Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№6 Углеводы и липиды (Котова Т.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Котова Татьяна Алексеевна МБОУ «Баймаковская средняя общеобразовательная школа»
    Название предмета Биология
    Класс 9
    УМК Биология С.Б.Данилов Н.И.Романова А.И.Владимирская,2016 «Русское слово»
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока Углеводы и липиды.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час
    Цель урока: сформировать представление о строении и функции углеводов и липидов
    Задачи урока 
    Образовательные:  изучить особенности строения и функции углеводов и липидов.
    Развивающие: - продолжить развитие умений сравнивать биологические объекты, анализировать, формулировать выводы, развивать умения работать самостоятельно
    Воспитательные: - воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, создание ситуации успеха у учащихся
    
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 6
    Тема урока
      Углеводы и липиды.
    Тип урока
    Комбинированный урок  
    Целевые установки
    Личностные:  познакомиться со строением углеводов и липидов,  их свойствами и функциями в клетке.                 Метапредметные:  развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы,   устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений                                                                                                                                                    Предметные:     формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства собственного достоинства и уважения; умений работать в  группе, способствовать воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки; 
    Основное содержание  изучаемой темы
      Углеводы, липиды.
    Ключевые опорные точки темы урока
      Углеводы в зависимости от количества мономерных звеньев, подразделяются на три главных класса: моносахариды, олигосахариды и полисахариды. В клетке они выполняют две основные функции: строительную и энергетическую. Липиды или жиры – нерастворимые в воде органические вещества, выполняющие энергетическую, запасающую, строительную и др. функции
    Термины и понятия
      Углеводы: моносахариды, олигосахариды, полисахариды. Липиды.
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
      Познавательный интерес к биологии. Представление об углеводах и липидах (жи­рах) как важных компонентах клеток, выполняющих различные функции и обес­печивающих нормальную жизнедеятельность организмов. Понимание необходи­мости получения знаний об углеводах и липидах для осуществления рационального питания. Принятие ответственности за результаты своих действий. Осознание истин­ных причин успехов и неудач в деятельности. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
    Регулятивные УУД:  умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, составлять план действий, соотносить результаты своей деятельности с целью урока, осуществлять рефлексию своей деятельности. 
    Коммуникативные УУД:  умение высказывать свою точку зрения, работать в составе творческих групп, выступать перед аудиторией, используя мультимедийное оборудова­ние или другие средства демонстрации 
    Познавательные УУД:  умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, готовить сообщения и презен­тации.
    
         
    Обучающиеся должны: Описывать строение молекул углеводов и липидов (жиров). Классифицировать угле­воды по количеству мономерных звеньев. Различать моносахариды, ди- и полисаха­риды. Приводить примеры углеводов, различающихся по числу мономерных звеньев и выполняемым функциям. Устанавливать связи между физическими свойствами и количеством мономерных звеньев в молекуле углеводов. Устанавливать взаимосвязи между особенностями липидов и многообразием функций, которые они выполняют в организме
     
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Биологический
     эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник  с.25 – 27, тетрадь
      Презентации «Углеводы. Липиды»  
    
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    парная (П);
    групповая (Г)
    химия, 
    экология
    1. Инструкции для работ групп.
    2.Справочники, словари биологических терминов.
     
    
       
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
     
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    I.  Актуализация изученного 
    1.Организует  работу по индивидуальным карточкам по теме:  «Органические вещества входящие в состав клетки. Белки.»
    2. Организует  повторение и контроль знаний учеников,   текст «Белки»
    3. Организует  индивидуальный опрос по вопросам «Проверти свои знания» на стр. 24 учебника.
    
    
      Индивидуальные карточки:  Определите, о каких функциях белка идет речь, выбрав к описанию из первого столбика соответствующую функцию из второго.                                                                                                                   
    А) из белков состоят мембраны клеток                                                                   
    Б) способны присоединять различные вещества и переносить                           
    из одного места клетки или организма в другое                                                       
    В) ускоряют протекающие реакции в клетке в десятки, сотни млн 
    Г) при полном расщеплении 1г белка освобождается 17,6кДж энергии                          
    Д) способны изменять свою третичную структуру в ответ на                                            
    действие факторов внешней среды                                                                                           
    Е)  связывают и обезвреживают чужеродные клетки и вещества
    Ж) обеспечивают одно из проявлений жизненной активности
    1.двигательна    2.каталитическая    3. энергетическая
     4.защитная       5.строительная      6.сигнальная
     7.транспортная
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    
    
    
    
    
    
    
      Текст «Белки»
    Вставьте в текст пропущенные  слова.
             1). В состав белка входят следующие элементы___,___,____,___,____. 2).Белки – _______________,___________________ полимеры, 
    мономерами которых являются ____________________. 3).В состав природных белков входят ______ аминокислот, ___ из них незаменимые, т.е. синтезируются в организме и их поступление в организм не обязательно вместе с пищей. 4).Мономеры белка состоят из ___________,_________________.________________. 5).В состав всех мономеров белка входят___________,________________, а отличаются_______________. 
    6). Денатурация – процесс изменения нативной структуры белка. 
    Личностные: понимать и  осмысливать особенности процесса дыхание и его значение
    Метапредметные
    познавательные:  обобщать понятия «органические вещества»; строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации.
    регулятивные: слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    коммуникативные: воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
    Предметные: Актуализировать знания обучающихся  о белках   
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    1. Определение цели  и учебных задач урока.
    Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать рассматривать химический состав клетки, изучим органические вещества, которые содержатся в клетке, их структуру, функции и взаимосвязь. Давайте запишем тему урока «Органические вещества. Углеводы. Липиды»
     1. Ищут ответы на вопросы учителя (К)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2. Обсуждение своих ощущений. (П., К.).
    3. Предполагают тему урока. Записывают в тетради число и тему урока 
    4. С помощью учителя  работаю по целеполаганию (К, И). Моя цель на уроке узнать о…. 
     Личностные: формировать   учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».
    Метапредметные
    познавательные: высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.      
    регулятивные: ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.
    Предметные: Актуализировать знания обучающихся  об углеводах и белках
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность
    1.  Мотивация к изучению новой темы Ознакомление с новой темой. Нацеливает учащихся на самостоятельное изучение нового материала и оформление изученного в презентации.
    1 этап – постановка проблемы                           Ваша задача с помощь интернет-ресурсов, электронных энциклопедий и учебников создать проекты - презентации об углеродах и липидах. Так, как темы две, вам необходимо разделиться на две группы. В создании проекта вам помогут технологические карты, которые лежат у меня на столе.  Назначаются руководители групп Сейчас ребята подойдут ко мне и выберут тему проекта.
    2 этап – создание презентации . Учитель контролирует работу групп.
        Записывают в тетради тему урока. Слушают учителя, участвуют в определении целей и задач урока, отвечают на вопросы.
    
    
    
    
    
    Изучение технологических карт, распределение обязанностей в группе. Начало создание проекта-презентации  
    На каждой  технологической карте прописана проблема и  структура проекта, которые вы должны отразить в своих презентациях. По одному учащемуся из группы выходят к доске и готовит план – схему по структуре проекта, которая будет заполняться в ходе выступления.  
    
    
    
    
    Приложение 1
      Личностные: формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные:
    Познавательные: 
    Общеучебные: осознанно строить речевые высказывания; искать и выделять необходимую информацию.
    Логические: анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных);устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия: структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;  переводить информацию из одной знаковой системы в другую - из полного текста в таблицу и   тезисы.
      Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: актуализировать знания обучающихся  о дыхании и значении этого процесса.
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
    3 этап – защита проекта Обсуждение дополнительных вопросов по презентациям
    - Заполнив план-схемы мы сделали выводы, что такое липиды и углеводы и выявили их классификации,  а теперь скажите мне какие функции выполняют липиды и углеводы в клетках растений и животных.
    
     Записывают план-схемы в тетради в ходе выступления.
    
    
    
    
     
    Называют функции углеводов и липидов.
      Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Общеучебные : осознанно строить речевые высказывания; искать и выделять необходимую информацию.
    Логические: анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных); устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Знаково-символические действия: структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; переводить информацию из одной знаковой системы в другую - из полного текста в схему.
      Регулятивные:  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные:  инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: Актуализировать знания обучающихся  об углеводах и липидах 
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность
    Ì.   Тестирование по изученному материалу 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     
    
      II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    
    Организует вербальную рефлексию. 
    
      Выполнение тестирование, взаимопроверка           
     А1. В клетках животных запасным углеводом является: 1)целлюлоза 2) крахмал 3)хитин  4)гликоген А2. Больше всего энергии выделится при асщеплении: 1) 10 г белка 2)10 г глюкозы 3) 10 г жира 4)10 г аминокислоты                                                                    А3. Какую из функций липиды не выполняют?                1) энергетическую 2)транспортную 3) защитную 4)строительную                                                                             А4. Липиды можно растворить в: 1)воде 2) растворе поваренной соли  3) соляной кислоте  4) ацетоне                А5. Особенности строения углеводов                                     1) состоят из остатков аминокислот  2)состоят из остатков глюкозы 3)состоят из атомов водорода, углерода и кислорода 4)состоят из остатков жирных кислот и глицерина                                                                         В1. Выберите функции, которые углеводы выполняют в организме  1) каталитическая    2)строительная                3)   транспортная   4) защитная 5)сигнальная                          6) энергетическая                                                                        В2. Выберите функции, которые липиды выполняют в клетке: 1)структурная 2) ферментативная 3)энергетическая     4) сигнальная 5)запасающая           6) транспортная
    
      II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.              Отвечают на вопросы:                                                                   - Какое задание вам понравилось больше всего?                        - Что вызвало затруднения?                                                        - Оцените свои достижения на уроке?                        Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
     Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
    Метапредметные
    Познавательные: 
    Логические: синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; 
    Знаково-символические действия: структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.
    Предметные: Актуализировать знания обучающихся  об углеводах и липидах
    Домашнее задание: Для всех  §5 (С. 25-27), вопросы , составить кроссворд
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Котова Т. А.

    Скачать: Биология 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку