Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок №8 Национальный праздник индейцев Северной Америки

Текст урока

  • Конспект

     Яковлева Людмила Анатольевна
    учитель английского и немецкого языков
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    "Саракташская средняя общеобразовательная школа №2" 
    Сааракташского района Оренбургской области
    Название предмета:  английский  язык.
    Класс: 9
    УМК: учебник «Английский в фокусе» для девятого класса общеобразовательных учреждений / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2010.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: «Национальный праздник индейцев Северной Америки».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:13 часов.
    Место урока в системе уроков по теме: 8.
    Цель урока: создание условий для освоения темы во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме: «Праздники», научить выражать свое мнение о происходящем в пределах данной темы.
    Задачи урока:
    Обучающие: 
    повторить изученные ранее и освоить новые лексические единицы по теме «Праздники»; 
    упорядочить, систематизировать знания о празднике, с целью умения возможной   интерпретации информации при выполнении д/з;
    научиться оценивать активность: свою работу/помощь и работу /помощь команды.
    Развивающие:    
    развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;развивать умения систематизировать новые знания, развивать память (способы запоминания слов), смекалку и сообразительность, логическое мышление;
    развивать свои коммуникативные способности через построение самостоятельных устных высказываний на основе усвоенного ранее и нового учебного материала; 
    развивать свои творческие способности; познавательные интересы.
    развивать свои умения  давать самооценку.  
     Воспитательные:
    развивать интерес к истории и традициям стран изучаемого языка (в частности) и уважение к культуре и культурным ценностям другой страны (в целом);
    воспитание толерантного отношения к проявлению иной культуры; воспитывать чувство уважения к собеседнику; воспитание коммуникативно-речевого такта.
    Тип урока: комбинированный урок.
    
    Планируемые результаты:
    Личностные:
    формировать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
    формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;
    воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры англоязычных стран;
    воспитывать интерес к самостоятельному чтению на английском языке.
    Предметные: 
    освоить и отработать новые лексические единицы по теме «Праздники»;
    совершенствовать навыки аудирования и самостоятельной работы с текстом (ознакомительное и поисковое чтение);
    формировать навыки письменной речи с опорой на прослушанный текст;
    воспитывать интерес к праздникам англоязычных стран.
    Метапредметные
    Регулятивные: 
    формировать умения к целеполаганию и планированию путей достижения целей– самостоятельный контроль своего времени.
    Познавательные: 
    формировать умения сравнивать и анализировать, использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации;
    формировать умения аудирования, чтения и письма.
    Коммуникативные: 
    формировать умения работать в паре, в группе формулировать собственное мнение и позицию;
    освоить языковые структуры для отображения своих мыслей и чувств.
    Техническое обеспечение урока: презентация Power Point, компьютер, мультимедийный  проектор, экран.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): Ваулина Ю.Е. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений  – М.: Express publishing: Просвещение, 2010. – 193 с. 
    Содержание  комбинированного урока:
    
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    
    Учитель приветствует учеников.
    -Good morning, children!
    Просит назвать дату, день недели, описать погоду :What is the date today? What day of the week is it today?
    Goodmorning
    Отвечают на вопросы учителя.
    2
    Мотивация учебной деятельности
    Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Учитель создаёт эмоциональный настрой на урок.
    I’m glad to see you today. Say good morning to each other .
    What’s a nice day today! Look at me, please. I want to present you a good mood.
    Look at each other. Smile each other. And work with a smile during the lesson. 
    Слушают учителя, поворачиваются друг к другу, улыбаются. 
    - I`m fine/OK/not so good, thank you. And how are you?
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    Выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
    Учитель побуждает к высказыванию своего предположения. 
    Подведение к теме с мотивирующим приемом. 
    Wow, what’s  there  on  the screen! 
    What’s there? There are some words Учитель акцентирует внимание учащихся на знании и незнании.   лексики.
    Now look at the pictures.
    Guess some festivals in America.
    Think a little. How are these words connected with each other? 
    Guess, what’s the topic of the lesson?
    The topic is: “The National festival”.
    Учащиеся высказывают предположения.
    Высказывают своё мнение,
    обмениваются мнением друг с другом.
    
    
    
    
    
    
     Учащиеся смотрят на экран и прогнозируют название праздника.
     Учащиеся ставят проблему (тему), выводят цель и задачи урока.
    
    
    4
    Постановка учебной задачи
    Постановка целей учебной деятельности
    1. Контролирует правильность  произношения ЛЕ по теме; 
    2. предлагает выполнить упражнения с выбором правильного ответа;
    3.предлагает определить   основную идею текста, ориентируясь на картинки;
    4. предлагает самостоятельно познакомиться с содержанием текста:
    А.прослушивание, самостоятельное  чтение текста
    Б. выполнение заданий по тексту: упр 2 стр.21.
    В. Взаимоконтроль
    1.Осуществляют взаимоконтроль ЛЕ;
    2.самостоятельно выполняют упражнение с выбором правильного ответа;
    3.строят монологическое высказывание по определению содержания текста;
    4.знакомятся с содержанием текста: 
    А. прослушивают текст, самостоятельно  читают его;
    Б.самостоятельно  работают над заданием  (Trueorfalse)
    5
    Освоение нового учебного материала
    Освоение новых знаний и умений.
    
    1. Опираясь на презентацию к уроку, знакомит учащихся с историей возникновения,  символами, традициями праздника.
    T: Well done. And now it's high time to meet with the holiday itself: its symbols, history and traditions.   
     You should use the information and    add more words on this topic than make up the plan to the text.
    2.предлагает  составить план для краткого  изложения  текста
     1.Знакомятся с презентацией и самостоятельно  выполняют предложенные задания.
    
    
    
    2.Составляют план пересказа текста.
    
    
    3.Выполняют упр. 3 стр.21
    6
    Закрепление учебного материала
    Закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.
    
    Выполняют  самостоятельную  работу в группах с  самопроверкой по эталону
    Учитель делит класс на 2 группы. 
    T: The next you should do to discover how much you have learnt about the .festival Work in groups. Do your tasks for 5 minutes.
    Задания:  1 группа – The history of the holiday .
    Учитель просит заполнить таблицу.
    T: I’d like you to complete the table using the new information and information you’ve learned. Read and put the words into it.
    2 группа - The Symbols and Traditions of the holiday     
    Remember to write the answer (word or a phrase) in English!  
     Teacher: Is the task clear? Then, start doing it.
    Учащиеся  получают задание записать   известную им информациию по определенной теме в соответствии с заданиями.
    1 группа – находит информацию по теме «The history of the festival
    ученики   получают задание и заполняют таблицу.
    2 группа – находит информацию в тексте  по теме: «The traditions of the festival».
    
    После завершения работы учащиеся демонстрируют выполненные работы.     
    Оценивают себя и других.
    
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Организация  обсуждения и запись домашнего задания
    Учитель даёт дифференцированное домашнее задание.
    1 написание сочинения по теме «Национальные фестивали Америки»
    2 выполнение задания: АВ  упр. 4 стр.22
    Учащиеся записывают домашнее задание.
    8
    Рефлексия
    Анализ учащимися результатов своей учебной деятельности.
    
    Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Просит заполнить карту оценки деятельности на уроке и поставить самооценку в виде отметки по критериям. На экране появляется запись: «Оцени свою работу. 
    «5»-выполнил все данные задания
    «4» - выполнил все задания, но иногда ошибался 
    «3» - часто ошибался, выполнил только половину «2» ничего не смог выполнить. 
    Учитель просит всех сдать карты.
    Учащиеся  заполняют карту оценки.
    
    
     

    Автор(ы): Яковлева Л. А.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку