    
    Физкультминутка
    2
    Устали? Давайте отдохнем!
    Любопытная Варвара
    Смотрит влево…Смотрит вправо…
    А потом опять вперед. Тут немного отдохнет
    Шея не напряжена и расслаблена…
    А Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх! 
    Возвращается обратно.  Расслабление приятно!
    Шея не напряжена и расслаблена!А теперь посмотрим вниз.
    Мышцы шеи напряглись. Возвращаемся обратно. 
    Расслабление приятно. Шея не напряжена и расслаблена!
    Выполняют упражнения
    Регулятивные УУД:
    - выполнение учебного задания в соответствии с целью,
    - планирование пути достижения цели.
    Личностные УУД:
    - умение сконцентрироваться на достижении цели,
    - развитие познавательного интереса.
    Познавательные УУД:
    - применение и развитие логических навыков,
    - применение предметных знаний,
    - выделение цели, формулирование проблемы
    - выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
    - самостоятельная алгоритмизация деятельности,
    - анализ объектов, обобщение, сравнение.
    Коммуникативные УУД:
    - умение высказываться.
    - планирование сотрудничества,
    - постановка вопросов,
    - коммуникативная культура.
    Первичная проверка понимания. 
    
    8 мин
    Тестовая    проверка.
    Выберите    правильный    ответ.
    1.Какое    из    названных   свойств    принадлежит    любой   клетке:
    А – способность    к    образованию    гамет
    Б – способность    проводить    нервный   импульс
    В – способность    сокращаться
    Г – способность    к   обмену    веществ
    2.С   какой    из   областей    знания    в   большей    мере    связано    развитие    клеточной    теории   в    19-20 столетии:
    А – с    развитием    микроскопии
    Б – с   развитием    философии
    В – с   развитием    физики   и   химии
    Г – с   развитием    всех    указанных    направлений
    3.Какое    положение    точнее    указывает    сущность    клеточной    теории:
    А – все   растительные   организмы   состоят    из    клеток
    Б – все   животные    организмы   состоят    из    клеток
    В – все, как, низшие, так   и   высшие    организмы    состоят    из   клеток
    Г – клетки    всех   организмов   имеют    одинаковое   строение
    4.Сходство    в   строении    растительных   и   животных   клеток   обнаружили:
    А – Р.Гук   и   А.Левенгук
    Б – Р.Броун
    В – М.Шлейден   и   Т.Шванн
    Г – Р.Вирхов   и   К.Бэр
    5.Клеточное    строение    всех   организмов    свидетельствует:
    А – о    единстве   живой   и   неживой   природы
    Б – о    единстве    химического   состава    клеток
    В – о    единстве    происхождения    живых   систем
    Г – о    сложности   строения    живых    систем.
    
    Выполняют тест 
    
    Заключительная часть урока. Рефлексия
    4 мин
    Как вы думаете, какое практическое и мировоззренческое значение имеет клеточная теория. Напишите сообщение (3 мин). Обсудите в парах.  
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
    Приблизительные ответы учащихся: практическое значение: знания, полученные в результате её развития, применяются в медицине, биологии, сельском хозяйстве, биотехнологии. На основании этих данных разработаны методы генной инженерии, культивирования тканей, селекции микроорганизмов. Мировоззренческое значение: её роль в понимании общности происхождения живого, в выделении элементарной единицы строения и происхождения живых систем). 
    
    
    Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    
    Домашнее задание  -  Для всех  § 10,  рабочая тетрадь (РТ) задание по теме. На выбор: 
    Творческое задание: составить кроссворд, синквейн  по теме.  
    Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.
    
    Используемые источники:
    1. О.Г. Петрова. Методические рекомендации по использованию коллекции цифровых образовательных ресурсов «Биология 9 класс»., М.: «Дрофа», 2016 .
    2. ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000001a6-a000-4ddd-9fa3-4e0046b1dbb1/81883/
    3. Садоха С.Н. Разработка урока. Клетка. Клеточная теория строения организмов.
     

    Автор(ы): Ромашкина О. П.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.doc

Другие материалы