Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №85 Решение проблем! Телефон доверия

Текст урока

  • Конспект

                                                                                                                                                                                               Шлома Любовь Николаевна
                                                                                                                                                                                              учитель английского языка
                                                                                                                                     Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    "Екатериновская основная общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    Предмет: Английский язык
    Класс: 9
    УМК: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе.  Ваулина Ю.Е., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений  – М.: Express publishing: Просвещение, 2010.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Решение проблем: телефон доверия»
    Общее количество часов по теме:11 часов.
    Место урока по теме: 8
    Цель урока: Обобщение и активизация  материала по теме:проблемы подростков,телефон доверия.
    - воспитательная: формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, воспитание культуры мышления.
    - образовательная: мотивация учения, формирование знаний, познавательных способностей, готовности к самообразованию.
    - практическая:  развитие умения устной речи.
    - развивающая: совершение основных мыслительных операций, развитие познавательной самостоятельности.
    Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
    Планируемые результаты:
    Личностные: воспитывать культуру общения.
    Метапредметные: умение работать в парах, в малых группах, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
    Техническое обеспечение урока: компьютер.
    
    
    
    
    
    
    
    Содержание урока:
    Этап урока, время этапа
    Дидактическая задача
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Организационный момент
    Организовать учащихся к деятельности на уроке, ввести в языковую среду
    
    Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения, задает вопросы:
    T:Hello, boys and girls! How are you?
    Have you faced problems in your life?How do you deal with your problems?
    Знакомит с пословицей: 
    A problem shared is a problem halved. What does it mean?
    Дословный перевод: поделиться проблемой — решить ее на 50 процентов
    Русский аналог: одна голова хорошо, а две лучше.
    What do you feel when you have problems?
    What are we going to talk today?
    Yes, I agree with you. We are going to talk how to solve problems.
    
    Приветствуют учителя.
    
    
    Отвечают на вопросы
    
    
    
    
    
    
    Отвечают на вопросы
    
    
    Формулируют цель урока
    
    
    Мотивация учебной деятельности
    
    
    
    Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности.
    T:Have you faced difficult situations in your life and wished for some help and advice?
    
    
    Отвечают на  вопрос.
    
    
    
    
    Актуализация знаний и умений
    Повторить изученный ранее лексический материал по темам: взаимоотношения.
    T:Well,for children and teens in Russia, it`s just a phone call .
    Today you learn about an important source of help and support –the Telephone of Trust. What do you know about it?
    
    Отвечают на  вопрос.
    
    
    Обобщение и систематизация знаний
    Развитие умения строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации
    
    T:Read the text on p.9 (Spotlight on Russia) about the  Telephone of Trust.
    T:Let`s discuss! How do you deal with your problems? Have you ever called a helpline? When? Why? If not,would you do in the future?Why(not)?
    Читают текст.
    
    Отвечают на вопросы учителя
    
    
    
    
    
    Физкультминутка.
    
    Снять усталость
    T:You did a great job! Let’s have a rest.
    Выполняют упражнение для глаз, для улучшения мозгового кровообращения
    Применение знаний и умений в новой ситуации.
    Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
    
    T:What are some of the common emotional or phychological problems that people your age face and what can they do to deal with them?Let`s hold a class discussion.
    
    
    
    Ведут дискуссию на заданную тему.
    
    
    
    
    
    Объяснение домашнего задания
    Предупредить трудности при выполнении домашнего задания
    Подводит итог урока, объясняет домашнее задание: упр.6 стр 151
    Задают вопросы по домашнему заданию.
    
    
    
    Рефлексия
    Выявить проблемы урока и эффективность выполненных на уроке задач
    T:Thank you for the lesson. You were very active.
    Did you like our lesson?
    
    The lesson is over. Good bye!
    Отвечают на вопросы, проводят рефлексию.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Шлома Л. Н.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx