Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

51. Кто ты (Мышелова О.А)

Текст урока

  • Конспект

     Мышелова Оксана Анатольевна
    Учитель иностранного языка
    МОАУ "СОШ №25 г. Орска" 
    
    Английский язык
    Класс: 11
    УМК: Английский в фокусе, под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень: базовый
    Тема: «Кто ты?»
    Общее количество часов: 102
    Общее количество часов , отведённое на изучение темы:13
    Место урока в системе уроков по теме: Модуль 5.Урок  1/51.
    Тип урока : крмбинированный
    Цель урока:комплексное применение знаний и умений, введение в тему модуля
    Задачи :
     Обучающие
    Актуализировать лексику по ранее изученной  теме «Проблемы молодёжи». 
    Обеспечить практическое применение умений и навыков в рамках темы
    Тренировать учащихся в использовании знакомого лексического материала в речи.. 
    Учить высказывать своё мнение по теме урока
    Организовать совместное с учащимися планирование изучения новой темы
    Развивающие 
    Развивать коммуникативные навыки. 
    Развивать умения во всех видах речевой деятельности.
    Развивать навыки работы с информацией 
    Развивать умения планирования и систематизации.
    Развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
    Воспитательные 
    Воспитывать чувство толерантности .
    Формировать нормы взаимоотношений между учащимися, основанных на уважении друг к другу.
    Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.
    Воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности на уроке.
    Планируемыt результаты :
    Знать/ понимать
     Учащиеся должны знать значение новых лексических единиц, связанных с тематикой данного урока,значение изученных грамматических явлений в расширенном объеме,страноведческую информацию из аутентичных источников: сведения о культуре, современных реалиях, правила речевого и неречевого поведения в соответствии со сферой общения.
    Уметь:
    Говорение
    Учащиеся должны уметь вести диалог, используя оценочные суждения в ситуациях, участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным, прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета; рассуждать в рамках изученной тематики,участвовать в беседе на знакомую тему; кратко передавать содержание полученной информации;рассуждать о фактах , событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; описывать особенности жизни и культуры своей страны и стран изучаемого языка, создать монологическое тематическое высказывание с опорой на вербальную ситуацию и фотографию.
    Аудирование:
     Учащиеся должны уметь понимать основное содержание несложных звучащих текстов монологического и диалогического характера по теме, выборочно понимать необходимую информацию,относительно полно понимать высказывания собеседника в наиболее распространенных стандартных ситуациях повседневного общения;отделять главную информацию от второстепенной;
    Чтение  
    Учащиеся должны уметь читать аутентичные текст с целью выборочного понимания необходимой информации, определять свое отношение к прочитанному.
    Письменная речь
    Учащиеся должны уметь писать личное письмо, сочинение- рассуждение.
    Техническое обеспечение: персональный компьютер, мультимедийный проектор.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : учебник “Английский в фокусе.11 класс”, рабочая тетрадь, ,CD диск (аудиоприложение), дидактические приложения, интернет ресурсы: www/youtube.com, crazylink.ru en.oxforddictionaries.com, www.proshkolu.ru. 
    
    Содержание урока 
    
    I Организационный момент. (Слайд 1)
    T:Good morning, students! I am glad to see you. I am glad to see you. How are you today?  (ответы учеников сопровождаются выбором ответа в соответствии с их эмоциональным настроем в начале урока)
    II Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
    T: Read the poem by R.H. Stoddard “The Flight of Youth”
    R.H. Stoddard
    The Flight of Youth
    There are gains for all our losses,
    There are balms for all our pain;
    But when youth, the dream departs,
    It takes something from our hearts,
    And it never comes again.
    We are stronger, and are better,
    Under manhood's sterner reign;
    Still, we feel that something sweet
    Followed youth, with flying feet,
    And will never come again.
    Something beautiful is vanished,
    And we sigh for it in vain;
    We behold it everywhere,
    On the earth, and in the air,
    But it never comes again.
    
            Ускользающая юность
    За каждой утратой прибыль найдётся,
    За болью любой придёт избавленье;
    Но когда юность с мечтой расстаётся,
    Кажется, что-то в душе нашей рвётся,
    И оно никогда не вернётся.
    
