Шлома Любовь Николаевна учитель английского языка Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Екатериновская основная общеобразовательная школа" Саракташского района Оренбургской области Предмет: Английский язык Класс: 9 УМК: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 216 с.;Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 193 с. Уровень обучения: базовый Тема урока: «Грамматика. Косвенная речь» Общее количество часов по теме:13 часов. Место урока по теме: 3-ий Цель урока: Обобщение и активизация грамматического материала по теме « Прямая и косвенная речь». Задачи урока: - воспитательная: формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, воспитание культуры мышления. - образовательная: мотивация учения, формирование знаний, познавательных способностей, готовности к самообразованию. - практическая: закрепление знаний учащихся , совершенствование навыков аудирования , активизация и обобщение грамматического материала по теме “Косвенная речь ". - развивающая: развитие лексических навыков , развитие навыков диалогической речи, развитие внимания и мышления. Тип урока: комбинированный. Планируемые результаты: Предметные результаты – знать средства и способы выражения видовременных форм глаголов в прямой и косвенной речи ,активизировать грамматические и лексические навыки по теме «Косвенная речь». Метапредметные результаты - языковые способности: к догадке при аудировании (по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам, с помощью конверсии), различению,учатся проводить сравнительный анализ употребления видо-временных форм глаголов прямой и косвенной речи. универсальные учебные действия и учебные умения (общеучебные и специальные): умениe формулировать выводы из прочитанного; умениe использовать опоры для построения высказывания, умение пользоваться справочной литературой по грамматике. Личностные результаты - формирование потребности и способности понимать, интересоваться, умение грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной проблемной ситуации, выстраивать аргументацию, уметь планировать процесс и результат учебной деятельности, умение самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд ; способности к самоконтролю и самооценке, развивать психические процессы и функции: внимание, зрительная и слуховая память, мышление, качества ума (самостоятельность, логичность), творческое воображение. Содержание урока: № Этапы урока Дидактическая задача Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Организационный момент Организовать учащихся к деятельности на уроке, ввести в языковую среду Орг.момент. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you today? Who is on duty today? Who is absent today? Отвечают на вопросы учителя 2 Мотивация учебной деятельности выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности Мотивирует учащихся к формулированию темы и задач урока Отвечают на вводные вопросы, предлагая варианты ответов. Формулируют цель урока 3 Актуализация знаний и умений (Проверка знаний учащихся) Повторить изученный ранее грамматический материал по теме: прямая и косвенная речь. Now look at the blackboard and read the examples of the reported statements T: Существуют простые правила передачи прямой речи косвенной речью: Глаголы в прямой речи в форме Present Tense употребляются в косвенной речи в форме Past Tense. Дополнительно о временах глагола. Present Simple → Past Simple Present Continuous → Past Continuous Present Perfect → Past Perfect Читают примеры предложений в косвенной речи на доске и анализируют образование косвенной речи. S: .Если глагол главного предложения, вводящий косвенную речь, употреблен в настоящем или будущем времени, то глагол придаточного предложения в косвенной речи остается в том же времени, в каком он был в прямой речи. Примеры:He says, “I have your T-shirt.” – Он говорит: «У меня есть твоя футболка». He says that he has my T-shirt. – Он говорит, что у него есть моя футболка. Если глагол главного предложения, вводящий косвенную речь, употреблен в одном из прошедших времен, то время глагола придаточного предложения прямой речи заменяется косвенной речью и употребляется согласно правилу согласования времен. 4 Постановка учебной задачи Формировать грамматические навыки передачи косвенной речи T: Today we’ll revise the rule of the Reported speech. Every day we talk to someone and retell something to our parents, friends and others. And all the time we try to say it using Past Tenses. If we want to be understood, we have to know the rules of the Reported Speech. Now look at the blackboard and read the examples of the reported statements Выполняют задание учителя. 5 Освоение нового учебного материала Научить средствам и способам выражения видовременных форм глаголов в прямой и косвенной речи T: Let’s practice the Reported Speech in the sentences.Read the cartoon and the joke ex1a p.126. Which shows :the actual words the people said?the exact meaning of what the people said,but not their actual words? T:Read the table below and fill in the gaps, then answer the questions.ex1b. (1-was shrinking ,2- will, 3-would) T:Now ,choose what the speaker actually said.ex2p.126 (1b,2a,3b,4b) T:Fill in said or told ,then report what the people said.Compare your answers with your partner.ex 3 p.126 (2 told,3 said,4 told,5 said,6 said) T: Now, let`s work in groups of three.Give and report orders.ex.4 p.126 T:First,read the table reported questions ex 6 p.127 then report the questions the doctor asked his patient. Ss: Actual words the people said are in the speech callouts in the cartoon.The exact meaning,but not actual words are in the joke box at the side. S1:No talking in class you two! S2:What did Maria say? S3:She told us not to talk in class. S1:Don`t interrupt me! S2:What did he say? S3:He said not to interrupt him. S1:The doctor asked when I started feeling sick. S2: The doctor asked if I felt sick. S3: The doctor asked if I had a sore throat. S4: The doctor asked if I had taken any painkillers. 6 Закрепление учебного материала Активизировать грамматические и лексические навыки по теме «Косвенная речь». T: Read the theory box(reporting verbs), then use the verbs in brackets to report the sentences.ex 7 p.127 T: Now, let`s review the Grammar Reference Quantifiers :some-any-no-every and their compounds.(местоимения,передающие значение неопределённого количества,и их производные).GR p.21 T: Fill in the gaps with some,any,every,no + the appropriate compound.ex.8 p.127 (2-nothing,3-anyone,4-nothing,5-everything,6-something,7-no one) S1-She reminded me that my appointment was at 2pm. S2-He warned me not to step on that broken glass. S3-Pam offered to lend me her MP3 player. S4-Bill explained that he was late because there had been a lot of traffic. S5-Mum advised me to put a plaster on my finger. S6-He refused to go to the doctor. S7-Jane promised that she would not be late. 7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Предупредить трудности при выполнении домашнего задания Teacher: Well done! Подведение итогов урока, домашнее задание Упр 9 стр 127,раб.тетр упр 1,2 стр 76 Записывают задание в дневники. 8 Рефлексия Выявить проблемы урока и эффективность выполненных на уроке задач Thank you for the lesson. You were very active. Did you like our lesson? The lesson is over. Good bye! Выполняют упражнение для глаз, для улучшения мозгового кровообращения
Автор(ы): Шлома Л. Н.
Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx