Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

54. Есть проблемы. Модальные глаголы (Мышелова О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Мышелова Оксана Анатольевна
    Учитель иностранного языка
    МОАУ "СОШ № 25 г. Орска" 
    
    Английский язык
    Класс: 11
    УМК: Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень: базовый
    Тема: Есть проблемы? Могу я тебе помочь? (Any problems? Can I help you?)
    Общее количество часов: 102
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы:13
    Место урока в системе уроков по теме: Модуль 5c.Урок 4/ 54
    Тип урока: урок закрепления и развития знаний умений и навыков
    Цель урока: более глуболое усвоение ранее полученных знаний по теме «Модальные глаголы», обобщение и систематизация знаний.
    Задачи: 
    Обуающие:
    научить выдвигать и принимать предложения, отказываться от предложений;
    научить выражать долженствование и отсутствие необходимости (модальные глаголы и их эквиваленты); 
    формировать знания обучающихся о видах и формах модальных глаголов; умения употреблять их в устной и письменной речи.
     Развивающие: 
    развивать речь, мышление, память, умение анализировать, осуществлять поиск информации. 
    формировать знания обучающихся о видах и формах модальных глаголов; умения           употреблять их в устной и письменной речи.
    Воспитательные: 
    уметь работать в парах и микрогруппах, проявлять интерес к английскому языку
    воспитывать уважение к законам и установленным правилам;
    воспитывать навыки гражданского поведения.
    Планируемые результаты:
    Знать/ понимать
     Учащиеся должны знать значение новых лексических единиц; знать изученные ранее  грамматические явления (модальные глаголы);страноведческую информацию из аутентичных источников: сведения о странах изучаемого языка, правила речевого и неречевого поведения  
    Уметь:
    Говорение
    Говорение
    Учащиеся должны уметь вести диалог, используя оценочные суждения в ситуациях, участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным, прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета; рассуждать в рамках изученной тематики,участвовать в беседе на знакомую тему; кратко передавать содержание полученной информации;рассуждать о фактах , событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; создать монологическое тематическое высказывание с опорой на вербальную ситуацию и фотографию.
    Аудирование:
     Учащиеся должны уметь опираться на языковую и контекстуальную догадку при восприятии аудио-текста; добиваться полного понимания собеседника путем переспроса;отделять главную информацию от второстепенной;выявлять наиболее значимые факты;извлекать из аутентичногоаудиотекста необходимую / интересующую ин­формацию;определять своё отношение к услышанному
    Чтение  
    Учащиеся должны уметь читать аутентичные текст с целью полного и точного понимания понимания необходимой информации, определять свое отношение к прочитанному.
    Письменная речь
     Учащиеся должны уметь делать выписки, заметки при чтении / прослушивании текста;
    Техническое обеспечение: персональный компьютер, мультимедийный проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: учебник “Английский в фокусе.11 класс”, рабочая тетрадь, ,CD диск (аудиоприложение), дидактические приложения, интернет ресурсы: www/youtube.com, learnenglishteens.British council org.ru
    
    Содержание урока		
    I Организационный момент. (Слайд 1)
    T. Приветствие, формирование психологического настроя, пожелания успеха.
    Good morning, dear students! I am glad to see you. I hope you are fine today or maybe you have any problems? What are they? Look at these teenagers. Do they have problems? So can you guess the topic of the lesson?
    SS.  Отвечают на приветствие и вопросы учителя. Определяют тему урока.	
    II Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
    T. Read Abraham Lincoln’s quotation as good as you can. Pay your attention to the pronunciation.
    You can fool some of the people all of the time,
    And all of the people some of the time.
    But you cannot fool all of the people all of the time. (Abraham Lincoln)
    
    III Речевая зарядка. 
     T:1. Do you agree with this statement?
         2.Who fools us more often?
         3.Have you got many friends?
         4.Can you rely on your friends?
         5.Should people trust their friends?
         6.Does anybody fool you?
         7. What advice can you give your classmates?
    
    IV Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.
    T. Look at the screen and read the quotation once more. Translate it into Russian. (Прочитайте цитату еще раз и переведите.)
    T. What verb express ability and disability in this statement?
    S. The verb can.
    T. Does this verb express any action?
    S. No, it doesn’t.
    T. It gives certain meaning to main verbs, doesn’t it?
    S. Yes, it does.
    T. How do we call such verbs?
    S. We call them modal verbs.
    T. What other modal verbs do you know?
    S. They are must, may, should, have to, could.
    T. How do you think what we’ll discuss at the lesson?
    S. Perhaps we’ll discuss modal verbs.
    T. Right you are. 
    We’ll discuss different modal verbs and their using in speech.
    
    V Основной этап урока. 
    1.Активизация материала по теме:” Модальные глаголы.“ (слайд 3)
    T. Look at this scheme. Find modal verbs and read them.
        Посмотрите на схему и найдите модальные глаголы.
    SS. Знакомятся с таблицей и читают вслух модальные глаголы.
    T.  Define the functions of the modal verbs. (слайд 4)
    SS. Writing. (выписывают модальные глаголы)
    Key:( слайд 5)
    Possibility-might, may, can
    Probability-should, must
    Necessity-need to, must
    Obligation-have to, has to, must
    Advice-should
    Prohibition-mustn’t, don’t need
    Ability-can, could (past)
    Request- can, could, should
    
