Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №21 О резиденции премьер-министра Великобритании. Culture corner

Текст урока

  • Конспект

     План-конспект урока английского языка в 9 классе
                                                                                                                                                                                               Енина Вера Александровна
                                                                                                                                                                                               учитель английского языка
                                                                                                                                                                                                    МОБУ "Саракташская средняя 
                                                                                                                                                                                                         общеобразовательная школа №3"
                                                                                                                                                                                     Саракташский район
    
    Класс: 9
    УМК «Английский в фокусе 9» Ваулина Ю. С., Дули Д., Подоляко О. Е., Эванс В.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: О резиденции премьер-министра Великобритании. Culture corner. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 7 урок в разделе «Жизнь и среда обитания»
    Цель урока: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся по данной теме.
    Задачи урока:  
    Образовательные:
    - формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.
    - формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, умения прогнозировать содержание текста, понимать речь диктора, расширить словарный запас, познакомиться с основными достопримечательностями Лондона
    - совершенствовать навыки чтения с основным пониманием прочитанного текста; 
    - формирование умений говорения на базе прочитанного текста; 
    - выражать свое мнение; расширять словарный запас учащихся; 
    - формировать навыки письменной речи.
    Развивающие:
    - создание условий для развития умение эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками, умение оказывать друг другу помощь, умение работать в паре, слушать и слышать собеседника, дополнять его ответ, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
    Воспитательные:
    - развитие эстетического сознания через освоение культурного наследия народов мира. Позитивное отношение к уроку, понимание смысла выполняемых действий. Самооценка своих возможностей
    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Методы обучения: наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый, коллективное осмысление, коммуникативно – ориентированный, метод монологического изложения.
    Планируемые результаты: 
    Предметные:
    Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.
    Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, умения прогнозировать содержание текста, понимать речь диктора, расширить словарный запас, познакомиться с основными достопримечательностями Лондона
    Метапредметные:
    Регулятивные: Организация и выполнение учебной деятельности в сотрудничестве с учителем, умение понимать учебную задачу, ставить цель своей деятельности.
    Познавательные: Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, извлечение необходимой информации из текста.
    Коммуникативные: Умение эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками, умение оказывать друг другу помощь, умение работать в паре, слушать и слышать собеседника, дополнять его ответ, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей
    Личностные:
    Развитие эстетического сознания через освоение культурного наследия народов мира.
    Позитивное отношение к уроку, понимание смысла выполняемых действий, Самооценка своих возможностей
    
    Содержание урока:
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1
    Организационный момент 
    
    Hello boys and girls. How are you? I’m glad to see you, sit down, please. Фронтальная форма обучения
    Приветствие учителя, подготовка рабочих мест
    2
    Мотивация учебной деятельности 
    
    
    
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    
    Обеспечение осознания и усвоения понятий 
    Правильное воспроизведение
    Look at the board. Let’s have some phonetic drill. Listen to me and repeat after me altogether. 
    (Выражения написаны на доске без перевода) Прием оказания индивидуальной помощи учащимся, затрудняющимся в устном воспроизведении
    1. official functions  
    2. originally
    3. ordinary 
    4. colleagues 
    5. government ministers  
    6. civil servants
    7. grand
    Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Закрепление знаний учащихся)
    
    Think, please, about the translation. 
    
    
    
    
    Ok, tell me, please, where can we use these phrases?  
    That’s right.  What have you know about it? What can you say?  What will we do on today’s lesson? 
    Open your books on the 37-th page. 
    1. официальный прием
    2. изначально
    3. обычный
    4. коллеги
    5. министр
    6. государственный служащий
    7. впечатляющий, внушительный
    8. 
    -political topic or gavernment…. 
    -Today we will learn some information about the home of British Prime Ministers.
    - We will read, translate and do some exercises. 
    4
    Первичное усвоение новых знаний
    Формирований умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач
    Работа с учебником Open you copybooks, write down the date, the name of our lesson and find ex.3 and let’s do it. You must complete the sentences using new words and word combinations.
     Учащиеся самостоятельно вставляют слова в словосочетания, а затем проверяют ответы
    Answer Key
     
    1. originally
    2. government ministers
    3. official functions
    4. grand
    5
    Первичная проверка понимания
    Развитие навыков поискового чтения 
    Well done! (ex.1, p 37.)
    Read the first sentence of each paragraph of the text. What do you expect to read about? Read and check.
     Учащиеся читают первые предложения в каждом абзаце и выражают свое мнение.
    Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений) 
    Suggested Answer Key
    I expect to read about… Answers: 
    6
    Первичное закрепление
    Развитие навыков чтения и умения работы с текстом, обобщение и систематизация ЗУНов
    Работа с учебником
    Let's continue our lesson. Find ex.2,p.37
     
     Read again and fill in the gaps with the phrases A-G. There is one phrase that you don’t need to use. Check with your partner.
    Учащиеся читают текст и вставляют пропущенные фразы. Проверяют в парах. Находят лишнюю фразу.
    Answer Key:
    1E 3A 5B
    2C 4G 6D
    7
    Проверка понимания. 
    Развитие навыков устной речи
    Работа с текстом
     ex.4b,p.37
    How are the following related to 10 Downing Street? Tell your partner.
    The Grand Staircase
    The Cabinet Room
    Margaret Thatcher
    Sir Robert Walpole
    Учащиеся, опираясь на текст и  на картинки на интерактивной доске
    Suggested Answer Key
    A: The Grand staircase in Number 10 has
    portraits of every past prime minister
    hanging on its walls.
    B: The Cabinet Room is where government
    ministers meet to discuss important issues.
    A: Margaret Thatcher is a former prime
    minister who once lived at Number 10.
    B: Sir Robert Walpole was the first prime
    minister. Number 10 was given to him as a
    gift, but he decided it should be used by all
    future prime ministers.
    8
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Развитие навыков монологической речи
    ex.5,p.37 Tell the class four interesting facts you remember from the text.
    Подведение итогов работы с текстом
    Учащиеся записывают домашнее задание.
    8
    Рефлексия
    Подведение итогов урока, выставление оценок
    
    So, let us sum up our lesson.
    Your marks are….
    Thank you for the lesson, good-bye. 
    Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.
    
    
    
     

    Автор(ы): Енина В. А.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx