План – конспект урока английского языка по УМК Spotlight-9
Казеева Валентина Алексеевна
учитель английского языка
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
"Воздвиженская средняя общеобразовательная школа"
Саракташского района Оренбургской области
Предмет: Английский язык
Класс: 9
Базовый УМК: Spotlight 9 – Английский в фокусе
Тема урока: English in use
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Тема
Английский в употреблении.
Цель урока
Освоить значения и употребление фразовых глаголов, идиом, относящихся к описанию эмоциональных состояний.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты
(задачи урока)
Предметные умения
УУД, личностные результаты
1. Освоить фразовый глагол (run)
2. Освоить образование глаголов с помощью префиксов и суффиксов.
3. Научиться распознавать слова, представляющие трудность для изучающих язык.
4. Развивать умения изучающего чтения.
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
- умение самостоятельно планировать пути достижения цели.
- умение самостоятельно определять цели
- умение соотносить свои действия с планируемым результатом
- владение основами самоконтроля, самооценки.
Познавательные:
- умение создавать, применять, преобразовывать знаки и символы.
-умение определять понятие, устанавливать аналогии, классифицировать.
- умение смыслового чтения
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-умение задавать вопросы;
-умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;
Основные понятия
Словообразование, предлоги, временные формы глаголов.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, литература
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
компоненты УМК, дополнительные материалы, в т.ч, раздаточные; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.
№ п/п
Этап урока, цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1
Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Good morning, children!
- Nice to see you!
- Sit down, please! How are you, boys and girls? (по очереди спрашиваю)
Учитель обращает внимание на употребление (keep) в разных ситуациях:
keep silence, keep books on the shelf .
Обучающиеся включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Good morning, teacher!
Nice to see you too!
I’m fine, thank you! (Fine, thanks!)
Fine, thank you!
Придумывают предложения с глаголом
Познавательные развитие умения прогнозировать речевую деятельность
Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели.
Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
2
Открытие новых знаний и пробное учебное действие
Цель: презентация материала, необходимого для «открытия нового знания»
упр. 1 стр. 116
Fill in,check in the appendix
I out of; 2 back; 3 on; 4 up with; 5 off
.
Познавательные: : освоение значений, развитие наг ков распознавания и употребления в ре фразовых глаголов
Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
3
Актуализация знаний о словообразовании.
.упр.2. стр.116
Read the theory Complete the gaps
1 ensure; 2 endangers; 3 shortened; 4 lengthened; 5 weakens
in the headlines of a newspaper - New Study Shows Smoking ...
on the back of a product's packaging - Before installing or replacing a light bulb,... on a motorway/busy road - Stop and take a break.
in the adverts sections of a newspaper -
A Stitch in Time
Познавательные: освоение образования глаголов с помощью префикса ел- и суффикса -ел от прилагательных и существительных; развитие навыков использования их в речи
Регулятивные: умение самостоятельно определять цели, умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
4
Открытие нового знания:
ознакомление с новым лексическим материалом и грамматическими явлениями.
Choose the correct preposition Check in the word list
упр. 3, 4 стр. 116
\ I to; 2 from; 3 to; 4 in; 5 from
1 poor; 2 harm; 3 habits; 4 leads Предполагаемый ответ:
1 His long illness left him feeling very weak and tired. Eat foods that are low in fat as part of a weight control diet. 2 He survived the accident without a scratch, but the damage to his car was extensive. Getting ill can ruin your holiday so make sure you have all the correct vaccinations beforehand. 3 Many Asian countries have the custom of leaving shoes outside the door when you enter a home. Johnny's mother told him it was bad manners to speak with his mouth full. 4 My grandmother doesn't watch TV; she passes the time knitting pullovers for all the family. Myra spends too much time watching television and not enough time studying
Познавательные развитие навыков распознавания и использования предлогов в речи.
Регулятивные: умение самостоятельно определять цели, умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
5
Закрепление знаний Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: применение полученных знаний в процессе выполнения упражнения с последующей самооценкой
упр. 5 ст.116
Read the text and fill in the gaps
Важно, чтобы учащиеся помнили, что до начала выполнения задания следует прочитать текс с пропусками для общего понимания содержания. И только после этого, с учётом контекста, можно выполнять задание (алгоритм: установление нужной части речи, использование навыков словообразования). Проверьте ответы.
1 shaking; 2 weren't/wasn't; 3 had crossed; 4 will leave; 5 closed; 6 was waiting; 7 would be able to
Познавательные.
развитие умений изучающего чтения; развитие навыков распознавания и использования в речи различных временных форм глаголов.
Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение соотносить свои действия с планируемым результатом, владение основами самоконтроля, самооценки.
Коммуникативные умение формировать и аргументировать свое мнение
6
Реализация полученных знаний.
Цель: практическое применение полученных знаний
Work in small groups and make up stories using the words you have learnt
1 Придумывают небольшие тексты с применением лексики урока
Познавательные:
Создание собственных мини - ситуаций
Регулятивные: умение самостоятельно определять цели, умение самостоятельно планировать пути достижения цели; умение соотносить свои действия с планируемым результатом; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность; умение формировать и аргументировать свое мнение, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
7
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: оценивание степени усвоения полученных на уроке знаний, их практической значимости
Итог урока: Рефлексия освоенного организуется по образцу
. Домашнее задание: WB, с. 69.
skills
good
very good
excellent
spotting the words in a context
using the words in your stories
Учащиеся записывают дом. задание
Подводят итоги по таблице самооценки
Познавательные: умение создавать, применять, преобразовывать знаки и символы; умение определять понятие, устанавливать аналогии.
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля, самооценки.
Коммуникативные: умение формировать и аргументировать свое мнение.
Автор(ы): Казеева В. А.
Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx