Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №16 Разговорный английский. Критика и извинения

Текст урока

  • Конспект

     Тюрина Ольга Сергеевна
    Учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    «Саракташская средняя общеобразовательная школа №3»
    Название предмета: английский язык
    Класс: 9
    УМК «Английский в фокусе 9» Ваулина Ю. С., Дули Д., Подоляко О. Е., Эванс В.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Разговорный английский. Критика и извинения
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
    Место урока в системе уроков по теме: 3 урок в разделе «Жизнь и среда обитания»
    Цель урока: развитие умений монологическойи диалогической речи.
    Задачи урока:
    Образовательные:
    семантизировать лексику по теме и расширить лексический запас, развивать умения изучающего и поискового чтения, 
    развивать навыки говорения по теме, развивать умения извиниться, высказать критическое замечание.
    Развивающие:
    развивать умения во всех видах речевой деятельности
    развивать умения поискового чтения
    развивать коммуникативные умения 
    развивать  умения диалогической речи, выражать критическое замечание и принести извинения
    Воспитательные:
    воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета
    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Планируемые результаты: 
    личностные:
    вежливое отношение к собеседнику
    развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
    предметные: 
    освоение лексики
    метапредметные:
    развитие навыков ознакомительного чтения
    развитие умений изучающего чтения
    развитие умения монологического высказывания 
    
    Содержание урока.
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    
    Hello boys and girls. How are you? I hope you are OK! I’m glad to see you, sit down, please. Фронтальная форма обучения.
    Let’s start our lesson.
    Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, создание благоприятной атмосферы, введение в языковую среду.
    2
    Мотивацияучебной деятельности 
    
    
    
    Мотивация на продуктивную деятельность по теме «Criticising and Apologising».
     Определение темы и цели урока учащимися.
    Обеспечение осознания и усвоения понятий .
    Правильное воспроизведение прочитанного, услышанного.
    T: What can you see in the picture? Ex.1 p.28
    Словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми
    PPs: The people in the picture are sitting at the table enjoying a meal. They may be in a restaurant. They seem to be a family.  The mother and the daughter are talking and smiling, so they must be happy and the father and the son are listening, so they must be interested in what is being said.
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
    
    Контроль домашнего задания.
    Развитие умений работать с контекстом и прогнозировать содержание текста по отдельным предложениям.
    Упр.4 стр.28
    The dialogue is about house hold chores. 
    Key:1.B 2. E 3. A 4. D 5. F
    4
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений
    T: Work in pairs. Use the language in the table to criticise and apologise for annoying behavior at home. 
    Criticising:-That’s/It’s not very good/nice
     You shouldn’t do/have done it
     I don’t like it
     You drive me crazy/ get on my nerves when you…
     I can’t stand it when you
    Apologising:- Sorry/I’m sorry. I am sorry. I didn’t realise. Please forgive me. I didn’t mean to… . I appologise/ I do apologise.
    Ex.3 p. 28 (мини- диалог- обмен мнениями этикетного характера: выразить критические замечания и принести извинения) 
    1.A:You get on my nerves when you never turn off the light.
     B: I am sorry. I didn’t realise it annoyed you.
    2.A: I can’t stand it when you never let me watch what I want  on TV.
     B:Sorry!
    3A:You always play your music really loud. You drive me crazy. 
    B:Please forgive me. I didn’t mean to upset you.
    
    
    5
    Первичная проверка понимания
    Систематизация ЗУНов
    развитие умений изучающего чтения, развитие языковой догадки, развитие умения подбирать дефиниции  для расширения словарного запаса
    T: Find phrases in the dialogue which mean:(Ex.5 p.29)
    1.Look at the mess in your bedroom.
    2.I want to talk to you.
    3.It’s not my job to do everything for you.
    4.What can I do to say sorry?
    5.You are right about that.
     6. Help you.
    PPs:
    Just look at the state of your bedroom. 
    I’d like a word with you.
    I’m not your slave.
     How can I make it to you?
    You’ve got a point there.
     Give you a hand.
    
    6
    Закрепление материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.
    Ex. 7 p.29
    PA,PB: 
     A: Jack, I’d like a word with you.
     B:What have I done now?
     A:Just look at the state of my bedroom. You’ve been in and messed it up and my friend Sarah is coming over this afternoon. You shouldn’t have done that. It’s not very nice.
    B:I’m sorry. How can I make it up to you?
    A:you can start by tidying up this mess. 
    B:OK.
    A; Thank you.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    
    Your home task will to prepare ex. 12 p.29
    Make sentences using new phrases you have learnt in this lesson/
    Записывают домашнее задание
    
    
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Your marks are….
    Thank you for the lesson, good-bye. 
    Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.
    
     

    Автор(ы): Тюрина О. С.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx