Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №78 Страхи и фобии

Текст урока

  • Конспект

     Кусниязова Ания Мурзакуловна
    учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
     "Кабановская основная общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания):  УМК «Английский в фокусе»  «Spotlight – 9»: учебник англ. языка для 9 класса / Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О. Е., Эванс Вирджиния. – М: Просвещение, 2014
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Чтение и словарь. Страхи и фобии.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 15
    Место урока в системе уроков по теме: 1
    Цель урока: Освоить  во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Вопросы личной безопасности»; освоить идиомы, относящиеся к описанию эмоциональных состояний;
    Задачи:  
    Обучающие: 
    – тренировать учащихся в чтении текста с детальным пониманием прочитанного и умении извлекать из текста нужную информацию; 
    Развивающие:
    – развивать навыки изучающего чтения;развивать навыки распознавания и использования в речи словосочетаний по теме «Страхи и фобии»
     Воспитательные:
    – воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать, научить контролировать свои эмоции.	
    Тип урока: урок усвоения нового знания.
    Планируемые результаты: 
    Личностные: 
    Формировать мотивацию к изучению темы, личностный смысл учения	
    Формировать умения обмениваться необходимой информацией для общения и деятельности и оказывать необходимую помощь партнеру
    Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
    Метапредметные: 
    Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий
    Формировать умения ознакомительного, и изучающего чтения
    Развивать умение извлекать информацию, представленную в тексте
    Предметные: 
    Развивать навыки использования тематической лексики в речи
    Развивать навыки работы с контекстом
    Развивать навыки поиска информации в тексте
    Развивать навыки говорения
    
    
    Содержание урока:
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    Проверка готовности к уроку; настрой на работу, активизация внимания; создание дружеской атмосферы; сообщение цели и темы урока.
    Приветствие учащихся
    Приветствие учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    Проверка пройденной лексики.
    Предлагаю учащимся ответить на вопросы, используя лексику предыдущих уроков. 
    Вспоминают  лексику и употребляют ее в своих ответах.( индивидуальный)
    3
    Актуализация знаний и умений
    (тренировочные задания на закрепление изученной грамматики)
    Проверка пройденной грамматики
    Предлагаю учащимся  по цепочке прочитать слова, прошу ответить на вопросы:
    Примерный текст на слайдах.
    Linda (always/last week) (go/goes) to the café in the evening.
    Her friends (yesterday/some times) (do/does) homework after school.
    Tom (usually/last Monday) (listen/listens) to music in the evening.
    Читают слова, отвечают на вопросы учителя. (беседа, фронтальный опрос)
    4
    Первичное усвоение новых знаний.
    Постановка  целей учебной деятельности
    Предъявление учебного задания проблемного характера. Ответы на вопросы.
    Are you afraid of any insect? Every person has any fobia?  What else would you like to know about fobia? Write three questions. (Проблемное обучение)
    Обсуждают проблему, предлагают свои варианты ответов. Осознают пробелы в знаниях по данной теме. Формулируют цель изучения темы для себя.
     (Личностно ориентированное обучение)
    5
    Первичная проверка понимания
    Освоение  новых знаний и умений
    Предлагаю текст для перевода с лексикой по теме урока.
    (Здоровьесберегающие технологии)
    смена видов учебной деятельности, 
    смена методов преподавания, 
    
    различные формы учебной деятельности)
    Читают  текст, проверяют ответы.. 
    
    
    Читают текст, делая пометки на полях. Работают в парах. Представляют ответы классу и учителю. Отвечают на вопросы учителя. 
    Предлагают свои вопросы
    6
    Первичное закрепление 
    Закрепление  нового знания и умения при решении типовых задач
    Предлагаю учащимся выбрать карточки со словами: 
    (Дифференцированное обучение, самооценка)
    (Здоровьесберегающие технологии
    смена видов учебной деятельности, 
    смена методов преподавания, 
    различные формы учебной деятельности)
    Ребята в группах оценивают работу каждого и выставляют оценки за работу.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Обсуждение порядка выполнения домашнего задания
    Формулирует домашнее задание: Children, at home you are to prepare your message about  fears of a human, that you know.
    Воспринимают домашнее задание, задают возникшие вопросы
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Подведение итогов. Возьмите карточки и оцените успешность работы на уроке. Надеюсь, все справились с работой и получили удовлетворение.
    Самоанализ, самооценка.
    
     

    Автор(ы): Кусниязова А. М.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx