Перхина Анна Станиславовна, учитель английского языка, МАОУ «Гимназия№1» г. Орска Название предмета: английский язык Класс 11 УМК: Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012 Уровень обучения: базовый Тема урока: Описание места Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13 Место урока в системе уроков по теме: урок развития навыков письменной речи Цели урока: Обобщение знаний учащихся по теме “Writing a story” в рамка темы «Путешествие», совершенствование навыков и умений письменной речи. Задачи урока: Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме ‘Writing a short story’; активизировать работу учащихся. Развивающие: развивать навыки письменной речи ( практика написания задания С2 ЕГЭ); развивать навыки, чтения с извлечением общей, детальной и конкретной информации; развивать умение понимать последовательность событий в рассказе; развивать мышление, логическую догадку, фантазию при изучении иностранного языка. Воспитательные: воспитывать интерес учащися к написанию различных форм письменных работ; воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ; прививать желание изучать иностранный язык через разные формы работы. Практические: совершенствовать умение работать индивидуально, в парах; умение оценивать себя и других при выполнении письменной работы. Планируемые результаты: Личностные: 1) формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «иностранный язык»; 2) развитие коммуникативной компетенции через общение со сверстниками и учителем. Метапредметные: регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий Предметные:1) развитие произносительных навыков; 2) развивать орфографические навыки. 3) развивать грамматические навыки Здоровьесберегающий компонент: 1. профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности 2. создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке 3. дифференцированный подход в обучении Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение 1), раздаточный материал – темы письменных заданий С2 ЕГЭ (приложение 2), учебник, https://youtu.be/zo4Sbw3bTc4 видеоролик.(приложение 3) Содержание урока: 1. Организационный момент (1 мин.) 2. Целеполагание (3 мин.) просмотр видеоролика 3. Введение в иноязычную речь (просмотр слайда и выполнение учащимися задания) (2 мин.) 4. Изучение плана построения письменного высказывания (2 мин.) 5. Развитие навыков чтения с общим пониманием прочитанного текста (3 мин.) 6. Развитие навыков поискового чтения (12 мин.) 7. Развитие навыков употребления прилагательных и наречий при описании мест (2 мин.) 8. Развитие навыков письменной речи с употреблением фраз для описания чувств. Порядок построения фразы с множеством прилагательных(4 мин.) 9. Развитие грамматических навыков письма. Употребление причастий в письменной речи (2 мин.) 10. Развитие навыков письменной речи. Высказывания учащихся (9 мин.) 11. Домашнее задание (2 мин.) 12. Подведение итогов урока, рефлексия (2 мин.) Ход урока: I. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. Взаимное приветствие (учитель и учащиеся приветствуют друг друга и настраиваются на урок.) T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Take your seats and let’s begin our work. Today we continue to study our topic”Travelling”. I suppose, all of us like traveling, do you? I hope we will not miss a chance to share our experience and impressions about pleasant places . II. Сообщение темы и постановка целей урока. Look at the screen, please. Let’s watch a video. (приложение3) What are we going to talk about? So, look and say what items we are to discuss today. (Учащиеся называют вопросы для обсуждения, ориентирующие на постановку цели урока.) So, the aim of our lesson is to sum up your knowledge on the topic “Travel” and describe your favourite place to visit. (Слайд 1) III. Введение в иноязычную речь. Просмотр иллюстраций слайда. We are going to describe different places to visit in written form. You are to answer the question about your favourite ones. You may use the model. T: Where can you read articles describing places? What tenses are they usually written in? Read the theory box and give your answers.Ex.1, p.146. Учащиеся дают ответы на вопросы. IV T: Let’s sum up what you’ve read. (Слайд 2) Учащиеся просматривают план письменного высказывания. V T selects a S to read the rubric to the class, to list the key words and to answer the questions Individually. Ex2, p.146 Развитие навыков чтения с общим пониманием прочитанного текста. Check answers with the class. VI. Развитие навыков поискового чтения. Выполнение заданий к тексту.Ex3, p. 146 Identifying the main ideas in an article. Read out the model article and the questions to the class. Ss answer individually. Ss compare answers with a partner. Confirm the correct answers. (Слайд3) VII. Развитие навыков употребления прилагательных и наречий при описании мест. T explains the rule. (Слайд4) .Ss in pairs practice their skills doing ex 4,5, p.147. T checks the answers. VIII. Развитие навыков письменной речи с употреблением фраз для описания чувств. Порядок построения фразы с множеством прилагательных.. (Слайд5,6) Practicing using more interesting adjectives. T reads through the list of simple adjectives with the class and check Ss’ comprehension, explains the task. Ss do task in groups, answer individually and then compare answers with the others groups. T invites a few Ss to read out their versions of the text to the class and comment on the effect of the new adjectives. Ex. 6, 7, 8 p.147 IX- X. Развитие грамматических навыков письма. Употребление причастий в письменной речи. (Слайд 7) T reads the theory box with Ss and clarify as necessary, selects a S to read out the extract to the class, write two columns on the board: ‘moving features’ and ‘static features’, elicits the words and phrases that describe these features and write them under the correct columns. As an extension activity, Ss can add another sentence to the extract using moving/static features. Ex. 10,11 p.147-148. Rewriting sentences using past participles .T explains the task and reads out the example. Ss complete the task individually checks answers around the class. XI. Домашнее задание. Учащиеся получают задание написать о своем любимом месте в формате ЕГЭ. Учитель дает дифференцированные задания по группам: 1 группа , учащиеся сдающие ЕГЭ(приложение 2), выбрать одну из предложены тем и выполнить задание; остальные учащиеся ex12, p. 148 XII. Подведение итогов, рефлексия. And now students sum it up let’s answer my questions about our lesson. 1. Did you like the lesson? 2. What activities did you like most of all?
Автор(ы): Перхина А. С.
Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docАвтор(ы): Перхина А. С.
Скачать: Английский язык 11кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Перхина А. С.
Скачать: Английский язык 11кл - Приложение.doc