Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №76 Работа над проектом

Текст урока

  • Конспект

     Кусниязова Ания Мурзакуловна
    учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
     "Кабановская основная общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания):  УМК «Английский в фокусе»  «Spotlight – 9»: учебник англ. языка для 9 класса / Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О. Е., Эванс Вирджиния. – М: Просвещение, 2014
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока:  Работа над проектом «Место, где я живу.» 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 15
    Место урока в системе уроков по теме: 14
    Цель урока:  Развитие способности к анализу, обобщению; к сравнению и сопоставлению речевых единиц, развитие познавательного интереса учащихся;
    Задачи:  
    Обучающие: 
    – сформировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;
    – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
    Развивающие:
    –воспитание чувства гордости за свою страну;
    – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
    – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. 
     Воспитательные:
    – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
    – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 	
    Тип урока: комбинированный урок 
    Планируемые результаты: 
    Личностные: 
    Формировать мотивацию к изучению темы, личностный смысл учения	
    Формировать умения обмениваться необходимой информацией для общения и деятельности и оказывать необходимую помощь партнеру
    Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
    Метапредметные: 
    Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий
    Формировать умения ознакомительного, и изучающего чтения
    Развивать умение извлекать информацию, представленную в тексте
    Предметные: 
    Развивать навыки использования тематической лексики в речи
    Развивать навыки работы с контекстом
    Развивать навыки поиска информации в тексте
    Развивать навыки говорения
    
    Техническое обеспечение урока: компьютер.
    Содержание урока.
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    организованное начало урока
    Приветствие учащихся
    Приветствие учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Предлагаю учащимся ответить на вопросы. 
    
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи
    Предлагаю учащимся  по цепочке прочитать слова, прошу ответить на вопросы:
    Dear boys and girls! I am very glad to see you at our lesson today because we have an unusual lesson. Children will show us their knowledge of the Russian Federation because our lesson is devoted to this country. We’ll speak about the sights, the capital of the country some politicians and writers and interesting facts.
    Рассказывают, что они знают о своей стране, отвечают на вопросы учителя. (беседа, фронтальный опрос)
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности
    Предъявление учебного задания проблемного характера. Предлагаю тест о России.
    (Проблемное обучение)
    Обсуждают проблему, предлагают свои варианты ответов. Осознают пробелы в знаниях по данной теме. 
     (Личностно ориентированное обучение)
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений
    1.Предлагаю ученикам выбрать тему  
    (Здоровьесберегающие технологии
    смена видов учебной деятельности, 
    смена методов преподавания, 
    различные формы учебной деятельности)
     And now choose the right answer.
    1. The official name of our homeland is …
     a) Russia    b) the Russian Federation   c) the Republic of the Russian Federation 
    2. There are……... republics and 68 other regions in the Russian Federation. 
      a) 21         b)12            c)17 
    3. The National Government of Russia consists of.... 
      a) the President and the Prime Minister
       b) the President and the Council of Ministers
       c) the President, the Council of Ministers and the Federal Assembly
    4. There are ………Houses in the Federal Assembly. 
      a) two b) three c)four 
    5. The lower House of the Federal Assembly is …………
      a) the State Duma             b) the Council of Ministers    c) the Federal Council 
    6. The population of Russia is about 
      a) 148 000 000           b) 48000000               c) 548 000 000
    7. The Head of the Republic of the Russian Federation is ………..
        a) the President        b) the Prime Minister      c) the Speaker of the State Duma 
    8. The original name of the city founded on the Neva banks by Peter the Great was ……….
       a) Petrograd          b) St Petersburg          c) Leningrad 
    9. The five ancient Russian towns which are known as Zolotoe Koitso (the Golden Ring) include Rostov Veliky, Suzdal, Vladimir, Zvenigorod and ………….
      a) Tver             b) Smolensk               c) Yaroslavl 
    10. Russia is a land of over ... nationalities. 
    a) 10                b) 100                     c) 1000 
    
    Слушают текст, проверяют ответы.. 
    
    
    Читают текст, делая пометки на полях. Работают в парах. Представляют ответы классу и учителю. Отвечают на вопросы учителя. 
    
    Предлагают свои вопросы
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач
    Предлагаю учащимся выступить  со своими проектами перед классом.
    (Дифференцированное обучение)
    (Здоровьесберегающие технологии
    смена видов учебной деятельности, 
    смена методов преподавания, 
    различные формы учебной деятельности)
    I am sure …..
    I guess…..
    To my mind….
    If I am not mistaken….
    I am not sure, but I think …
    In my opinion….
    Ребята в группах оценивают работу каждого и выставляют оценки за работу.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Обсуждение порядка выполнения домашнего задания
    Формулирует домашнее задание: What do you learn from our lesson today? Next time we will speak about the charity in Russia. Please, be ready.
    Воспринимают домашнее задание, задают возникшие вопросы
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Подведение итогов. Организация рефлексии: расскажите, что нового вы узнали о своей стране на нашем уроке? Возьмите карточки и оцените успешность работы на уроке. Надеюсь, все справились с работой и получили удовлетворение.
    Самоанализ, самооценка, представляют свои фразы и предложения классу.
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Кусниязова А. М.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx