Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

61. Погода (Пундик Л.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Пундик Лариса Викторовна, 
    учитель английского языка, 
    МОАУ «СОШ № 27 г. Орска»
    
    Название предмета: Английский язык 
    Класс: 10
    УМК: «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Модуль 5 «Каникулы».
    Тема урока: Погода. «Geography. Across the Curriculum. Weather».
     Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12
    Место урока в системе уроков по теме: 11 
    Цель урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка и их совершенствование по теме.
    Образовательные задачи: 
    1. ознакомить и активизировать употребление лексики, познакомить с поговорками по теме «Погода».
    2. организовать работу с предлагаемым текстами.
    3. практиковать учащихся в аудировании и говорении.
    Развивающие задачи:
    1. развить речевые умения, внимание, память, познавательную активность, умение работать самостоятельно и в парах.
    2. развивать навыки письменной речи.
    Воспитательные задачи:
    1. создать условия для проявления гуманных отношений в парной и групповой работе.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, экран
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: доска, учебники, аудиозапись.
    
    Содержание урока:
    
    I.  Организационный момент.(Беседа о дате, дне недели, отсутствующие)
    II.  Фонетическая разминка
    Учитель: Let's train our tongues and practice the English sounds. Look at the blackboard carefully and read the words with sounds:
    Whenever the weather is cold. 
    Whenever the weather is hot. 
    We'll weather the weather, 
    whatever the weather, 
    whether we like it or not.
    III.. Речевая разминка. 
    Учитель: What’s the weather like today? 
    What temperature do you think it is?
    Do you like cold weather? 
    Do you know the weather forecast for this week? 
    What is your favourite weather? 
    IV. Постановка цели урока.
    Учитель: What do you imagine when you think about Great Britain? -Mist and rain? Yes, the weather is one of the main characteristic of the country of tea and the queen. That's why, English language is famous for proverbs and sayings about the weather. They characterize every event in man's life. And as you guess we will talk about.....
    Учащиеся: сообщают о догадке -про погоду- about the weather.
    Учитель: the theme of our lesson is " The weather". Well, we start our work!
    V.Проверка домашнего задания.
    Your home task was to design an information leaflet for tourists coming to your town or city and write what someone can do/see there. 
    Учитель: What is the weather like in your town/city? It is a very interesting information for tourists coming to your town/city!
    Учащиеся выступают со своими брошюрами.
    
    IV. Основная часть урока
    Учитель: Read the rhyme and listen to the music. (Ex.1 p.96) 
    ‘Rain, rain, go away Come again another day.'(включается аудиозапись. учащиеся слушают музыку) What images come to mind? What can you see, feel, hear, smell? 
    Учащиеся: делятся своими мыслями и чувствами.
    Учитель: Now listen to English proverbs/sayings about the weather (Ex.2 p. 96)
    your task is to match the proverbs/sayings to their meanings.
    Учащиеся: соединяют со значением, и затем проверяют правильность соединения.
     Учитель: Give me examples of similar sayings in our language.
     Учащиеся: приводят примеры похожих поговорок в русском языке.
    Учитель: How do you think what the weather in New Glasgow today is? And what is the weather like in Florida?
    Учащиеся: дают свои предполагаемые ответы.
    Физкультминутка.
    Are you tired? Let's have a rest.
    Учитель: What’s the weather like today?
     Look through the window!
     What’s the weather like today?
     Is it sunny? (Скрещиваем ладошки и двигаем пальчиками – лучиками) 
    Is it rainy? (Постукиваем кончиками пальцев по парте)
     Is it windy? ([w – w - w] размахиваем руками, показывая порывы ветра) 
    Is it cloudy? (прикрываем лицо ладонями) 
    Is it dry? (имитируем вытирание рук, пальчиков полотенцем) 
    Is it wet? (стряхиваем с рук воду) 
    Hello!
    Работа в группе. 
    Учитель: Let’s work in groups. (Ex.3 p.96)
     Look! I have a postcard from Helen and email from Karen. Read them and complete the gaps (1-10) with the correct word based on the words in brackets.
    You should complete them.
    Учащиеся: группы после выполнения задания. обмениваются работами и сверяют ответы со слайдом.
    Учитель: Now you know what was the weather in New Glasgow? 
    And what is the weather like in Florida?
    Create a list of all activities, mentioned in the texts
    Which are rainy day activities?
    What other activities are suitable for such days?
    Учащиеся: выполняют задания в группе.
    Говорение.
    Which are frosty day activities?
    Put yourself into the picture (Ex.5 p. 96)
    Where are you? Who with? What are you doing? Do you like it? Tell us.
    V.Завершающий этап урока.
    1) Подведение итогов
    Учитель оценивает работу учащихся. Выставление оценок.
    2) Домашнее задание
    Ex 6 стр. 96. Написать письмо и отправить на электронную почту учителя.
    
     

    Автор(ы): Пундик Л. В.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.docx