Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №29 Иллюзии

Текст урока

  • Конспект

     План – конспект урока английского языка
    Чебанюк Ольга Геннадьевна
    Учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    «Саракташская средняя общеобразовательная школа №1
    Класс: 9
    УМК Английский в фокусе 9 Ваулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е. и др., 2015
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Иллюзии
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 4
    Цель урока:
    Образовательная:
    Формировать навык монологической речи, на основе видео с использованием ранее изученного лексического и грамматического материала;
    Учить различать употребление синонимов и синонимичных конструкций, использовать их для описания своей точки зрения по теме урока;
    Учить употреблять модальные конструкции must/ can’t/may при описании картин, репродукций;
    Формировать навык изучающего чтения, с последующим выполнением заданий;
    Развивать умение воспринимать иностранную речь на слух.
    Воспитательная:
    Повышать мотивацию детей в изучении иностранного языка;
    Развивать социокультурный интерес;
    Учить  оценивать себя и одноклассников на уроке
    Развивающая:
    Развивать метапредметные умения, а именно способность к самооценке и оценке окружающих, умение анализировать полученную информации и связывать ее с предыдущими знаниями, полученными в другой предметной области, умение выделять главную и необходимую информацию;
    Развивать осмысленность, предметность восприятия информации.
    Задачи урока:
    Ввести в речь понятие « illusion», определить что это;
    Повторить модальные конструкции;
    Обобщить ранее изученный грамматический материал с новой информацией и научить использовать его в устной и письменной речи;
    Ввести необходимый лексический материал для монологических высказываний;
    Выполнить самооценку и оценить одноклассников на уроке;
    Развить навык работы с разными источниками информации;
    Расширить кругозор учащихся
    Тип урока: комбинированный урок
    Планируемые результаты:
    Личностные – положительное отношение к школе, понимание причин успеха/неуспеха, самоанализ, самоконтроль, самооценка, учебно-познавательные мотивы.
    Метапредметные – умение анализировать, сравнивать, делать выводы, самоконтроль, самокоррекция, доказывать свою точку зрения, выражать свои мысли, слушать собеседника, терпимо относиться к чужому мнению.
    Предметные – актуализация лингвострановедческих знаний.
    Техническое обеспечение урока:
    Доска, учебник, компьютер, мультимедийное устройство, раздаточный материал, аудиоматериал.
    
    Содержание урока.
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя                      (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся                   (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    Подготовить учащихся к работе на уроке.
    Приветствие учащихся.
    Hello, friends! Nice to see you! How are you? Smile, please, to each other. I hope you`ll  be in good mood the whole day.
    Настраиваются на урок. Диалогическая  речь
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности.
    Ex 7 P 49 Where do friends decided to go?
     I invite you to visit an exhibition.
    Слушают запись выбирают правильный вариант ответа. 
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
    Before we start let`s practice our Mr Toung
    Фонетическая зарядка.
    1. Count words with sound [ λ ].
              Сир   fun   sun   duck    must    gun    son    come    Much      but      mud    2.    Listen, put “ I”, when you hear [λ]
          man     milk   rap   rug   cat   cup   camp   sun    pack   come   blood     black  bad    bug     carrot    сompany     camel 3.    Listen and count word  f и п  gun   fun   run   must   cup   fun   does   son   ton   fun   come    fun    ugly fun     brother     thus    us    enough      fun
    Проверка домашнего задания.
    Слушают учителя выполняют задание.
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности.
    Look at the screen. What can you see on the picture A? How many dogs are in the picture B – 2, 3 or 4? What do you see in picture C?
    What is the theme of our lesson?
    Look at the picture. Describe the picture, please.
    What do we need to give the full description?
    So what is the aim of our lesson?
    
    Отвечают на вопросы.
    
    
    “Illusions”
    Описывают картину, опираясь на собственные знания и умения.
    - Some new words and phrases.
    The aim of our lesson is to learn how to describe the picture.
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений.
    Why do we not always see things as they really are? Read the text and check. Ex 2 p 48  Read the text again and fill in the gaps. Exchange your copybooks, listen to the text and check your friend. (put your mark in your self assessment list) 
    Ex 3 p 48 Use your word list and choose the correct word.  Exchange your copybooks and check your friend. (put your mark in your self assessment list)
    Ex 4 p 49 Please, read grammar box and explain use of must/can`t/may. (При необходимости даю пояснения)Look at the painting of Johannes Vermeer “The Kitchen Maid”  Read the sentences and choose the right variant. 
    Read the “Study skills” box and answer the question: What should we mention to describe the picture? (put your mark in your self assessment list)Ex  5 p 49 Look at the picture and read the description. Answer the questions.
    Now listen to the song and relax.
    We don’t always see things as they really are because of optical illusions and because we all have different opinions.
    
    
    
    Выполняют задание самостоятельно, взаимопроверка по эталону.
    
    
    
    Читают правило, объясняют. Описывают картину.
    
    
    
    
    
    
    
    Читают описание картины, анализируют, составляют план описания картины.
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.
    Ex 8 p 49 Work in pairs, act out a dialogue. (put your mark in your self assessment list)
    В парах, пользуясь tapescript упр 7, составляют диалог. 
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы
    Ex 6 p 49 Describe the painting as fully as possible
    Записывают задание в дневниках.
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности.
    Complete the sentences: Now I know… I was surprised to know… It was interesting for me…
    Отвечают на вопросы. Анализируют свою работу на уроке.
    
    
    
    Приложение 
    Tapescript
    
    Unit 3d ― Ex. 7 (p. 49)
    A: Let’s do something interesting this Saturday
    afternoon.
    B: That’s a great idea. What do you suggest?
    A: Well, how about going to the art exhibition at the
    museum since we both like art. Also, it’s good to
    have a bit of culture in our lives every now and
    then.
    B: Yes, you’re right, but I don’t really want to do that
    today. Why don’t we go to the film festival that I
    saw advertised at the Odeon?
    A: Hmm. No, I don’t think so.
    B: Why not?
    A: Because I don’t really feel like watching a film. We
    could go and see a dance performance.
    B: Well, only if it’s a modern dance performance like
    hip hop.
    A: No, it’s ballroom.
    B: In that case, certainly not. Why don’t we go and see
    a play then. Watching a play is cultural! There are
    lots of great plays on at the moment.
    A: All right. That’s a good idea.
    Unit 3d ― Ex. 7 (p. 49)
    A: Let’s do something interesting this Saturday
    afternoon.
    B: That’s a great idea. What do you suggest?
    A: Well, how about going to the art exhibition at the
    museum since we both like art. Also, it’s good to
    have a bit of culture in our lives every now and
    then.
    B: Yes, you’re right, but I don’t really want to do that
    today. Why don’t we go to the film festival that I
    saw advertised at the Odeon?
    A: Hmm. No, I don’t think so.
    B: Why not?
    A: Because I don’t really feel like watching a film. We
    could go and see a dance performance.
    B: Well, only if it’s a modern dance performance like
    hip hop.
    A: No, it’s ballroom.
    B: In that case, certainly not. Why don’t we go and see
    a play then. Watching a play is cultural! There are
    lots of great plays on at the moment.
    A: All right. That’s a good idea.
    
     

    Автор(ы): Чебанюк О. Г.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx