Семикаленова Т.Н.
МБОУ «Богородская СОШ»
Шарлыкский район
Название предмета: биология
Класс: 10 класс
УМК: Базовый учебник: Общая биология. Базовый уровень, учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова – М. Дрофа, 2011
Уровень обучения: базовый
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
Место урока в системе уроков по теме: урок 2
Тема: Химический состав клетки
Цель урока: продолжить формирование понятия о молекулярном уровне организации живой материи и единстве элементарного состава живой и неживой природы ; систематизировать знания учащихся о роли химических элементов в живых организмах.
Задачи урока
Образовательные:
систематизировать знания учащихся о химическом составе и функциях веществ клетки, используя компьютер, способствовать формированию обобщающей картины мира; продолжить формирование у школьников убеждения в том, что живая и неживая природа сходны элементарным составом.
Развивающие:
Способствовать развитию учебно-интеллектуальных умений: систематизировать, анализировать, сравнивать информацию, устанавливать причинно-следственные связи; продолжить развитие учебно-познавательных и учебно-организационных умений; развивать умение работать с компьютером и электронными пособиями.
Воспитательные:
продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха; способствовать воспитанию культуры общения.
Планируемые результаты: Уметь сравнивает ь сходство биологических систем и объектов неживой природы .Характеризовать биологическое значение химических элементов, их содержание в организме и роли в живых организмах.
Тип урока: Открытие новых знаний .
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, учебное электронное издание «Биология 10-11классы», периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева ,посуда для проведения опытов, дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока, integrirovannyy-urok.docx.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Цель: психологическая установка на урок
(взаимное приветствие , проверка готовности к уроку)
У вас на столах лежат оценочные листы, в которые вы будете вписывать отметки , полученные за выполнение заданий. Отметка за урок выставляется как среднее арифметическое с применением правила округления чисел.
фИО
Домашнее
задание
тесты
Самостоятельная
работа
Ответы на вопросы
Итоговая
отметка
1
2 и т.д.
3.Актуализация опорных знаний .Проверка домашнего задания.
Включение учащихся в учебную деятельность.
- из курса биологии мы знаем уровни организации живой природы. Назовите их. пожалуйста!
Ответ: молекулярно-генетический, клеточный,организменный,популяционно-видовой, биогеоцинотический,биосферный.
- кем и когда была сформулирована клеточная теория?
-перечислите современные положения клеточной теории.
-какое значение имеет клеточная теория для развития биологии?
-подумайте, для каких представителей органического мира понятия «клетка» и »организм» совпадают?
--На каком уровне начинается различие между живой и неживой природой?
Как узнать, что отличие между живыми организмами и неживой природой начинается на молекулярном уровне? Проблемная ситуация.
Ответ: нужно рассмотреть химический состав клетки.
4. Определение темы и задач урока
Поэтому темой нашего урока является «Химический состав клетки.»
Что вы знаете о химическом составе клеток? Таким образом, исходя из названия темы урока , попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока:
- пополнить и систематизировать знания о химическом составе клетки.
Используя периодическую систему элементов, выяснить ,какие элементы входят в состав живых клеток.
5. Изучение нового материала
А) Этап вызова информации.
/Приложение 1/Химическая организация клетки
Посмотреть презентацию , записать элементы, входящие в состав клетки.
/Приложение 2/
-рассмотрите периодическую таблицу и скажите
В чем проявляется общность живой и неживой природы?
Вывод:
Никаких специальных элементов характерных только для живых организмов не существует, и это является одним из доказательств общности живой и неживой
природы. Но количественное содержание в живых организмах и неживой природе отличается. В зависимости от содержания все химические элементы разделяют на несколько групп.
Б) Этап осмысления. Задание 1.
Письменная самостоятельная работа с учебником по заполнению таблицы
Прочитать материал в учебнике на стр.29-31 и заполнить таблицу.
Макроэлементы
Биоэлементы
Микроэлементы
Работают в парах. (проверка выполнения работы, выставление оценок в оценочный лист.
(В ходе беседы и выполнения заданий электронного пособия)
Вопросы к классу: - Сколько приблизительно химических элементов входит в состав клетки?
Давайте вспомним, какие основные химические элементы входят в состав клетки ?
- Какие из этих элементов относят к биоэлементам? Макроэлементам? Микроэлементам? Почему?
Задание 2. -Каково функциональное значение различных химических элементов? (приложение №4)
Какой вывод можно сделать о значении химических элементов , входящих в состав живой природы?
Задание 3 Дайте определение понятиям (Приложение №5
(фронтальная работа)
6 Закрепление нового материала .
Г)Учебная дискуссия «О чем свидетельствует сходство химического состава организмов?
Е) Установите соответствие между химическими элементами и структурами.
Элемент Молекулы и структуры
1-кальций 1. Гемоглобин, некоторые структуры
2-железо 2 кости зубная эмаль
3цинк 3инсулин
4сера 4аминокислоты,цистеин.
7.Рефлексия: я предлагаю вам выбрать одну из фраз и продолжить ее.
-я понял, что. . .
- теперь я могу. . .
-я почувствовал, что. ..
-я смог…
-я попытался…
-меня удивило…
8 .Домашнее задание Повторить материал стр.28-33.
В тетради задание № 1-5
Автор(ы): Семикаленова Т. Н.
Скачать: Биология 10кл - Конспект.docАвтор(ы): Семикаленова Т. Н.
Скачать: Биология 10кл - Приложение.docx