Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Обобщение по теме: Клетка (Дубинина Е.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Дубинина Елена Александровна
    МБОУ «Шарлыкская СОШ№2»
    Предмет: Биология
    Класс:10.
    Учебник: Биология. Общая биология. Базовый уровень: учеб.для 10-11кл.общеобразовательных учреждений/В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова; под.ред.акад.РАЕН, проф.В.Б. Захарова. – 7-е изд.. стереотип.- М.: Дрофа, 2011.- 381, (3) с. :ил.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: Обобщение по теме « Клетка». 
    Часов на изучение темы:12.
    В теме:12 заключительный урок.
    Цель урока: Повторить и систематизировать ранее изученный материал о строении клетки. 
    Задачи урока: 
    Образовательные   
    Закрепить и актуализировать ранее изученный материал о химическом составе и строении клетки;
    Знать положения клеточной теории;
    различать прокариотические и эукариотические клетки;
    выявлять сходства и отличия растительных, животных и клеток грибов
    Способствовать осмыслению материала о неклеточных формах жизни; 
    Обобщить знания реализации наследственной информации в клетке.
    Развивающие
    Содействовать развитию у школьников таких мыслительных операций как анализ. сопоставление, обобщение;
    Уметь работать с терминами;
    Продолжить формирование умений работать с рисунками и текстом;
    Уметь правильно составлять таблицу;
    Формировать умения и навыки самостоятельной работы, выделять главное, анализировать.
    Воспитательные:
    Формировать ответственное отношение к выполнению полученного задания;
    Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению данной темы;
    Продолжить формировать научное мировоззрение.
    Планируемые результаты:
    Предметные
    Применять полученные знания при решении биологических заданий. Понимать значение биологических знаний для повседневной жизни 
    Метапредметные
    Регулятивные:  давать самооценку, принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя, осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что еще не известно
    Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи ; владеть навыками контроля и оценки своей деятельности;
    Коммуникативные: организация и осуществление сотрудничества
    Личностные: проявление интеллектуальных и творческих способностей.
    
    Техническое обеспечение урока: 
    Раздаточный материал (индивидуальные карточки с заданиями).
    Содержание урока.
    1) Организационный момент .
    Приветствие
    Подготовка аудитории к работе
    Наличие учащихся
    2) Мотивация учебной деятельности. Постановка темы, цели и задач урока. 
    Слово учителя: Мы закончили изучение темы. Какова тема данного урока?А скажите, пожалуйста, какую мы с вами поставим цель на сегодняшнее занятие. Правильно, цели задачи  урока:……. Сегодня вы будете работать индивидуально .
    Эпиграф урока: 
    Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять".
    Джордано Бруно 
    Стадия вызова.  Для активизации знаний обсуждаются вопросы: (Метод «Вводный вопрос»); один из приемов РКМЧП, который включается на этапе ВЫЗОВ. Его еще называют вопросом высокого уровня, требующих усилий при ответе, лучше всего помогают настроить ученика на активную работу в течение всего занятия»). 
    Что такое клетка? Какие типы классификаций  клеток вы знаете? 
    Кто из ученых впервые открыл клетку? Кто сформулировал основные положения клеточной теории? 
    Охарактеризуйте основные положения клеточной теории. 
    3) Учебно-познавательная деятельность
    
    
    Учебные задания: контрольная работа по пройденной теме.
    1 вариант
    I. Выполните тест:
    1). Деление клетки открыл и установил, что каждая клетка происходит от исходной путем деления: 
    а) Левенгук б) Р.Гук в) Р.Броун г) Р.Вихров
    
    2) Клеточное строение организмов всех царств свидетельствует о: 
    а) единстве органического мира 
    б) сходстве живой и неживой природы 
    в) происхождении живого от неживого 
    г) сходстве строения бактерий, вирусов, грибов.
    3). Хлоропласты - органоиды, характерные для клеток:
    А) покровной ткани 			В) растений и животных 
    Б) животных 				Г) только растений
    4) Понятие «гомеостаз» характеризует:
    А) состояние динамического равновесия природной системы, поддерживае­мое деятельностью регуляторных систем
    Б) процесс разрушения клеток путем их растворения
    В) общее снижение жизнеспособности организма
    Г) процесс расщепления углеводов в отсутствии кислорода
    5) К органическим веществам, входящим в состав клетки, относят:
    А) белки, жиры, углеводы 		В) АТФ
    Б) нуклеиновые кислоты 		Г) анионы слабых кислот
    6). Живое отличается от неживого:
    А) составом неорганических соединений 
    Б) наличием катализаторов 
    В) взаимодействием молекул друг с другом 
    Г) обменными процессами, обеспечивающими постоянство структурно-функциональной орга­низации системы
    
    II. Дайте определения понятиям: цитология, генетический код, митохондрии.  
    
    III. Заполните пропуски в тексте.
    В клетках имеется … типа нуклеиновых кислот … и … . Эти биополимеры состоят из … . Каждый … состоит,  в свою очередь, из  (1,2,3,4) компонентов, соединенных … связями.  В состав ДНК входят следующие азотистые основания … . В состав РНК - … . Число цепочек в ДНК … , а в РНК - …
    
    IV.   Заполните пустующие клетки в таблице.
    
    Название
    Содержание 
    в %
    Местоположение в клетке
    Функции
    и-РНК
    25%
    
    содержат информацию о структуре белка
    т-РНК
    15%
    цитоплазма, рибосомы
    
    
    60-80%
    ядрышко, рибосомы
    Участвует в синтезе белка, образует рибосомы
    
    V. Указать составные части клетки.
    
    
    VI. Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:
     Фабрика по изготовлению стройматериалов, завод по утилизации отходов, ворота в крепостной стене.
    
    2 вариант
    I. Выполните тест:
    1). Создателями клеточной теории являются: 
    а) Дарвин и Уоллес б) Мендель и Морган 
    в) Гук и Левенгук г) Шлейден и Шванн
    
    2). Клеточной теории соответствует следующее положение:
    А) размножение клеток происходит путем их деления 
    Б) хромосомы – материальные носители наследственности
    В) все живые существа, кроме бактерий, имеют клеточное строение.
    Г) клетки всех живых существ и вирусы сходны по строению и функциям
    
    3). По каким признакам можно узнать молекулу ДНК? (3 ответа)
    А) состоит из одной полинуклеотидной нити
    Б) состоит из двух полинуклеотидных нитей, закрученных в спираль 
    В) имеет нуклеотиды А, У, Ц, Г
    Г) передает наследственную информацию из ядра к рибосоме 
    Д) является хранителем наследственной информации
    Е) имеет нуклеотиды А, Т, Ц, Г
    4). Какое число нуклеотидов в гене кодирует первичную структуру белка, состоящего из 180 аминокислот?
    А) 90		Б) 18		В) 360		Г) 540
    5). Генетический код един для всех живущих на Земле существ и представ­ляет собой:
    А) способность воспроизводить себе подобных 
    Б) доклеточные образования, обладающие некоторыми свойствами клеток 
    В) систему «записи» наследственной инфор­мации в молекулах ДНК
    Г) процесс образования живыми организмами органич. молекул из не­органических
    6). Биоэлементами называют химические элементы: 
    А) входящие в состав живой и неживой природы
    Б) участвующие в жизнедеятельности клетки 
    В) входящие в состав неор­ганических моле­кул
    Г) являющиеся главным компонентом всех органических соединений клетки
    
    II. Дайте определения понятиям:  лизосомы, хроматин, транскрипция.
      III. Составь таблицу.
            « Строение ДНК  и РНК».
    
    Виды 
    НК
    Местонахождение в клетке
    Нуклеотиды
    Число цепочек
    
    
    углевод
    азотистое основание
    Фосфорная кислота
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    IV.Решите задачу.
    Одна из цепей ДНК имеет последовательность нуклеотидов ААТТГЦЦГГА. Какой вид будет иметь комплементарная ей вторая цепь ДНК?
    
    
    V. Указать составные части клетки
    
    VI. Назовите части клетки и органоиды, которые, по вашему мнению, аналогичны следующим структурам:
    
    Склад, городская администрация, крепостная стена, солнечная батарея.
    
    4) Рефлексивная деятельность
    Закончите предложения:
    -      Сегодня на уроке я ...
    -      Самым полезным  для меня было ...
    -      Мне необходимо повторить…
    -      В течение урока я работал ...
    
    5) Домашнее задание:
    Повторить тему.
     

    Автор(ы): Дубинина Е. А.

    Скачать: Биология 10кл - Конспект.docx