    Мудрость и сила потом обретётся,
    Крепким у зрелости будет правленье,
    Но детское что-то в нас рассмеётся,
    Лёгкой походкой вдаль унесётся,
    И оно никогда не вернётся.
    
    Что-то прекрасное вдруг изживётся,
    Тщетными поиски будут в смятенье:
    Куда ни смотри, взор его не коснётся,
    Воздух, земля пустотой отзовётся.
    Что-то уже никогда не вернётся.
    
    
    III Речевая зарядка. Вопросы по содержанию текста стихотворения.
    T: What does the writer regret about?
    S1: I think he regrets about youth’s departure.
    T: Why is he so sad?
    S1: May be because of it takes something from people’s hearts
    S2: And it never comes again.
    T: What does the author feel?
    S3: The author feels feel that something sweet followed youth, with flying feet.
    T: Did the poet try to look for the youth?
    S4: Yes, they behold it everywhere, In the earth, and in the air
    T: Have it ever return?
    S5: No, but it never comes again.
    
    IV Целеполагание. Млтивация. 
    T: Look at the screen. (Слайд 3,4,5)
    T: What is this film about?
    S1: In my opinion …
    S2: To my mind …
    S3: In my point of view …
    T: How do you think what we’ll read and speak about.
    S6: Perhaps we’ll discuss youth’s problems, culture, hobby Etc.
    
    V Проверка домашнего задания
    T: Your home task was reading the text and answering the questions. (Приложение №1)
    1) Чтение. Reading.
    2) Проверка понимания.Извлечение необходимой информации (reading for specific information) .
    T: 1. What is the difference between the life of today's teenagers and their parents when they were in their teens?
    2. What do teachers say about today's students?
    3. What problems do teens have today? Is it difficult to solve them?
    4. What are the trends of today's youth fashion in clothes, music, ways of life?
    5. How does the mass media describe the young generation?
    6. What is the author's attitude to the young people?
    Учащиеся отвечают на вопросы.
    VI Основной этап урока. Активизация лексики по теме. (Слайд 6)
    1)Учащиеся читают толкование слова «юность» из Оксфордского словаря.
    T: Let’s read the definition of word “youth” from the Oxford dictionary.
    1[in singular] The period between childhood and adult age:
    ‘he had been a keen sportsman in his youth’
    1.1[mass noun] The qualities of vigor, freshness, or immaturity as associated with being young:
    ‘she imagined her youth and beauty fading’
    Vigor – сила, энергия
    Immaturity - незрелость
    
    2.A young man:
    ‘he was attacked by a gang of youths’
    2.1[treated as singular or plural] Young people considered as a group:
    ‘black youth has experienced high levels of racial discrimination’
    [as modifier] ‘youth culture’
    2)T: What other concepts or qualities do you associate this word?
    Учащиеся называют черты характера присущие молодым людям , а также качества , свойствкнные молодым людям.
    3)Учащиеся выполняют упражнение на активизацию ранее изученной лексики.(Слайд 7)
    T: What is good or bad to be young? Choose the positive or negative youth qualities and put them into two columns. Учащиеся выписывают слова в тетрадь.
    Words – aggressiveness, energy, attractiveness, self-absorbed, selfishness, activeness, self-improvement, inconsistency, creativeness, self-importance, curiosity, inexperience, mobility, misunderstanding 
    Answer Key
    Positive youth  qualities
    Negative youth qualities
    energy
    aggressiveness
    attractiveness
    self-absorbed
    activeness
    selfishness
    self-improvement
    inconsistency
    curiosity
    self-importance
    creativeness
    inexperience
    mobility
    misunderstanding
    
