Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

№5 Органические вещества входящие в состав клетки. Белки Лабораторная работа № 2 (Котова Т.А.)

Текст урока

  • Технологическая карта

     Котова Татьяна Алексеевна МБОУ «Баймаковская средняя общеобразовательная школа»
    Название предмета Биология
    Класс 9
    УМК Биология С.Б.Данилов Н.И.Романова А.И.Владимирская,2016 «Русское слово»
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока Органические вещества входящие в состав клетки. Белки. Лабораторная работа №2 «Наблюдение явления денатурации белка».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1час
    Цель урока: сформировать представление о строении и функции белков
    Задачи урока 
    Образовательные:  изучить особенности строения и функции белков.
    Развивающие: - продолжить развитие умений сравнивать биологические объекты, анализировать, формулировать выводы, развивать умения работать самостоятельно
    Воспитательные: - воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, создание ситуации успеха у учащихся
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 5
    Тема урока
     Органические вещества входящие в состав клетки. Белки
    Тип урока
    Комбинированный урок  
    Целевые установки
    Личностные: сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую роль в строении и жизнедеятельности клетки; мономерах белках; образовании химических связей; структурной организации; проследить взаимосвязь строения белка с его свойствами и функциями; обобщить полученные раньше из курсов химии и биологии 
    Метапредметные:  развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы, анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений
    Предметные:     формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства собственного достоинства и уважения; умений работать в парах, способствовать воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки;
     
    Основное содержание  изучаемой темы
     Химический состав и строение молекулы белка, пространственная организация молекулы белка, нарушение пространственной конфигурации  молекулы белка, функции белков
    Ключевые опорные точки темы урока
     Белки в клетке выполняют множество функций, имеют сложное строение. Без белков жизнь клетки невозможна
    Термины и понятия
     Полимер, мономер, аминокислота, денатурация, ренатурация. Структуры белка: первичная, вторичная, третичная (глобула), четвертичная. Функции белка: строительная, каталитическая, двигательная, транспортная, защитная, энергетическая
    Планируемые образовательные результаты
    Личностные
    Метапредметные
    Предметные
     Познавательный интерес к биологии. Представление об углероде как химическом эле­менте, являющемся обязательным компонентом органических веществ. Осознание сложности строения и важности белков для жизнедеятельности организмов. Понима­ние необходимости получения знаний о белках для осуществления рационального пи­тания. Принятие правил работы в кабинете биологии при выполнении лабораторных работ. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассни­ков. Умение применять полученные знания в практической деятельности. Осознание истинных причин успехов и неудач и деятельности
    Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, действовать по предложенному плану, представлять результаты работы, анализировать результаты своей деятельности.
     
    Коммуникативные УУД:  восприятие устной и письменной речи, умение строить эффек­тивное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы
    Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, преобра­зовывать информацию, делать выводы на основе полученной информации, устанавли­вать соответствие между объектами и их характеристиками.
         
    Обучающиеся должны знать определе­ния понятий «полимер», «денатурация», «ренатурация»
    Обучающиеся должны уметь:  Выделять существенные признаки органических веществ. Описывать особенности строения молекул белка. Различать первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуры белка. Объяснять причины необходимости структуризации молекул белков для выполнения своих функций. Приводить примеры белков, выполняющих различ­ные функции в организме. Соотносить функцию белка с её названием.
     
    Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде
    Информационные ресурсы 
    Формы работы
     
    Межпредметные связи
    Дидактические и раздаточные материалы
    Биологический
     эксперимент
    Демонстрации
    
    Диагностические материалы
    
    Учебник  с.19 - 24
     
    Интерактивная:
    Презентация «Строение, функции и свойства белков» и  схема «органические вещества, входящие в состав живых организмов». 
    
    коллективная (К);
    индивидуальная (И);
    парная (П);
    групповая (Г)
    химия, 
    экология
    1. Инструкции для работ групп.
    2.Справочники, словари биологических терминов.
    
    
    Лабораторное исследование
     Наблюдение явления денатурации.
    
    
     таблицы «Строение белковой молекулы». Интерактивная схема «органические вещества, входящие в состав живых организмов 
    1. Типовые задания.
    2. Учебно-познавательные задачи.
    
    
    Деятельность учителя и обучающихся
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности 
    I.  Актуализация изученного 
    1. Организует  работу по индивидуальным карточкам по теме: Химический состав клетки. Неорганические вещества, входящие с восстав клетки»
    2. Организует  повторение и контроль знаний учеников,  биологический диктант
    3. Организует  индивидуальный опрос
    
    
      Индивидуальные карточки 
    
    Биологический диктант
    Макроэлементы, микроэлементы, биоэлементы, клетка, буферность
    Полетный опрос
    1. Какие вещества относятся к макроэлементам? (кислород, водород, азот, углерод)
    2. Какие вещества относятся к микроэлементам? (натрий, кальций, фосфор, калий, сера, железо и др.)
    3. Какова роль кальция в организме? (свертываемость крови, формирование костной ткани)
    4. Какова роль железа и магния? (перенос кислорода и участие в фотосинтезе соответственно)
    5. Назовите свойства воды (полярность, диполь, теплопроводность, теплоемкость)
    6. Приведите примеры солей, содержащихся в клетке …(катионы калия, натрия и кальция)
    
    Личностные: понимать важность сохранения многообразия растений.
    Метапредметные
    Познавательные: Давать определение понятиям:  Макроэлементы, микроэлементы, биоэлементы, клетка, буферность. Обобщать понятие «Неорганические вещества входящие в состав клетки».
    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
    Регулятивные: Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
    Предметные: Обобщить знания обучающихся   о значение воды и минеральных солей для жизнедеятельности ор­ганизмов. Перечислять функции воды, которые она выполняет в живых организмах. Соотносить минеральные соли с функциями, которые они выполняют в организме
      
    II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание
    1.Вход в урок: предлагает осмыслить информацию:                           - Ни одно вещество химии не изучали так долго, как …, прежде чем удалось разгадать их строение. От первых шагов на пути познания состава до расшифровки структуры прошло более двухсот лет           - Любой биологический объект, начиная от вирусов и заканчивая человеком, состоит в основном из этого органического вещества (в перерасчёте на сухое вещество)
    Учитель демонстрирует объекты: рог, перо, шерсть, яйцо – это всё эти соединения.
    - Чем сложнее организм, тем больше белков он содержит. В организме бактерии примерно 3-4 тыс. разных белков, а у млекопитающих – уже около 50 тыс.
    Вопрос учащимся:
    - О каких веществах пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
    - Что вы можете сказать об этих веществах на основе текстов?
    
    Воспринимают информацию, предлагают варианты ответа: сегодня на уроке мы будем изучать белки
    Устанавливают следствие из текста:
    - они имеют сложное строение;
    - их большое количество в организме
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Предполагают, что белки важны для организма, поэтому очень важно знать строение, свойства и функции этих соединений
    Личностные:   смыслообразование
    Метапредметные
    Познавательные: причинно-следственные связи, отстроченный ответ, подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации
     Регулятивные:   Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.
    
    Коммуникативные:   планирование учебного сотрудничества
                                                                                 III. Учебно-познавательная деятельность
    1.  Рассказ учителя о химическом составе и строении молекулы белка.  Интерактивная схема «органические вещества, входящие в состав живых организмов слайд 1- 6
    
    2. Организует работу в  парах.
     1.Цель: выяснить состав и строение белков                               Учитель демонстрирует каучуковую палочку, объясняет, чем искусственные полимеры отличаются от природных       2.Выяснить пространственную конфигурацию белков (структуру)      слайд 7 – 17                                                            3.Моделирование пространственной структуры белков    4.Вясняют, что может стать причиной нарушения природной структуры белка Моделирование денатурации и ренатурации белка. Демонстрирует куриное яйцо: варёное и сырое При каком условии денатурация необратима? Слайд 18-19                                                    5. А теперь пользуясь учебником на странице 22 -23  заполните таблицу «Функции белков» слайд 18- 27
    1.   Воспринимают информацию, работают со схемами в тетради  (общая формула аминокислоты)
    
    
    
    
    
    
    
    Работают с учебником §4 
    
    
    
    
    
    Работают с учебником стр. 20-21, заполняют таблицу в  тетради
    Структура
    Чем поддерживается
    Рисунок-схема
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    В парах выполняют моделирование и дают пояснение: первичная структура - растянутая проволока; вторичная структура – проволоку сгибают в спираль; третичная – формируют в клубок – глобулу; четвертичная – соединяют несколько глобул, внутрь помещают четыре пластилиновых шарика (гемоглобин); отвечают на вопросы: Анализируют рис.7, стр.21. Моделируют из пластилина денатурацию и ренатурацию белка (соединяют шарики вместе, разъединяют шарики)
    Заполняют таблицу: «Функции белков»
     
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные
    Познавательные:  понимание текстов и извлечение необходимой информации; выполнение действий по алгоритму; моделирование, преобразование моделей; осознанное построение речевого высказывания; обобщение
     Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации  о пространственной конфигурации белков.  С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами речи.
    Предметные: понимать особенности строения  белковой молекулы, причины нарушения природной структуры белка
    
    
    IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
    1. Организует инструктаж школьников по технике безопасности и по выполнению лабораторной работы № 2 « Наблюдение явления денатурации белка».
     
    
    
    
    
    
     
        
     2. Определяют тему работы, проверяют наличие и записывают оборудование, выполняют действия лабораторной работы,  в соответствии с инструкцией (П). 
    
    
    
    
    
     
    Личностные: Формировать   учебно-познавательную деятельность.
    Метапредметные: Осознанно строить речевые высказывания. 
    Анализировать объекты  с целью выделения признаков (существенных, несущественных).Устанавливать причинно-следственные связи,   строить логические цепи рассуждений.
    Переводить информацию из одной знаковой системы в другую: 
    -из полного текста в схему.
      Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.  С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Предметные: Понимание биологических терминов по теме « Органические вещества входящие в состав клетки. Белки», применение новых знаний, в том числе повышенной сложности, в новых ситуациях.  
    V. Оценочно-рефлексивная деятельность
    Ì. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:
      Ответить на вопросы.
    Слайд 28.
     
      II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения. 
    
    Организует вербальную рефлексию. 
    1. Выбирают вопросы (И), обсуждают ответы,  работая в парах (П), отвечают на них (И).
    Вопросы:
    1.Что является мономером белков?                                             2.Чем отличаются молекулы белков друг от друга?                             3.Какие связи называются пептидными?                                                   4.Что такое полипептид?                                                                         5. Какие функции выполняют белки?
    II.Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.
    Отвечают на вопросы:
     - Какое задание вам понравилось больше всего?
    - Что вызвало затруднения?
    - Оцените свои достижения на уроке?
    Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.
    Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.
    Метапредметные:  
    Познавательные: синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
      Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.
    Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.  С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
    Владеть монологической и диалогической формами  речи.
    Предметные:   Актуализировать знания обучающихся   о белках
    Домашнее задание: Для всех  §  4, закончить лабораторную работу,  составить биологический словарь по теме (глоссарий). По желанию  ответить на вопрос : Почему нельзя сушить кожаную обувь, прислонив ее непосредственно к батарее?
    
    
    
     

    Автор(ы): Котова Т. А.

    Скачать: Биология 9кл - Технологическая карта.docx

Презентация к уроку