Название предмета Алгебра Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008 Уровень обучения: базовый У р о к 101-102 (8-9). Комбинаторные задачи на нахождение числа размещений из п элементов по k (k ≤ п) Цель: продолжить формирование умений применять формулу нахождения числа размещений из п элементов по k при решении задач. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. 1. Вычислить: а) ; б) ; в) . 2. Делится ли 50!: а) на 75; б) 77; в) 159. 3. Имеются три книги трех различных авторов: Толстого Л. Н. (Т); Пушкина А. С. (П); Достоевского Ф. М. (Д). Сколькими способами из этих книг можно расположить на полке: а) одну книгу; б) две книги; в) три книги? Для проведение актуализации знаний учащихся можно использовать презентацию «Примеры решения комбинаторных задач». III. Формирование умений и навыков. На этом уроке следует решать упражнения не только на прямое применение формулы нахождения числа размещений, но и задачи повышенной сложности, а также задачи, имеющие несколько способов решения. № 761. Р е ш е н и е Выбираем 5 букв для обозначения точек из 26 букв в алфавите; порядок выбора имеет значение (какую точку какой буквой обозначим): . О т в е т: 7 893 600 способов. № 763. Р е ш е н и е Выбираем из 10 цифр семь, причем первый выбор делается из 9 цифр (без нуля). Используя метод исключения лишних вариантов, получаем: = 1· 2 · 3 · 4 · 5 · 7 · 8 · 9 · 9 = 544320. О т в е т: 544320. № 764. Р е ш е н и е Выбираем 3 цифры из 5 данных, причем: а) последней цифрой должна быть 2 или 4; количество вариантов (фиксирована 2) + (фиксирована 4) = 2 · = 2 · 3 · 4 = = 24. б) последней цифрой должна быть 5; количество вариантов равно (фиксирована 5) = = 3 · 4 = 12. О т в е т: а) 24 числа; б) 12 чисел. Прежде чем приступить к самостоятельной работе, можно решить два задания повышенной сложности с факториалами. № 837. Р е ш е н и е Число оканчивается одним нулем, если среди множителей, на которые оно разлагается, есть одно число 10; оканчивается двумя нулями, если есть два множителя 10; и тремя нулями – если есть три множителя 10. Поскольку п! есть произведение п последовательных натуральных чисел, то в нем каждый второй множитель четный, то есть содержит в разложении число 2, а каждый пятый множитель кратен 5. Поэтому каждый пятый множитель в п! добавляет в разложение этого числа одно число 10. Таким образом, а) 5! содержит двойки и одну 5, что дает один множитель 10, то есть 5! заканчивается одним нулем; б) 10! содержит двойки и две 5, что дает два множителя 10, то есть 10! оканчивается двумя нулями; в) 15! содержит двойки и три 5, что дает три множителя 10, то есть 15! оканчивается тремя нулями. О т в е т: а) 5!; б) 10!; в) 15! № 840. Р е ш е н и е а) = 42; = 42; п · (п + 1) = 42; п = 6. З а м е ч а н и е: квадратное уравнение можно не решать, так как второй корень не будет натуральным числом. б) ; ; ; ; . О т в е т: а) п = 6; б) п = 5. IV. Самостоятельная работа. В а р и а н т 1 1. Сколькими способами пять школьников, сдающих экзамен, могут занять места в классе, в котором стоят 20 одноместных столов? 2. Решить уравнение: п! = 7 (п – 1)!. 3. Сколькими нулями оканчивается число 12!? В а р и а н т 2 1. Сколькими способами семь малышей могут занять места в комнате детского сада, в которой стоит 18 детских стульчиков? 2. Решить уравнение: п! = 12 (п – 1)!. 3. Сколькими нулями оканчивается число 16!? Р е ш е н и е В а р и а н т 1 1. Выбираем пять столов для школьников из 20 имеющихся (порядок выбора учитывается): = 16 · 17 · 18 · 19 · 20 = 1 860 480. О т в е т: 1 860 480 способов. 2. п! = 7 (п – 1)!; п (п – 1)! = 7 (п – 1)!; п = 7. О т в е т: п = 7. 3. В числе 12! содержится две пятерки и двойки, что дает два множителя 10. Значит, 12! заканчивается двумя нулями. О т в е т: двумя нулями. В а р и а н т 2 1. Выбираем семь стульчиков из 18 имеющихся (порядок выбора имеет значение): = 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 = 160 392 960. О т в е т: 160 392 960 способов. 2. п! = 12 (п – 1)!; п (п – 1)! = 12 (п – 1)!; п = 12. О т в е т: п = 12. 3. В числе 16! содержится три пятерки и двойки, что дает три множителя 10. Значит, 16! заканчивается тремя нулями. О т в е т: тремя нулями. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется размещением из п элементов по k? – Запишите формулу нахождения через факториалы. – Запишите по комбинаторному правилу умножения. Домашнее задание: № 835, № 836. З а д а ч а. Из трехзначных чисел, записанных с помощью цифр 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9 (без повторения цифр), сколько таких, в которых: а) не встречаются цифры 6 и 7; б) цифра 8 является последней?
Автор(ы): Джанаева О. В.
Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx