Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №90 Идти на риск

Текст урока

  • Конспект

     Шлома Любовь Николаевна
                                                                                                                                                                                              учитель английского языка
                                                                                                                                       Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    "Екатериновская основная общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    
    Предмет: Английский язык
    Класс: 9
    УМК: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе.  Ваулина Ю.Е., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений  – М.: Express publishing: Просвещение, 2016. – 216 с.;Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. Ваулина Ю.Е., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений  – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 193 с.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Идти на риск»
    Общее количество часов по теме:13 часов.
    Место урока по теме: 2-ой
    Цель урока: Введение в сюжет темы, научить вести разговор теме, во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Extreme sport».
    Задачи урока:
    - воспитательная: формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, воспитание культуры мышления.
    - образовательная: мотивация учения, формирование знаний, познавательных способностей, готовности к самообразованию.
    - практическая:  развитие умения устной речи, формирование умения работы с аудированием.
    - развивающая: совершение основных мыслительных операций, преодоление посильных трудностей, развитие познавательной самостоятельности.
    Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
    Планируемые результаты:
    Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка.
    Метапредметные: умение работать в парах, в малых группах, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
    Техническое обеспечение урока:компьютер.
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока:
    План урока:
    1. Организационный момент и речевая зарядка
    2. Постановка проблемного вопроса урока, сообщение цели.
    3. Актуализация знаний
    4. Обобщение и систематизация знаний
    5. Физкультминутка.
    6. Применение знаний и умений в новой ситуации.
    7. Объяснение домашнего задания.
    8. Рефлексия
    Этап урока, время этапа
    Дидактическая задача
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Организационный момент
    Организовать учащихся к деятельности на уроке, ввести в языковую среду
    
    Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения, задает вопросы:
    Hello, boys and girls! How are you?
    Do you have a healthy lifestyle?
    
    Приветствуют учителя.
    
    
    Отвечают на вопросы
    
    
    Мотивация учебной деятельности
    
    
    
    Мотивировать учащихся к формулированию темы и задач урока
    
    
    
    
    
    
    
    
    Показывает картинки экстремальных видов деятельности. Стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на их субъективный опыт
    Look at the activities in the pictures.
    What do they all have in common? Why?
    You’re right.
    The people must be brave. They are all
    involved in activities that could be dangerous.
    The topic of our lesson is `Taking risks`.
    
    
    
    
    Отвечают на вводные вопросы, предлагая варианты ответов.
    
    Формулируют цель урока
    
    
    
    Актуализация знаний и умений
    Повторить изученный ранее лексический материал по темам: Спорт, Чувства
    
    T:Choose one of the activities and imagine you are going it. What can you see, hear, feel, and smell? How do you feel: excited, scared, thrilled, terrified? Tell your partner.
    Работают в парах, рассказывают что делают и что чувствуют.
    
    
    Обобщение и систематизация знаний
    Развитие умения работать в паре и группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации
    
    Показывает видео «экстремальный спорт».
    T:Watch a video, `A complication of best extreme sports` and say which of the sports you like, which of them would you like to try to do?
    
    T:Choose one of the scenes and describe it (in groups) Mention who, where, when, and what was doing.
    
    
    
    T:Open your books at p. 124 ex. 2
    Use the language in the table  and ideas below to make exchanges, as in the example.
    Просматривают видео
    
    Отвечают на вопросы учителя
    
    
    
    
    Обсуждая в группе, описывают одни сцену из видео фильма.
    
    Опрашивают друг друга в парах сменного состава
    
    Физкультминутка.
    
    Снять усталость
    T:You did a great job! Let’s have a rest.
    Выполняют упражнение для глаз, для улучшения мозгового кровообращения
    Применение знаний и умений в новой ситуации.
    Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
    
    T:What attracts people to extreme sports, why do they take up doing them?
    
    T:What is your attitude towards extreme sports? What is your opinion on taking risks?
    Taking risk is …
    Просит прочитать диалог
    Ex. 3 Read first two exchanges in the dialogue. How do you think Brian got his black eye?
    Listen and check
    
    
    
    Отвечают на вопросы учителя
    
    
    
    
    
    Читают диалог отвечают на вопросы, слушают диалог
    Объяснение домашнего задания
    Предупредить трудности при выполнении домашнего задания
    Подводит итог урока, объясняет домашнее задание: WB p75 ex 1,2,3
    Задают вопросы по домашнему заданию.
    
    
    
    Рефлексия
    Выявить проблемы урока и эффективность выполненных на уроке задач
    T:Thank you for the lesson. You were very active.
    Did you like our lesson?
    Think of ten phrases you have learnt in this lesson. Make sentences using them.
    
    
    The lesson is over. Good bye!
    Отвечают на вопросы, проводят рефлексию.
    
    
     

    Автор(ы): Шлома Л. Н.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx