Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

81. Театры в Британии и России (Скачкова Е.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Скачкова Елена Александровна
    учитель английского языка
    МОАУ «СОШ № 50 г. Орска им. В.П. Поляничко»
    
    Название предмета: английский язык
    Класс: 10
      УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Театры в Британии и России
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13
    Место урока в системе уроков по теме: 5
    Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Театр».
    Задачи урока
    Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме “Театр”; совершенствовать речевые умения, навыки диалогической речи, умения высказываться логично, связно, и продуктивно; активизировать работу каждого учащегося.
    Развивающие: развивать лексические навыки; развивать навыки чтения с детальным пониманием содержания текста, развивать мышление, логическую догадку, фантазию при изучении английского языка; развивать личностную активность, развивать коммуникативные действия.
    Воспитательные: воспитание позитивного отношения к культуре и образу жизни другого народа; прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    - рабочая тетрадь / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, Дж. Дули, Б. Оби, В. Эванс; 20012
    - презентация “English Theatres” (Английские театры)
     -раздаточный материал с текстами “English Theatres” (Театры Англии),  “Theatres in Britain and Russia” (Театры в Британии и России). 
    - интернет ссылка www.toonight.ru , www.metod-kopilka.ru 
    
    Содержание урока
    
    I. Организационный момент.
    Учитель приветствует учащихся. Good morning, my students! Glad to see you!
    Sit down, please! Well, I see you’re ready for the lesson. That’s fine.
    
    II. Фонетическая зарядка.
    В качестве фонетической разминки можно повторить произношение отдельных слов, в которых учащиеся делают ошибки. We should start with phonetic drills.
    curtain                        fully booked
    orchestra                     aisle
    performance               usher
    reserved                      entertaining
    surrounding                exciting
    further                         row
    
    
    
    III. Речевая зарядка.
    Учитель обращает внимание учащихся на экран, где демонстрируются фотографии знаменитых театров Лондона, и просит ответить на вопросы (Презентация).
    Now look at the screen and answer my questions:
    What can you see on the screen?
    Where are these theatres situated, in London or in Moscow?
    Do you like Theatre? 
    Some people say, that today Theatre is not popular any more. Do you agree with this statement? 
    What words come to mind when you pronounce the word “theatre’?
    What is the main difference between the theatre and the cinema?
    What causes more emotions, the theatre or the cinema? Why?
    Have you ever heard the following quotation: “All the world's a stage, and all the men and women merely players”? (Shakespeare) Interpret this statement.
    (Определение темы, постановка учащимися цели и задач урока)
    Well, what is the theme of our lesson?
    What are you going to do?
    
    IV. Проверка домашнего задания.
    Учащиеся представляют диалогическую ситуацию смены неудобного места в театре.
    You are at the theatre but your seats are in the back row. You want to change them. Act out your dialogue.
    
    V. Активизация тематической лексики.
    1) Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения № 1, 2 в Рабочей тетради.
    We have recently learnt new words. Let’s repeat them. Open your Work Books at page 53 and look at the exercises № 1 and 2. Try to label the parts of the theatre. Then read the comments and match each speaker with the theatrical genre.
    2) Now let’s speak about your visiting the theatre. Answer my questions:
    Do you often go to the theatre?
    Do you prefer matinees or evening performances? 
    Where do you like to have seats?
    Are seats in the balcony much cheaper than those in the stalls? 
    Do you prefer to buy the tickets in advance or right before the performance?
    When did you last go to the theatre?
    What is your favourite theatrical genre?
    What play did you see last?
    How did you like the play?
    Was the acting good?
    
    VI. Развитие навыков диалогической речи. Работа в парах.
    Учитель предлагает учащимся поработать в парах и составить диалог о недавнем посещении театра, выразив свои чувства и отношение к спектаклю (опираясь на ключевые слова).  I want you to talk about last visiting the theatre. Express your attitude to the play.
    The key words can help you:
    Is worth visiting;
    A source of inspiration;
    Full of special effects;
    Makes deep impression;
    Makes you happy;
    Outstanding actors;
    Beautiful costumes.
    
    VII. Динамическая пауза
    Зарядка для глаз. (Поскольку количество учащихся с ухудшающимся зрением растет, просто необходимо проводить разрядку в виде упражнений для глаз.) 
    Let’s have a rest:
                      Look left, right
                      Look up, look down
                      Look around.
                      Look at your nose
                      Look at that rose
                      Close your eyes
                      Open, wink and smile.
                      Your eyes are happy again
    
    VIII. Развитие навыков изучающего чтения. Групповая работа.
    Учащиеся разбиваются на  4 группы, которым дается текст о знаменитых театрах Лондона (Приложение 1) и таблица для заполнения (Приложение 2). В таблицу заносится только необходимая информация. Через 5 минут представители группы зачитывают выбранную информацию (каждая об одном из четырех театров), а другие дополняют по мере необходимости.
    Now let’s work in groups. Read the text “English Theatres” and fill the table with the necessary information. 
    
    IX. Развитие навыков самостоятельной работы.
    Учитель предлагает учащимся самостоятельно прочитать текст «Театры в России и Британии» и отметить верные и неверные утверждения.
    I want you to read the text “Theatres in Britain and Russia” and mark the statements True or False. You have 5 minutes. Start working!
    
    X. Домашнее задание. Составить и выучить рассказ о театре нашего города.
    Your home task is to tell your classmates about your last visit to the theatre (10 sentences).
    
    XI. Подведение итогов.
     At our lesson we’ve talked about theatre. We’ve known about theatres in Britain and Russia. I think this lesson was very interesting for you.  We’ve done a good job today and I thank you for your creative and productive work. So I’d like to point out some of the students (оцениваю). The lesson is over, see you!
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Скачкова Е. А.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.doc

Презентация к уроку

Задания к уроку