Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок № 54 Кино

Текст урока

  • Конспект

     Тукманбетова Людия Рафиковна
    учитель английского языка
     Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение 
    "Никитинская средняя общеобразовательная школа" 
     Саракташского района Оренбургской области
    Название предмета: Английский язык
    Класс: 9
    УМК: Английский язык 9 класс учеб. для общеобразовательных организаций/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс -5е изд.- М.:Express Publishing: Просвещение, 2013
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Кино
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы:14
    Место урока в системе уроков по теме: 6
    Цель урока: 
    Обучающая: научиться расспрашивать и отвечать на вопросы о вкусах и предпочтениях в искусстве; научиться распознавать и освоить употребление во всех видах речевой деятельности структуры для выражения предпочтений (would prefer/would rather/sooner)
    Развивающая: развивать коммуникативные умения при работе в группах, развивать навыки во всех видах речевой деятельности
    Воспитательная: формировать ценностные ориентации, в том числе в эстетической сфере
    Задачи урока: научиться использовать в речи структуры выражения предпочтения, способствовать овладению новой лексикой по теме, способствовать формированию умений монологического высказывания, развивать навыки чтения с полным пониманием
    Тип урока:  урок изучения нового материала
    Планируемые результаты:
    Предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции
    Личностные: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия
    Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и  собственные возможности ее решения
    Регулятивные: формирование умений планирования и регуляции своей деятельности
    Познавательные: совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать ее, анализировать
    Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей
    Техническое обеспечение урока: компьютер, презентация,CD диск
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока 
    
    
    
    
    Содержание урока:	
    
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1
    Организационный момент
    Настроить обучающихся на работу.
    Проверка выполнения домашнего задания.
    Дежурный отчитывается о выполнении домашнего задания.
    2
    Мотивация учебной деятельности
    Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Good morning, students! I am glad to see you all of you. Well, I like watching melodramas. What about you? Do you like films? Do you prefer watching films at home or going to the cinema? I would rather watch films at home. Let’s think about words related to films and make a spidergram. Let’s check up your work. Look at slide 2
    Our topic today is about films, but what films?
    Обучающиеся составляют словесную паутину.
    Слайд 2
    
    
    
    
    
    
    Обучающиеся высказывают предположения.
    3
    Актуализация знаний и умений (Проверка знаний учащихся)
    Развивать умения изучающего и поискового чтения
    Do you know the word Bollywood? It reminds another word related to cinema. Which word? Just change one letter and we will get …-Hollywood. What is Bollywood?  Try to guess.   Yes, you are right. This word is related to Indian cinematography. Do you know anything about it?  What do you know about Bollywood? What else would you like to learn about it? Write three questions.
    Обучающиеся высказывают предположения.
    
    Слайд 3
    
    
    
    Приводят примеры ассоциаций по теме урока
    
    
    Записывают по три вопроса в тетрадях.
    4
    Постановка учебной задачи
    Развивать умение изучающего чтения и умение восстановления пропущенных слов в тексте.
    Развивать умение монологической речи: краткое высказывание по теме текста с выражением личного отношения к предмету речи.
    
    Now read the text about Bollywood.Организует работу с текстом, работу в парах –проверка выполнения задания упр 3, аудирование. Проверяет правильность выполнения задания.Have you made any mistakes? Let’s do ex 4. Why are the following mentioned in the text? Have you ever seen any Indian films? Did you like them? Why (not)?
    
    Читают текст на с.80 учебника. В парах выполняют задание упр 3. Слушают запись текста, проверяют правильность выполнения задания.
    Составляют краткое высказывание по теме текста.
    5
    Освоение нового учебного материала 
    Развивать умение передачи основного содержания текста в письменной форме.
    
    Spend five minutes writing a short summary of the text. Ex 5,p 80
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Read your summary to the class.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Организует физкультпаузу.
    Обучающиеся с опорой на текст кратко записывают основные положения текста. Пишут краткое изложение основного содержания текста.
    Possible answer: The Indian film industry is called Bollywood. It’s named after Hollywood in the USA. It is the largest film industry in the world, producing around eight hundred films yearly. Bollywood productions are very musical and deal with themes such as love, marriage, family and crime. Outside India, Bollywood has a large audience in Britain, where both Indian and British fans enjoy popular Bollywood films.
    
     Зачитывают классу.
    
    Дежурный по классу проводит физкультпаузу.
    6
    Закрепление учебного материала
    Развивать навыки распознавания структур для выражения предпочтений  и использования их в речи.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Развивать умения аудирования и монологической речи.
    Организует и корректирует работу в парах. Study examples in the box of ex 6. Look at slides 5 and 6. Translate the sentences into Russian. Work in pairs. 
    Tell your partner which of the following you prefer.
    
    Now, do the task of ex 7.Discuss, as in the example. Mind words and expressions which are necessary for the dialogue. Slide 7 will help you to do this task.
    
    Организует работу над поиском ключевых слов рецензии на фильм по тексту упр 8. Выслушивает мнения , приводит к общему решению. You ’ll read the review about the film. What points about the film are given in the review? Try to remember about these things: name, type, characters,   actors.
    
    Listen to three people talking about the types of films they like.(ex 9)
    В парах обучающиеся высказываются о своих предпочтениях.
    
    
    
    
    Диалог-обмен мнениями.
    
    
    
    Самостоятельно заполняют пропуски в тексте.
    Выполняют самопроверку-внимательно прочитывают текст
    .
    
    
    
    
    Прослушивают запись текста, выполняют задание упражнения. Составляют высказывание о любимых фильмах и жанрах фильмов.
    Possible answer: I really love “Mamma Mia” which is a musical set in Greece. I really like it because I think Meryl Strip is an amazing actress and I find the music really interesting.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Развитие навыков самоконтроля
    Choose a film and present it to the class. Use the text in ex 8 as a model.
    Записывают домашнее задание.
    8
    Рефлексия
    Блиц-опрос по теме урока.
    What films do you like most? Why? What fact about Bollywood is the most interesting for you?  Do you like Indian films? Why (not)? What means to be star actor?
    Отвечают на вопросы учителя.
    
    
     

    Автор(ы): Тукманбетова Л. Р.

    Скачать: Английский язык 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку