Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Пластический обмен. Фотосинтез. (Климова И.Б.)

Текст урока

  • Конспект

     Климова Ирина Борисовна, учитель биологии высшей квалификационной категории, 
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дубровская средняя общеобразовательная школа» Шарлыкского района Оренбургской области 
    
    Название предмета - биология
    Класс - 10
    УМК (название учебника, автор, год издания) – Программа для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством Н.И. Сонина. Учебник – Биология. Общая биология. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова; под ред. акад. РАЕН проф. В.Б Захарова. – Москва: Дрофа, 2011. - 381
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Тема урока – Пластический обмен. Фотосинтез
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы – 1 час
    Место урока в системе уроков по теме - третий урок в разделе «Организм» и восемнадцатый по календарно-тематическому планированию
    Цель урока:  продолжить формирование знаний обучающихся об обмене веществ и превращении энергии; углубить знания о пластическом обмене
    Задачи урока
    1. Обучающие:
    расширить у учащихся знания об обмене веществ и энергии, полученные в 9 классе, 
    подвести учащихся к выводу о значении фотосинтеза;
    раскрыть особенности процесса фотосинтеза;
    2. Развивающие:
    –   продолжить развитие умений классифицировать и обобщить сложный материал по этапам, по видам;
    3. Воспитывающие – продолжить 
    воспитание ответственного отношения к учебе, стремления к творческой, познавательной деятельности.
    воспитывать у учеников понимание того, что все живые системы связаны между собой посредством обмена веществ и энергии и окружающей средой.
    
    Планируемые результаты: 
    Знать: сущность процессов биосинтеза, фотосинтеза и хемосинтеза. 
    Уметь: характеризовать процессы биосинтеза, фотосинтеза и  хемосинтеза; приводить примеры организмов, использующих фотосинтез и хемосинтез как способы автотрофного питания; объяснять роль фотосинтеза  для всего живого.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): таблица «Фотосинтез», схема «Биосинтез белка»
    
    Содержание урока
    I. Организационный момент.
    II. Повторение изученного материала.
    
    Фронтальный опрос по вопросам стр.98 учебника
    
    III. Актуализация знаний
    
    Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
    1. Какую часть метаболизма называют пластическим обменом?
    2. Какова роль зеленых растений в природе?
    3. В каких органоидах клетки осуществляется фотосинтез? Дайте определение этому понятию.
    4. Перечислите типы питания живых организмов?
    
    IV. Изучение нового материала.
    
    1. Учитель предлагает обучающимся поработать со схемой «Биосинтез белка» и составить устный рассказ по схеме (работа в группах). Приложение 1.
    
    
    2. Работа с текстом учебника (стр. 99-101). Составить опорную схему.
    
    
    V. Обобщение и рефлексия.
    
    Выберите из перечня процессов, происходящих с затратами энергии и с высвобождением:
    - Движение тела или его частей;
    - Проведение нервного импульса;
    - Воздушное дыхание;
    - Анаэробное дыхание;
    - Сокращение мышц;
    - Биосинтез белка;
    - Выделение пота;
    - Деление клеток;
    - Умственная деятельность.
    
    
    VI. Домашнее задание: §3.3. стр. 98-102, ответить на вопрос 6 в тетрадь.
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Климова И. Б.

    Скачать: Биология 10кл - Конспект.docx

Задания к уроку