    VI Проверка домашнего задания.
    1.Grammar skills. (Практиктическое применение грамматических навыков)
    Ex.1 p.37 Workbook
    T: a) Match the big city problems to the pictures (key:1c 2e 3f 4a 5b 6d)
        b) In what way can we solve these problems? (use can, must, mustn’t, should or need).
    S1. We should feed birds only in special places.
    S2. We need more bins in the streets. Etc.
    Ex.2 p.37 Workbook
    T: a) Choose the correct response to complete the exchanges. (1a2a3b4a5b6b)
         b) Give some advice to the people. Work in pairs.
    S. Работают в парах.
    2.Reading skills practice. (Чтение)  
    Предтекстовый этап. Ex.1 p.88 ЕГЭ (задание С5)
    T. You have one minute to look at the picture. Describe all that you can see in the picture. Use the following expressions: (слайд 6)
    If you are asked to describe a photo or a picture in the exam, here is some language you can use:
    
    What is in the picture?
    In the picture I can see ... There’s / There are ... There isn’t a ... / There aren’t any ... 
    Say what is happening with the present continuous 
    The man is ...ing The people are ...ing It’s raining. 
    Where in the picture?
    At the top/bottom of the picture ... In the middle of the picture ... On the left/right of the picture ... next to in front of behind near on top of under 
    If something isn’t clear
    It looks like a ... It might be a ... He could be ...ing Maybe it’s a ... 
    Текстовый этап. Ex.1 p.88
    3. Reading for detailed comprehension. (изучающее чтение)
    T. Read the text. Which of the modal verbs in bold expresses:
    probability? possibility? ability? necessity/ obligation? lack of necessity/ obligation? advice?
     prohibition?
    Answer Key: probability: should (attract) possibility: may ability: can necessity/obligation: must; have to lack of necessity/obligation: don’t need to advice: should (paint) prohibition: mustn’t
    SS. Читают текст.
    4. Послетекстовый этап. Проверка понимания.
    T: Check answers with the class. Ex 2 p. 88
    Answer Key: 1 must/have to 7 will/should 2 mustn’t/can’t 8 can’t 3 don’t have to/needn’t 9 can/may 4 Can/Shall 10 could/might 5 can/could 11 can/may 6 Can/would 12 should/ought to
    
    5. Writing skills practice. (Письмо)
    T. Rewrite the sentences using an appropriate modal verb. Compare answers with a partner.
    T.  Explains the task and reads out the example.
    Answer Key: 2 You mustn’t tell anyone. 3 You shouldn’t go out on your own. 4 You mustn’t      turn right here. 5 Pete may/might not come to the party. 6 He may/might/could be going to Greece in August. 7 You shouldn’t have gone out. The weather was awful. 8 Steve may/might not have been invited. 9 You should join a gym. 10 You mustn’t/can’t ride a motorbike without a crash helmet.
    6. Listening skills practice. (Аудирование) (приложение №1-3)
    1.Preparation. 
    T: Fill the gaps with the verbs from the box. (заполните пропуски)
    2. Listening
    3. Check your understanding. (Проверка понимания)
    T:a)write a number (1-6) to put these tips in the order that you hear them. (поставьте предложения в необходимом порядке)
       b) true or false (да или нет)
    VII Динамическая пауза. (Grammar in Songs: Modal Verbs, аудиоприложение)
    VIII Первичное введение нового материала.
    T: Read the theory. Ex.5 p.88 Прочтите теорию и используйте ее в данных ситуациях.
    a) read the situations and use  didn’t need to/have to or needn’t have  as in example  Ex. 5 p.88-89 ( базовый   уровень)
    Answer Key: 2 Mike didn’t need to/have to catch the bus this morning. 3 We needn’t have bought more food. 4 They didn’t need to/have to buy any tomatoes. 5 Angie needn’t have cooked last night.   
    b) then make logical deductions (логические выводы) Ex.6 p.89(повышенный уровень)
    T: Read the theory. Do the exercise using an appropriate expression. Прочтите теорию.  Измените предложения, используя подходящие выражения. Ex7 p.89
    Answer Key: 1 I’m supposed to pick up Sue from school. 2 Mark was supposed to call me yesterday 3 I’m to finish my report by tomorrow. 4 I’m supposed to continue the medicine for a week. 5 I’m to clean my room today.
    IX Первичное закрепление нового лексического материала.
    Sentence transformation. Ex10 p.89 (слайд7)
    T: Explain the task, reminding that students can use up to five words to complete each sentence.
    Объясняет задание, напоминая что уч-ся могут использовать не более 5 слов, чтобы дополнить каждое предложение.
    T: Complete the task individually and then compare answers in groups.
    Уч-ся работают индивидуально, а затем проверяют ответы в микрогруппах.
    Answer key: 1 don’t have to come 2 didn’t need to 3 must have left 4 can’t have stolen 5 should have arrived
    X Активизация лексики в устной речи.
    T: Look at the pictures on page 89 and make as many assumptions about the pictures as possible. Посмотрите на картинки упражнения 6с и сделайте столько предположений, сколько возможно.
    Suggested Answer Key: Picture 1 She must have fallen over. She might have sprained her ankle. She may need to go to hospital. She might be in a lot of pain. She could have been on her way home. etc
    Picture 2 He must be feeling nervous. He might be sitting an exam. He could be waiting for the results of some tests. He must be a business man. He can’t be feeling very relaxed. etc.
    
    XI Рефлексия (слайд 8)
    
                     
    XII Домашнее задание. (слайд 9)
    Ex.2,3 p.38 Workbook
    XIII Подведение итогов.
     

    Автор(ы): Мышелова О. А.

    Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку

Другие материалы