    T: It’s not easy to be young, isn’t it? The life’s difficulties lead to some problems. What kind of youth’s problems do you know? (Слайд 8)
    S: There are some kinds of youth’s problems. They are social, personal and family.
    T: Let’s fill in the cluster.
    У чащиеся заполняют кластер по теме « Проблемы молодёжи». ( Приложение №2) 
    VII Динамическая пауза.
    VIII Практическое применение навыков аудирования по теме. ЕГЭ( Приложение №3)
    Listening. (дифференцированные задания)
    TASK: Listen to the radio interview about high-achieving teenagers and do the exercises to practice and improve your listening skills. Прослушайте радио интервью  о подростках, которые многого достигли в жизни и выполните упражнения, чтобы попрактиковать и улучшить свои умения в аудировании.
    1.Предтекстовый этап. Preparation: grouping (группировка лексики по теме) Do this exercise before you listen. Write the words in the correct group.  
    2.Проверка понимания. Check your understanding: multiple choice (множественный выбор) Do this exercise while you listen. Circle the best option to complete these sentences.  
    3.Проверка понимания. Check your understanding: gap fill (заполни пропуски) Do this exercise while you listen. Write the numbers to complete the gaps.
    IX Говорение. ЕГЭ (Слайд 9) .(дифференцированные задания)
    Speaking. (Слайд 7)
    1.ЕГЭ задание С4-3 базовый уровень. Создание монологического тематического высказывания с опорой на вербальную ситуацию и фотографию. Task 3. These are photos from your photo album. Choose one photo to describe to your friend. You will have to start speaking in 1.5 minutes and will speak for not more than 2 minutes (12–15 sentences). In your talk remember to speak about: 
    • where and when the photo was taken 
    • what/who is in the photo  • what is happening  
    • why you keep the photo in your album  
    • why you decided to show the picture to your friend 
     You have to talk continuously, starting with: “I’ve chosen photo number …”
    2.ЕГЭ задание С4-4 продвинутый уровень.
    Task 4. Study the two photographs. In 1.5 minutes be ready to compare and contrast the photographs:
    • give a brief description of the photos (action, location) 
    • say what the pictures have in common 
    • say in what way the pictures are different
    • say which of the ways of reading a book presented in the pictures you’d prefer 
    • explain why 
    You will speak for not more than 2 minutes (12–15 sentences). You have to talk continuously. 
    X Введение в тему модуля 5. Учебник стр.83
    T: During this lesson we’ve discussed the life and problems of young people. Put your attention to the title of the module, Who are you? When was last time you got ill? Were you weak and helpless? Many people need in our help in the world. Many young people suffer from disease, hunger, poverty and lack of housing.
    Мотивация обсуждения темы нового модуля.
    T: Look at the pictures. Which page is each picture from? Discuss what the picture shows and what you think the unit might be about.
    Учащиеся по картинкам делают предположения о тематике тектов для слушания, чтения и говорения.
    T: Find the page numbers to browse through the units and find the relevant information. Explain what each one is, and elicit simple information about each item.
    Учащиеся находят страницы с данными картинками и дают краткую информацию по каждой из них.
    T:  Go through the rest of the sections. At the end of the module you will know how to perform the tasks listed. The module has: ― a Literature section ― a Culture Corner ― an Across the Curriculum section ― a Going Green section. Look at the relevant pages and elicit what each section is about.
    Учащиеся находят страницы с соответствующими разделами модуля и объясняют о чём каждая секция.
    Suggested Answer Key 
    S: The Literature section seems to be about authors, books and literature extracts. This one (pp. 90-91) is about Thomas Hardy and has an extract from one of his novels, Tess of the d’Urbervilles. 
    S: The Culture Corner (p. 95) contains an article about different types of homes in Britain. The Across the Curriculum section (p. 96) looks at shanty towns – how they develop and what can be done about them. 
    S: The Going Green section looks at different green issues. This particular one (p. 97) is about green belts and whether we need them or not.
    XI Рефлексия.Самооценка. (Приложение №4)
    Skills
    Very well
    Well
    Not bad
    Poor
    I know the meaning of the words. 
    
    
    
    
    I can ask and answer the questions.
    
    
    
    
    I can read the text and understand it. 
    
    
    
    
    I can discuss the problem individually and in groups.
    
    
    
    
    I can express my ideas and feelings.
    
    
    
    
    I can listen and understand the text. 
    
    
    
    
    My final mark is …
    
    
    
    
    
    
    XII Домашнее задание. (Слайд 10)
    Базовыйуровень: Напишите другу письмо по теме.Write a letter  « The youth’s problems in my country»
    Продвинутый уровень: Написать эссе по теме. Write an essay « Some people say that modern young people are carefree»
    
    XIII Подведение итогов (Слайд 11)
     

    Автор(ы): Мышелова О. А.

    Скачать: Английский язык 11кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Другие материалы