Долгих Татьяна Викторовна,
учитель химии и биологии
МАОУ «Шарлыкская СОШ № 1»
Биология 10 класс
УМК: В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология» (базовый уровень)
Тема урока: Сущность и свойства живого.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа
Место урока в системе уроков по теме: 2 урок
Цель занятия: расширение знаний учащихся об основных свойствах живых организмов, чертах сходства и различия живой материи от неживой.
Задачи:
Образовательные: показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, показать гармоничность всего живого и его целесообразность.
Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое воспитание.
Развивающие: способствовать развитию интеллектуальных умений и памяти, формировать умение сравнивать и анализировать, выделять главное. сформировать целостную картину мира.
Оборудование: Таблица «Основные свойства живого».
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы:
1. Что изучает биология? Какие биологические науки вам известны?
2. Каких ученых-биологов вы знаете?
3. Назовите методы исследования в биологии?
III. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы определим, что же такое жизнь, определим свойства живого и попробуем доказать, что живое является живым.
Тема урока: «Сущность и свойства живого» - запись в тетради
1. Какие живые организмы вы знаете?
2. Чем живые организмы отличаются от неживых?
3. Какие свойства живого вам известны?
Обычное определение биологии как «науки о жизни» имеет смысл лишь в том случае, если мы представляем себе, что такое жизнь.
На первый взгляд все кажется просто. Даже маленький ребенок скажет, что камень
неживой, а кошка живая. На самом деле дать определение жизни очень сложно.
Учитель: Что же такое жизнь?
Ученики выдвигают свои предположения.
Учитель корректирует и делает вывод.
Жизнь - способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белков. (Ф. Энгельс)
Жизнь - особая форма существования белковых тел.
На протяжении XX в. делалось много попыток дать максимально полное и корректное определение сущности жизни:
— совокупность специфических физико-химических процессов;
— особая форма существования материи;— активное, идущее с затратой полученной извне энергии поддержание и воспроизведение специфической структуры;
— процесс обмена веществ;
— самовоспроизводящийся процесс, который прекращается с разрушением определенной структуры организации.
Существование этих и многих других определений демонстрирует, как сложно дать однозначное определение жизни.
В самом общем смысле жизнь можно определить как активное, идущее с затратой полученной извне энергии поддержание и самовоспроизведение специфической структуры, обязательными компонентами которой являются белки и нуклеиновые кислоты.
Жизнь как биологический феномен характеризуется совокупностью признаков и свойств, отличающих живое от неживого.
Учитель: Давайте попробуем выявить свойства живых организмов и проявление этих свойств ,оформив таблицу. Для этого откройте свои учебники на с.12 и, читая текст, заполните таблицу.
Основные свойства живых организмов
№
Свойство
Проявление свойства
1
Единство химического (элементного) состава
На 98 % состоят из: углерода,
кислорода, азота и водорода;
2
Единство биохимического состава
В состав всех живых организмов
входят белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты.
3
Единый принцип строения.
Имеют клеточное строение
4
Дискретность и целостность
Дискретность — это прерывистость строения любой живой системы, то есть возможность её подразделения на отдельные составляющие.
Целостность — это структурно-функциональное единство живой системы, отдельные элементы которой функционируют как единое целое.
5
Обмен веществ
Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава организмов.
6
Саморегуляция
Это свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом,
относительно постоянном уровне биологические показатели.
7
Открытость
Устойчивы при непрерывном
поступлении веществ и энергии.
8
Размножение.
Самовоспроизведение.
9
Наследственность и изменчивость
Наследственность - способность организмов обеспечивать передачу признаков, свойств, особенностей развития из поколения в поколение.
Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства.
10
Рост и развитие.
Рост выражается в увеличении размеров и массы с сохранением общих черт строения и сопровождается развитием, возникновением нового качественного образования.
11
Раздражимость
Реакция на внешнее воздействие. Живые организмы реагируют на изменение факторов окружающей их среды.
12
Ритмичность
-это периодически повторяющиеся
изменения интенсивности и характера
биологических процессов и явлений
1.В состав живого входят те же элементы, что и в состав неживой природы, но в других количественных соотношениях; при этом примерно 98% приходится на углерод, водород, кислород и азот. Все живые организмы имеют клеточное строение. Клетка является единой структурно-функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов на Земле.
2. Единство биохимического состава. В состав всех живых организмов входят белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты
3. Все живые организмы имеют единый принцип строения. Структурно-функциональной единицей всего живого является клетка
4. Дискретность и целостность— это прерывистость строения любой живой системы, то есть возможность её подразделения на отдельные составляющие. Целостность — это структурно-функциональное единство живой системы, отдельные элементы которой функционируют как единое целое.
5.Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой: из нее они получают вещества, необходимые для жизни, а в нее выделяют продукты жизнедеятельности
В неживой природе можно наблюдать, казалось бы, сходные процессы. Так, пламя костра или свечи никто не назовет живым. Однако в процессе горения поглощаются органические вещества (дрова, воск) и кислород воздуха, а выделяются углекислый газ и другие вещества. В основе работы многих механизмов, созданных человеком, также лежат «обменные процессы».
В отличие от обменных процессов в неживой природе живых организмов самыми важными стали процессы синтеза и распада.
Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава и строения организма, его рост, размножение и существование в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды.
6.Саморегуляция-это свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне биологические показатели. Процесс саморегуляции может носить циклический характер.Очень широко в биологических системах используется саморегуляция по принципу обратной связи. Обратная связь может быть положительной (при изменении одного параметра система способствует дальнейшему изменению в том же направлении) и отрицательной (при изменении параметра система препятствует дальнейшему изменению в том же направлении)
7.Все живые организмы представляют собой «открытые системы», т. е. устойчивые лишь при условии непрерывного поступления в них энергии и вещества из окружающей среды
Зеленые растения используют солнечную энергию для синтеза органических веществ, из которых строится их тело. Другие организмы получают энергию в результате распада сложных органических веществ пищи на более простые.
Таким образом, живые организмы существуют до тех пор, пока в них поступают энергия (солнечная или химическая) и питательные вещества извне.
8.Размножение. Все живое размножается. Новые организмы — от бактерии до человека — возникают только в результате бесполого или полового размножения особей данного вида.
9.Все живые организмы обладают наследственностью и изменчивостью.
Наследственность — способность организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение. Информация о том, каким должен быть организм, закодирована в его генетическом материале — хромосомах и генах.
Хотя потомки похожи на родителей, двух совершенно одинаковых организмов не существует. Это объясняется тем, что в генетическом материале происходят случайные изменения, приводящие к появлению у организма новых признаков и свойств.
Изменчивость создает разнообразный материал для отбора наиболее приспособленных к конкретным условиям особей, а это, в свою очередь, приводит к появлению новых видов организмов.
10.Живые организмы растут и развиваются. Рост — это увеличение массы и линейных размеров организма и его отдельных структур, происходящее за счёт увеличения числа и массы клеток, а также неклеточных образований в результате преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма. Развитие — это последовательные качественные изменения структуры и функции, ведущие к воспроизведению себя в потомстве.
Развитие характерно как для живой, так и для неживой материи. Но живым организмам свойственно упорядоченное, постепенное и последовательное развитие. У каждого живого организма развитие связано с реализацией наследственной программы и обычно сопровождается увеличением его массы. Последнее происходит за счет образования новых молекул, элементарных клеточных структур и самих клеток.
Развитие характерно не только для отдельного организма, но и для живой природы в целом. В результате исторического развития, или эволюции, появилось все многообразие живых организмов на нашей планете.
11. Движение — перемещение организма или его части в пространстве. Живые организмы реагируют на изменение факторов окружающей их среды
В процессе эволюции у живых организмов выработалась потребность избирательно реагировать на внешние воздействия. У одних реакции проявляются быстро (например, животные убегают, нападают, прячутся, сжимаются и т. д.), -- других — медленно (например, растения поворачивают листья к свету).
12.Ритмичность -это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений.
Таким образом, живые организмы резко отличаются от неживых систем сложностью строения и высокой упорядоченностью протекающих в них физиологических процессов. Эти отличия придают жизни качественно новые свойства.
IV. Закрепление изученного материала.
Докажите, что заданный организм является живым, используя в качестве доказательства его основные свойства как живого.
1) Корова
2) Дуб
3) Синица
4) Ящерица
5) Щука
6) Пчела
V. Домашнее задание.
§ 1.2, выучить термины.
Автор(ы): Долгих Т. В.
Скачать: Биология 10кл - Конспект.docx