Качурина Наталья Петровна
учитель географии и биологии
МБОУ «Казанская СОШ»
Названиепредмета: биология
Класс: 10
УМК:Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10-11кл. общеобразовательных учреждений / В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова. - М.: Дрофа, 2011. -381 с;
Уровень обучения:базовый
Тема урока:Неорганические вещества, входящие в состав клетки.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
Место урока в системе уроков по теме: урок 3
Цель урока: Изучить химический состав клетки и формирование знаний о строении и свойствах воды, минеральных солей и составляющих их химических элементов.
Задачи урока:
образовательная: показать многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессах жизнедеятельности;
развивающаяся: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, умение выделять главное, формировать выводы;
воспитательная:воспитание чувства ответственности в изучении предмета, взаимоуважение, самостоятельности в работе;
Планируемые результаты:
предметные – знать особенности строение молекул воды и её свойства;
значение минеральных солей в жизнедеятельности клетки;
формирование целостных представлений об организме как единой целостной системе;
метапредметные – развитие умения работать с разными источниками биологической информации, анализировать ее;самостоятельно пополнять и систематизировать свои знания;использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни;
личностные – выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, проявлять самостоятельность, ответственность.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
1.Биология.10 класс: поурочные планы по учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т. Захаровой «Общая биология» (базовый уровень). / авт.- сост.Зарудняя Т.В. – Волгоград: Учитель, 2008.-169с.
2. Мультимедийное приложение к учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой.Биология 10-11 кл. Общая биология.
3. Приложение 1
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1-й этап
Организационный момент. Актуализа
ция знаний
Приветствие – подготовка класса к работе, наличие учащихся.
Перед вами набор слов: медь, белки, железо, углеводы, жиры, витамины, магний, золото, сера, кальций, фосфор.
- На какие две группы по своему значению можно поделить эти слова? Ответ поясните.
Отвечают на вопросы.
2-й этап
Целеполагание
Прием «ДаНет»
1. Для разных царств живых организмов характерен разный состав.
2. В живых организмах имеются такие элементы которых нет в неживой природе.
3. С, H, O, N, Fe, Ca – называют биоэлементами.
4. Микроэлементы входят гормонов, ферментов.
5. Йод входит в состав гормона инсулина.
6. Вода универсальный растворитель и все вещества растворяются в воде.
7. Внутри и снаружи живой клетки концентрация ионов одинаковая.
НЕТ – 1, 2,3, 5,6,7 ДА - 4
Осознание знаний и незнаний и дальнейшее планирование действий
3-й этап
Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний
1.Работа с электронным приложением к учебнику
«Общая биология 10-11 класс» В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е.Т. Захарова
Просмотр видео с определенной информацией: «Химические вещества клетки».
2.Каково значение минеральных солей в клетке? Приведите примеры возникновения нарушений в организации живых существ в связи с изменением количества минеральных солей в их клетках. (Анемия, базедова болезнь у человека.)
3.Каково значение воды в жизни человека? (Пьет, моется, использует в различных производствах.)
Учащиеся по очереди называют «плюсы» и «минусы» данных процессов, явлений.
Записывают тему урока «Неорганические вещества клетки»
4.Учитель читает строки стихотворения М.Дудника:
Говорят, что из восьмидесяти
процентов воды состоит человек,
Из воды, добавлю, родных его рек,
Из воды, добавлю, дождей, что
его напоили,
Из воды, добавлю, из древней
воды родников,
Из которых деды и прадеды пили.
5.Примеры содержания воды в различных клетках организма:
-в молодом организме человека или животного – 80 % от массы клетки;
- в клетках старого организма 60%;
- в головном мозге 85%;
- в клетках эмали зубов до 15 %.
При потере 20 % воды у человека наступает смерть. Вопрос: Чем определяется различие в содержании воды в клетках?
Учащиеся анализируют факты и делают вывод о соответствии содержания воды, интенсивности процесса обмена веществ.
Ответ: воды больше в тех клетках, в которых обмен веществ протекает интенсивнее.
4-й этапИзучение нового материала
Активизация деятельности учащихся
1.Работа с электронным приложением к учебнику:
«Вода в организме».
Выполнить задание: Подпишите жидкостные структуры клетки или организма
2.Просмотр информации: Строение молекулы и свойства воды.
Молекула воды имеет форму треугольника:
Каков характер ковалентной связи между атомом кислорода и атомами водорода?
3.Просмотр информации: «Способность воды -растворять вещества». (Строение молекулы –диполь)
Атом кислорода сильно электроотрицательный по отношению к атому водорода, что обеспечивает полярность ковалентной связи; при этом кислород оттягивает на себя электроны общей электронной пары. Следовательно, кислород отрицательно заряжен, а водород – положительно. Между атомами О и Н соседних молекул возникает водородная связь.
Именно благодаря способности молекул воды связываться друг с другом при помощи водородных связей, вода обладает рядом свойств, имеющих важное значение для жизни.
4.Давайте вспомним физические свойства воды.
Вода – это бесцветная прозрачная жидкость, без цвета, запаха и вкуса, максимальная плотность — при 4°С, высокая теплоемкость, практически не сжимается; чистая вода плохо проводит тепло и электричество, замерзает при 0 °С, кипит при 100 °С, обладает высокой испаряемостью за счет слабых водородных связей, текучесть.
5. Каковы химические свойства воды?
Демонстрация опытов. Составление таблицы с учащимися.
- Растворить в воде вещества: поваренную соль, этиловый спирт, сахарозу, растительное масло.
- Почему одни вещества в воде растворяются, а другие – нет?
Дается понятие гидрофильных и гидрофобных веществ.
6.Работа с электронным приложением к учебникуПросмотр информации:«Значение воды»
7.Другая группа неорганических соединений – это минеральные соли
Назовите известные вам минеральные соединения, входящие в состав клетки?
Просмотр информации: «Минеральные соли»
Соли в живых организмах находятся в растворенном состоянии в виде ионов – положительно заряженных катионов и отрицательно заряженных анионов.
Концентрация катионов и анионов в клетке и в окружающей ее среде неодинакова. В клетке содержится довольно много калия и очень мало натрия. Во внеклеточной среде, например в плазме крови, в морской воде, наоборот, много натрия и мало калия. Раздражительность клетки зависит от соотношения концентраций ионов Na+, K+, Ca2+, Mg2+.
В тканях многоклеточных животных Са2+ входит в состав межклеточного вещества, обеспечивающего сцепленность клеток и упорядоченное их расположение. От концентрации солей зависят осмотическое давление в клетке и ее буферные свойства.
Буферностьюназывается способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию ее содержимого на постоянном уровне.
Выполняют задание
Ответ:ковалентная полярная
Работа с приложением 1
Делают выводы о свойствах воды. Заполняют таблицу.
Учащиеся делают записи в тетради
Работа с приложением 1
Определение понятия учащиеся записывают в тетрадях
5-й этап
Первичное
закрепление
знаний
Проверка знаний с использованием электронного приложения к учебнику «Общая биология 10-11 класс» В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е.Т. Захарова
Задание: Выполнить тест «Неорганические вещества»
Индивидуальная работа в тетради и затем самопроверка
6-й этап Рефлексия
7-й этап
Закрепление нового материала
- Как вы считаете, кто из вас работал в полную силу своих возможностей, чувствовал себя уверенно?
- А кто из вас работал хорошо, но не полную силу, испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно?
- А у кого из вас не было желания работать, то есть сегодня не ваш день?
Составить синквэйн по теме «Неорганические вещества».
Выполнить задания из приложения 2
Работа в парах
Взаимопроверка.
8-й этап
Домашнее задание
П.2.3 учебника, вопросы на стр.32-33
Подумайте над вопросом: «Почему вода – сама жизнь?» По желанию найти дополнительный материал о белках.
Автор(ы): Качурина Н. П.
Скачать: Биология 10кл - Конспект.docxАвтор(ы): Качурина Н. П.
Скачать: Биология 10кл - Приложение.docx