Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

27. Работа и профессии (Лучер В.Ю.)

Текст урока

  • Конспект

     Лучер Виктория Юрьевна, 
    учитель английского языка 
     МАОУ СОШ № 38 г. Орска
    
    Название предмета: английский язык
    Класс: 10
    УМК «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Работа и профессии.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 13
    Место урока в системе уроков по теме: 2
    Цель урока: 
    Образовательная: формирование умений монологической и диалогической речи по теме урока «Работа и профессии», понимания высказываний учителя и собеседника в различных учебных ситуациях;
    Развивающая: развитие содержательности и выразительности речи обучающихся, их творческих способностей и умений обобщения, логичности и доказательности;
    Воспитательная: воспитание интереса к культуре и традициям стран изучаемого языка, положительного и уважительного отношения к школе, учителям и одноклассникам.
    Задачи урока:
    тренироваться в употреблении новой лексики по теме «Работа и профессии»;
    развивать умение аудирования с пониманием основного содержания и детальным пониманием;
    тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся.
    Планируемые результаты: знать слова по теме урока «Работа и профессии», умение слушать и слышать речь других оппонентов, умение составлять собственные высказывания, умение работать в парах и группах, умение находить необходимую информацию в тексте.
    Техническое обеспечение урока: компьютер, колонки, мультимедийный проектор, аудиозаписи.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет - ресурсы): https://pedtehno.ru/content/dinamicheskaya-pauza-art-terapiya
    Содержание урока:
    I. Организационный момент
    - Good morning, dear children! (Good morning, dear teacher!)
    - How are you? (We are fine.)
    - Who is absent today? (All are present.)
    II. Проверка домашнего задания. Речевая разминка. 
    -What did you do at home? 
    -You prepared the interview from ex. 5, p. 47. Please, who wants to be first?
    (2-3 учащихся представляют свои интервью.)
    III. Фонетическая разминка
    You can see the words on the board. Read them.  (Слова записаны на доске.)
    
    An artist
    A mechanic
    A secretary
    
    A lawyer
    A dancer
    A pilot
    job
    a vet
    a florist
    IV. Цели и задачи урока
    - What is our theme of the lesson today?
    - Today we’ll speak about “Jobs and profession”. (слайд 1)
    - What is our aim of the lesson? (Aim: learn more about jobs and profession, learn new words and words combinations, speak about jobs.) (Цель урока записать на доске).
    V. Активизация лексических навыков по теме «Работа и профессии».
    - Now we do the task on p.48, ex.1a. Read and translate them. 
    (Учащиеся читают задание, читают слова и переводят на русский язык.)
    - Do the ex. 2а, p.48. You work in pairs. (Слайд 2)
    Ключи: 
    1 a naval officer, a fisherman 
    2 a secretary, a managing director 
    3 a doctor, a lawyer 
    4 a gardener, a carpenter 
    5 a pilot, a nurse 
    6 a fire fighter, a nurse 
    7 a vet, a surgeon 
    8 a bank clerk, a secretary
    (Учащиеся работают в парах, затем сравнивают варианты своих ответов с другой парой.)
    - Do the ex. 2b, p.48. You work in the groups. (Слайд 3)
    Ключи:
    1 naval officer 
    2 translator 
    3 secretary 
    4 doctor 
    5 carpenter 
    6 fire fighter 
    7 fisherman
    8 pilot 
    9 nurse 
    10 surgeon 
    11 architect 
    12 dancer 
    13 managing director 
    (Учащиеся работают в группах, затем сравнивают варианты своих ответов с другой парой.)
    VI. Развитие навыков аудирования (аудиозапись 1)
    - Close your book. Now you listen the dialogue and answer the question “What job does Ann prefer?”  
    (Учащиеся слушают диалог и отвечают на вопрос учителя и задания.)
    - Open your book. You read the task on p.49, ex.5. And do ex.6, p.49. Read the task, please.
    (Учащиеся дают по 2 прилагательных, описывающих Анну.)
    - Dear friends! Every day we go to school. And school is a very interesting place. There is our friends, emotions and health. To be hale and hearty.
    VII. Динамическая пауза "Арт-терапия" (автор здоровьесберегающей технологии Фахрутдинова Сирень Анасовна.  Данную паузу можно сократить по усмотрению учителя. Презентация и музыка «Одинокий пастух» включаются вместе.)
    VIII. Развитие навыков аудирования и говорения (аудиозапись 2) 
    You are listening the ex. 8a, b, p.49. And do the task. 
    (В задании обязательно обратите внимание на вопросы, учащиеся должны дать свои высказывания - предположения.)
    Example: I think he asks her about her name, age, experience, qualities and when she will be available to start.
    IX. Развитие навыков говорения
    -What job or profession is the best? Say 3-4 sentences about it. 
    (Учащиеся высказываются о разных профессиях, которые считают лучшими. Учитель слушает 2-3 высказывания.)
    X. Закрепление лексических навыков
    - You work in your Work Book ex. 1, 2, 4, p. 21. Please, read the tasks. What will you do?
    (Учащиеся работают в рабочих тетрадях.)
    XI. Домашнее задание
    - You will do in WB ex.3, 5 p. 21, crossword. (слайд 4)
    XII. Итоги урока
    - What have you learned today?
    - What was difficult for you today?
    - Estimate you classmates’ work at the lesson.
    -Our lesson is over. The bell has gone. You have worked well. Good-bye, my dear friends!
     

    Автор(ы): Лучер В. Ю.

    Скачать: Английский язык 10кл - Конспект.doc

Презентация к уроку

Другие материалы