Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №20 English in use. Word formation

Текст урока

  • Конспект

     План-конспект урока английского языка в 9 классе
                                                                                                                                                                                                Енина Вера Александровна
                                                                                                                                                                                               учитель английского языка
                                                                                                                                                                                                     МОБУ "Саракташская средняя 
                                                                                                                                                                                                         общеобразовательная школа №3"
                                                                                                                                                                                     Саракташский район
    Класс: 9
    УМК: «Английский в фокусе 9» Ваулина Ю. С., Дули Д., Подоляко О. Е., Эванс В.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: English in use. Word formation.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 6 урок в разделе «Жизнь и среда обитания»
    Цель урока: развитие навыка словообразования.
    Задачи урока:
    Образовательные:
    - освоение образования существительных от прилагательных с помощью суффиксов –ance, -cy, -ence, -ness, -ity.
    - освоение значений фразового глагола make
    - подготовка к продуктивному письму
    - тренировка навыка распознавания и использования в речи глагольных форм инфинитива и герундия (-ing forms)
    Развивающие:
    - развитие навыков распознавания и употребления в речи фразового глагола make
    - развитие навыков распознавания и употребления в речи предлогов in, on, to, at в устойчивых словосочетаниях в рамках тематической лексики
    - развитие навыков распознавания и использования в речи слов, различение которых представляет трудность для изучающих английский язык
    - развитие умений изучающего чтения
    Воспитательные:
    -осознание значимости изучения английского языка
    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Планируемые результаты: 
    Предметные: 
    - освоение навыка словообразования существительных от прилагательных с помощью суффиксов –ance, -cy, -ence, -ness, -ity.
    - освоение значений фразового глагола make
    - отработка навыка распознавания и использования в речи глагольных форм инфинитива и герундия (-ing forms)
    Метапредметные:
    - развитие навыков распознавания и использования в речи прямых и косвенных вопросов
    - развитие умений поискового чтения
    - развитие умения выбирать ключевые слова и отвечать на поставленные вопросы
    - развитие умений продуктивного письма (умения подбирать соответствующее начало и концовку личного письма определенного типа)
    Личностные:
    - воспитывать толерантное отношение к собеседнику
    - воспитывать ответственность и прилежание
    -осознание значимости изучения английского языка
    Содержание урока.
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся 
    1
    Организационный момент 
    
    Hello boys and girls. How are you? I’m glad to see you, sit down, please. Фронтальная форма обучения
    Приветствие учителя, подготовка рабочих мест
    2
    Мотивация учебной деятельности 
    
    
    
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    
    Обеспечение осознания и усвоения понятий 
    Правильное воспроизведение
    Look at the board. Let’s have some phonetic drill. Listen to me and repeat after me altogether. 
    (Выражения написаны на доске без перевода) Прием оказания индивидуальной помощи учащимся, затрудняющимся в устном воспроизведении
    1. arrogant - arrogance 
    2. important - importance
    3. urgent - urgency 
    4. secret -  secrecy 
    5. different - difference
    6. patient- patience 
    7. gentle -gentness 
    8. kind- kindness
    9. sane- sanity 
    10. activе -activity 
    Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми
    3
    Актуализация знаний и умений
    
    Обеспечение осознания и усвоения понятий 
    Правильное воспроизведение
    Think, please, about the translation. (3-4 minutes)
    
    
    
    
    
    
    Ok, tell me, please, what rulе do you see?  
    That’s right.  Today we will learn how to make nouns from adj.Open your books on the 36-th page. Let’s read the information about an informal letter it.
    As you have read, there are some suffixes to form nouns from adjectives. They are:  –ance, -cy, -ence, -ness, -ity
    1.  высокомерный - высокомерие
    2.  важный -важность
    3.срочный- срочность
    4.  секрет -секретность  
    5. разный -разница
    6. терпеливый -терпение 
    7. нежный - нежность
    8.  добрый -доброта
    9.в здравом уме -здравый смысл 
    10. активный -активность 
    -Чтение правила образование существительных от прилагательных в учебнике с.36
    Фронтальная работа
    4
    Первичная проверка понимания Первичное усвоение новых знаний
    Формирований умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач
    Работа с учебником Open you copybooks, write down the date and let’s do ex 1. p.36.
     Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений)
    1. secrecy – нет никакой необходимости в секретах между лучшими друзьями
    2. importance – учитель объяснила важность переработки стекла
    3. kindness – спасибо за всю твою доброту во время моего пребывания
    4. patience – нужно много терпения, чтобы работать с детьми
    5. security -мы установили систему безопасности у себя дома
    6. activity – физическая активность необходима, чтобы быть в хорошей форме и оставаться здоровым
    5
    Освоение нового материала. Фразовый глагол make
    Повторение (обобщение или систематизация) ЗУНов
    Well done! Find ex.2, p.36. Here you must write down and translate the phrasal verb «makе». You can consult with your dictionaries.
    You time is over. Let’s check.
    Работа с учебником
    
    Самостоятельное решение задач (выполнение упражнения) 
    Answers: 
    1. make up for - компенсировать
    2. make out – видеть четко
    3. make of – думать о
    4. make off with – убежать с украденным
    5. make up – изобретать 
    6
    Первичное закрепление
    Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач
    Let's do this ex. orally. 
    Работа с учебником
    
    Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации
    1. make out – был сильный туман, что мы не могли разобрать номер дома
    2. make off with – вор убежал с нашим телевизором и видео проигрвателем (украл и убежал прочь)
    3. make up – Питер купил маме шоколада, чтобы компенсировать разбитую любимую вазу
    4. make up – не верь всему, что говорит Том-он всегда придумывает истории.
    5. Make of –что ты думаешь о новой идеи Стива?
    7
    Освоение нового материала. Предлоги.
    Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач
    Работа с учебником. Find Appendix 2 at the end of youк books and study the information about the propositions. Then do ex.3 in pairs.
    
    Работа в парах
    Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность и работа с источником информации
    Keys: 
    1. To – жить близко к центру города
    2. In – в углу комнаты
    3. On – на углу комнаты
    4. At – быть дома
    5. In – спешить
    6. In – в руинах
    7. In – идти в направлении к
    8. In – жить в пригороде
    9. In – жить в поле
    10. On – жить на ферме
    11. At – быть в школе
    12. To – ходить в школу
    8
    Развитие навыков распознавания и использования в речи слов, различение которых представляет трудность
    Обеспечение осознания и усвоения понятий
    Коллективная форма организации обучения
    Use your dictionaries find, please, differences between these words:
    Brush – sweep
    Cupboard – wardrobe
    Clean – wash
    Работа со словарем – поиск информации. 
    Brush – sweep расчесывать - подметать
    Cupboard – wardrobe шкафчик,буфет – шкаф для одежды
    Clean – wash чистить – мыть, стирать
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Повторение грамматики
    Your home task will be to complete the advert with the correct –ing or infinitive form of the verbs in brackets. Translate it in a written form.
    Ex.5 p.36
    Keys:
    1. ing
    2. to 
    3. to
    4. to
    5. –
    6. ing
    7. ing
    8. –
    9. to
    10. ing 
    8
    Рефлексия
    
    Your marks are….
    Thank you for the lesson, good-bye. 
    Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.
    
     

    Автор(ы): Енина В. А.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx