Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок № 73 Экологически безопасные виды транспорта

Текст урока

  • Конспект

     Ишмухаметова Лира Рифовна
    учитель английского языка
    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
     "Васильевская средняя общеобразовательная школа"  
    Саракташского района Оренбургской области
    
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 9
    УМК:  УМК «Английский в фокусе»  «Spotlight – 9»: учебник англ. языка для 9 класса / Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О. Е., Эванс Вирджиния. – М: Просвещение, 2010
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Экологически безопасные виды транспорта
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 15
    Место урока в системе уроков по теме: 11
    Цель урока: Создание условий для формирования навыков во всех видах речевой деятельности  для решения поставленной коммуникативной задачи.
    Задачи:  
    Обучающие: 
    развивать навыки всех видов чтения.
    научить обучающихся задавать различные виды вопросов;
    научить обучающихся вести диалог с целью обмена информацией;
    научить обучающихся составлять аргументированное  высказывание на основе имеющихся данных.
    Развивающие:
    активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;
    развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование  лексических навыков по теме
    развивать умения социального взаимодействия;
    развивать критическое мышление учащихся;
    развивать эмоциональную отзывчивость.
    Воспитательные:
    воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;
    формировать мировоззрение учащихся и логическое  мышление;
    формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;
    формировать доброе отношение друг к другу.
     мотивировать   на изучение экологических проблем;
    повысить мотивацию к изучению английского языка.
    Тип урока: комбинированный урок.
    Планируемые результаты: 
    Личностные: определять потребности в освоении темы «Транспорт»; осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию изучаемой темы; проявлять готовность к сотрудничеству; развить творческие способности; осознать успешность своей деятельности.
    Метапредметные: развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; развитие смыслового чтения; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
    Предметные: воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, речь учителя; читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации; уметь сравнивать языковые явления родного и английского языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений; распознавать и употреблять в речи основные морфологические формы и синтаксические конструкции английского языка; знание признаков изученных грамматических явлений (фразовых глаголов, суффиксов, предлогов).
    Техническое обеспечение урока: 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) для каждого обучающегося:
    
    Содержание урока:
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1
    Организационный момент 
    организованное начало урока
    Приветствие учащихся
    Good morning, I`m glad to see you, sit down, please.
    Приветствие учителя
    2
    Мотивация учебной деятельности
    выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    У. предлагает  учащимся назвать слова, связанные с темой «Транспорт». упр 1 стр 102
    побуждает  учащихся озвучить  свои схемы:
    
    У. составляют  диаграмму 
    (фронтальная  работа «открытыми парами»)
     представляют ответы классу и учителю.
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи
    У. мотивирует  на изучение экологических проблем
     выдвигает вопросы для обсуждения.
      упр 2
    У. строят монологически связные высказывания 
    
    (беседа)
    4
    Постановка учебной задачи
    постановка целей учебной деятельности
    Предъявление учебного задания проблемного характера
    Что необходимо для создания экологически приятной обстановки? Как можно решить проблему? Что означают иллюстрации к текстам?
    упр 3
     (Проблемное обучение)
    Отвечают на вопросы, обсуждают проблему. Осознают пробелы в знаниях по данной теме. Формулируют цель изучения темы для себя. «Экологически безопасные виды транспорта»
     (Личностно ориентированное обучение)
    5
    Освоение нового учебного материала
    освоение новых знаний и умений
    
    
    
    
     Предлагает учащимся прочитать тексты и  выполнить задание к нему
    Устный контроль результатов выполнения задания. 
    
    У. предлагает учащимся используя активную лексику  упр 5 а) 103 составить мини-сообщение об экологическом транспорте 
    Учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и выполняют (упр. 4 стр.103)  на соответствие
    
    У. работают в режиме «закрытых пар», понравившийся рассказ представляют классу и учителю 
    
    выполняя упр 5в) учащиеся подбирают значения фразовых глаголов пользуясь контекстом и языковой догадкой
    
    6
    Закрепление учебного материала
    закрепление нового знания и умения при решении типовых задач
    Предлагает  учащимся создать проект в группе (ролевая игра); 
    You are the Minister of Transport with assistants. What programme to adopt to reduce traffic in your town?
    У. работают в группах до 5ти человек. Готовят  презентацию программы 
    Отвечают на вопросы. Представляют ответы классу и учителю. Ребята оценивают работу каждой группы  и выставляют оценки за работу.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Обсуждение порядка выполнения домашнего задания
    SB, с. 103, упр. 7*; WB, с. 62–63.
    
    Воспринимают домашнее задание, задают возникшие вопросы
    8
    Рефлексия
    анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Подведение итогов. Организация рефлексии: предлагаю учащимся оценить свою работу с помощью лестницы успеха. (карточка1)
    Самоанализ, самооценка, высказывают свое отношение к уроку.
    
     карточка 1
     

    Автор(ы): Ишмухаметова Л. Р.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx