Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

101 Комбинаторные задачи на нахождение числа

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Алгебра
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» Ю.Н Макарычев,2008
    Уровень обучения: базовый
    У р о к 104-105 (11-12)
    Комбинаторные задачи на нахождение числа
    перестановок из п элементов, сочетаний 
    и размещений из п элементов по k (k ≤ п)
    Цель: продолжить формирование умений находить число перестановок, сочетаний и размещений из п элементов по k.
    Ход урока
    I. Организационный урок.
    II. Проверочная работа.
    В а р и а н т  1
    Найдите значение выражения:
    а) ;           б) ;           в) .
    В а р и а н т  2
    а) ;           б) ;           в) .
    Р е ш е н и е
    В а р и а н т  1
    а) ;
    б) ;
    в) 
    .
    В а р и а н т  2
    а) ;
    б) ;
    в) .
    III. Формирование умений и навыков.
    Можно в начале данного этапа урока рассмотреть с учащимися презентацию «Примеры решения комбинаторных задач».
    1. В сильном классе можно предложить учащимся доказать два свойства сочетания из п элементов по k (п ≥ k) (или в качестве дополнительного задания интересующимся математикой учащимся):
     – первое свойство;
    :  
    П р и м е р: .
     – второе свойство;
    : 
     
    П р и м е р: .
    2. Следующие задачи решаются с применением формул нахождения числа перестановок, сочетаний и размещений.
    № 776.    Р е ш е н и е
    а) Фиксируем один элемент «в». Количество перестановок из пяти оставшихся элементов: Р5 = 5! = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 = 120.
    б) Фиксируем два элемента «а» и «т». Количество перестановок из 4 оставшихся элементов: Р4 = 4! = 1 · 2 · 3 · 4 = 24.
    О т в е т: а) 120 анаграмм; б) 24 анаграммы.
    № 777.      Р е ш е н и е
    Мальчики и девочки должны чередоваться, то есть девочки могут сидеть только на четных местах, а мальчики только на нечетных. Поэтому девочки могут меняться местами только с девочками, а мальчики – только с мальчиками. Четырех девочек можно рассадить: Р4 = 4! = 24 способами, а пятерых мальчиков Р5 = 5! = 120 способами.
    Каждый способ размещения девочек может сочетаться с каждым способом размещения мальчиков, поэтому по правилу произведения общее число способов равно: Р4 · Р5 = 24 · 120 = 2880.
    О т в е т: 2880 способов.
    № 778 (а; в).    Р е ш е н и е
    Выбираем три элемента из 12, порядок выбора не имеет значения (все трое идут в наряд).
    а) Иванов и Петров идут в наряд, еще одного нужно выбрать из других 10 солдат; количество способов выбора:  = 10.
    в) Иванов идет в наряд, а Петров остается. Еще двоих, идущих в наряд с Ивановым, нужно выбрать из других 10 солдат (Иванова и Петрова не считаем); количество способов:
    .
    О т в е т: а) 10 способов; в) 45 способов.
    № 779.      Р е ш е н и е
    а) Выбираем 4 шахматистов из 16 без указания порядка; количество способов:
    .
    б) Выбираем 4 шахматистов из 16 с указанием порядка их расположения в команде; количество способов:
     = 13 · 14 · 15 · 16 = 43680.
    О т в е т: а) 1820 способов; б) 43680 способов.
    № 780.    Р е ш е н и е
    Выбираем (без повторений) 2 буквы из 5 и 3 цифры из 10; порядок выбора учитывается (например: 213 кт и 321 тк – разные).
    Количество способов выбора:
     (для букв);
     (для цифр).
    Каждый вариант выбора букв может сочетаться с каждым вариантом выбора цифр, поэтому, по комбинаторному правилу умножения, общее число способов равно: 
    
    О т в е т: 14400 способов.
    № 782.    Р е ш е н и е
    Выбираем из группы туристов в п человек четырех дежурных (порядок выбора значения не имеет); число способов . Затем выбираем из группы туристов в п человек двух дежурных – число способов . Так как число способов выбора четырех дежурных в 13 раз больше, чем двух, получаем уравнение:
     = 13 · ;
    ;
    ;
    ;
    п2 – 5п – 150 = 0;
    п1 = 15, п2 = –10. Так как п , то п2 = –10 – не удовлетворяет условию, значит, п = 15.
    О т в е т: 15 туристов.
    IV. Итоги урока.
    Ответить на контрольные вопросы на с. 187 учебника.
    Домашнее задание: № 778 (б), № 781, № 844
    
    
     

    Автор(ы): Джанаева О. В.

    Скачать: Алгебра 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку