Ромашкина Ольга Петровна, учитель биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа»
Название предмета - биология
Класс - 9
УМК (название учебника, автор, год издания)- С.Б. Данилов. Биология: учебник для 9 классов ОО; под общей редакцией В.Б. Захарова.- 2 –е издание,-М.: «Русское слово – учебник». 2016.-344 с.
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)- базовый
Тема урока - Ядро
Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 7 часов
Место урока в системе уроков по теме - 3 урок из 7
Цель урока: Сформировать знания о строении и функция ядра, о его химическом составе, роли хромосом в жизнедеятельности клеток. Продолжить формирование коммуникативной компетенции при работе в парах.
Задачи урока:
Продолжить изучение клеточного уровня организации жизни. Рассмотреть особенности строения и выполняемые функции ядра клетки. Продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира и его делении на прокариотические и эукариотические организмы. Повторить материал по теме «Органоиды клетки»
Развивать абстрактного мышления, умения сравнивать и анализировать и сопоставлять, применять полученную информацию при выполнении учебного задания. Развивать потребности в творческой самореализации, самообразовании; организации рабочего времени на уроке; продолжить формирование умений быстро работать с текстом учебника, слушать товарищей, оценивать себя и других
Формировать научное мировоззрение, воспитание восприятия живого, как уникального творения природы. Формирование умения видеть прекрасное в малом.
Планируемые результаты
Предметные: Описывать строение ядра. Различать на рисунках: ядерную оболочку, ядерный сок, ядрышко и хроматин. Объяснять роль ядра и ядрышка в жизни клеток эукариотических организмов. Определять понятия: «хромосома», «хроматин», «кариотип», «гаплоидный набор хромосом», «диплоидный набор хромосом», «гомологичные хромосомы». Сравнивать наборы хромосом в соматических и половых клетках и объяснять причины различий. Приводить примеры кариотипов живых организмов
Метапредметные Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, преобразовывать информацию, полученную из различных источников, делать выводы на основе полученной информации.
Регулятивные УУД'. умение планировать свою работу и прогнозировать собственные образовательные результаты, осуществлять рефлексию своей деятельности и при необходимости вносить коррективы.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить речевые высказывания в устной и письменной форме
Личностные
Познавательный интерес к биологии. Представление о ядре как главном органоиде эукариотической клетки и месте хранения наследственной информации. Понимание причин различий между организмами на основании знаний о кариотипе. Принятие ответственности за свои действия по отношению к окружающим. Критическое отношение к своей деятельности. Осознание важности получения знаний
Техническое обеспечение урока: мультимедийная установка
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004c6-1000-4ddd-7e24-5f0046bc432c/171.swf
Содержание урока
Этапы урока
Время, мин
Деятельность
Прогнозируемые результаты, решаемые предметные задачи
УУД
учителя
учащихся
Организационный
1
Приветствие
Встаньте ровно и поздоровайтесь!
Улыбнитесь!
Здоровый смех – лучшее лекарство от всех болезней! Это давно доказано наукой. Особенно от таких, как лень, зазнайство и плохое поведение. Поэтому ещё раз улыбнитесь друг другу, помогите посмеяться.
Организует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку
Собираются с мыслями, готовятся к уроку
Регулятивные УУД:
- умение организовать свое рабочее место под руководством учителя,
- выполнение учебного задания в соответствии с целью,
- постановка цели, преобразование практической задачи в познавательную,
Личностные УУД:
- умение сконцентрироваться на достижении цели,
- развитие познавательного интереса.
Познавательные УУД:
- применение и развитие логических навыков,
- применение предметных знаний,
- выделение цели, формулирование проблемы,
- выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
- рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
- самостоятельная алгоритмизация деятельности,
- анализ, обобщение, сравнение.
Коммуникативные УУД:
- умение высказываться,
- планирование учебного сотрудничества,
- умение постановки вопросов,
- коммуникативная культура.
Актуализация имеющихся знаний
10
Домашнее задание проверяется при помощи заранее подготовленных учителем карточек с таблицами. Учащиеся заполняют эти таблицы. (см. Приложение 1 )
Учащиеся работают индивидуально по карточкам (см. Приложение 1)
Изучение нового материала
20
Введение в тему:
- подготовить детей к восприятию темы;
- нацелить на продуктивную работу.
Определение темы урока
- Назовите важнейший органоид эукариотической клетки, который отвечает за хранение наследственной информации.
Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.
1. Вступительное слово учителя
Ядерный аппарат является универсальной субсистемой клетки. Это определяется его фундаментальными функциями: хранением, воспроизведением, реализацией и восстановлением генетической информацией. Данная информация заключена в генетическом материале – молекулах ДНК – в виде функциональных единиц, генов. Ядерный аппарат можно назвать информационным центром клетки, обеспечивающим направленный и регулируемый поток информации.
2. Актуализация темы
Вспомните эти понятия: Ядерная оболочка, Ядерная опора, Кариоплазма, Хроматин, Ядрышко, Хромосом, Ген
3. Осмысление
Учащимся предлагается работа с анимацией «Клеточное ядро», обратить внимание на трактовку терминов, что бы проверить, верны ли предположения.
Продолжается работа. Учитель предлагает работу с текстом параграфа. Класс делится на группы (или пары).
1-я группа. Что такое хромосомный набор? Все ли клетки организма имеют одинаковый набор хромосом?
2-я группа. Строение и значение хромосом.
3-я группа. Роль ядрышка в ядре.
4-я группа. Должна выдвинуть свою гипотезу по поводу того, почему мышечные ткани многоядерные, а у клеток крови переносящих кислород – эритроцитов – нет ядра?
Учащиеся называют ядро. Определяют тему урока и записывают её в тетрадь.
Слушают учителя
Учащиеся дают определения известным понятиям, учитель помогает, конкретизирует ответы
Учащиеся работаю с анимацией http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004c6-1000-4ddd-7e24-5f0046bc432c/171.swf
Учащиеся работают в группах
Каждая группа отвечает, а слайды подкрепляют ответы.
Физкультминутка
2
Любопытная Варвара
Смотрит влево…
Смотрит вправо…
А потом опять вперед.
Тут немного отдохнет
Шея не напряжена и расслаблена…
А Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно.
Расслабление приятно!
Шея не напряжена и расслаблена!
А теперь посмотрим вниз.
Мышцы шеи напряглись.
Возвращаемся обратно.
Расслабление приятно.
Шея не напряжена и расслаблена!
Выполняют упражнения
Регулятивные УУД:
- выполнение учебного задания в соответствии с целью,
- планирование пути достижения цели.
Личностные УУД:
- умение сконцентрироваться на достижении цели,
- развитие познавательного интереса.
Познавательные УУД:
- применение и развитие логических навыков,
- применение предметных знаний,
- выделение цели, формулирование проблемы
- выбор наиболее эффективных способов решения задачи,
- самостоятельная алгоритмизация деятельности,
- анализ объектов, обобщение, сравнение.
Коммуникативные УУД:
- умение высказываться.
- планирование сотрудничества,
- постановка вопросов,
- коммуникативная культура.
Первичная проверка понимания.
2 мин
Работа индивидуальная с текстом учебника.
(один учащийся выполняет задание на доске). Задание. Найдите и исправьте ошибки в предложениях.
1.Клетки, содержащие одно или несколько ядер, прокариотическими.
2. Ядерная оболочка ограничивает ядерное содержимое в клетках всех организмов.
3. Хромосомы состоят из молекул ДНК, РНК.
4.На хромосомах синтезируются молекулы белка.
5. Хромосомы неделящейся клетки имеют вид глобулы.
6. Основное значение ядрышка – формирование ДНК.
7.В гаметах человека диплоидный набор хромосом, в соматических гаплоидный
Работают по предложенному заданию
Самооценка.
Закрепление изученного материала
5
Работа в парах. (Взаимопроверка)
Задание. Вставьте пропущенные слова в предложениях. Таблица «Структурная система ядра» (см. Приложение 2)
Работают в парах, заполняют таблицу, проводят взаимопроверку
Заключительная часть урока. Рефлексия
3
Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.
Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
Отвечают на вопросы:
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свои достижения на уроке?
Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
Домашнее задание - 2 мин: Для всех § 8, рабочая тетрадь (РТ) задание по теме. На выбор: Прокомментируйте тот факт, что клетки ситовидных трубок и эритроцитов в зрелом состоянии не имеют ядер.
Творческое задание: составить кроссворд, синквейн по теме. Создать модель ядра.
Подготовка к ГИА - выучить термины повышенной сложности и их значение, составить опорную схему по изученному материалу.
Используемые источники:
1. О.Г. Петрова. Методические рекомендации по использованию коллекции цифровых образовательных ресурсов «Биология 9 класс»., М.: «Дрофа», 2016 .
2. ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004c6-1000-4ddd-7e24-5f0046bc432c/171.swf
Автор(ы): Ромашкина О. П.
Скачать: Биология 9кл - Конспект.docАвтор(ы): Ромашкина О. П.
Скачать: Биология 9кл - Приложение к уроку 1.docАвтор(ы): Ромашкина О. П.
Скачать: Биология 9кл - Приложение к уроку 2.docАвтор(ы): Ромашкина О. П.
Скачать: Биология 9кл - Приложение.zip