Название предмета Алгебра
Класс 9
УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» А.Г.Мордкович,2008
Уровень обучения: базовый
Глава 3. Числовые функции.
§ 8 Тема урока: Способы задания функции.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
Урок 1
Тип урока: урок изучения нового материала
Образовательные цели:
рассмотреть способы задания функции: аналитический, графический, табличный, словесный; закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений;
Познакомить учащихся с решением типовых задач
Воспитательные цели:
Воспитывать информационную культуру;
Воспитывать культуру мышления и речи.
Развивающие цели:
Развивать мышление, внимательность, аккуратность.
Задачи урока: обеспечить усвоение способов задания функций.
Планируемые результаты: учащийся научится распознавать способ задания функции
Техническое обеспечение урока компьютер, проектор
Содержание урока
I .Организационный этап.
II. Актуализация знаний.
Самостоятельная работа на 2 варианта по карточкам,2 ученика за доской. С последующей взаимопроверкой. (Карточки см. в приложении1)
Задания карточек: 1. Поставить в соответствие графику функции формулу, задающую эту функцию.
Учитель: Устанавливая соответствия между графиком функции и формулой, задающей функцию, вы пользовались правилом, позволяющим сделать правильный выбор. Как вы это делали?
Предполагаемый ответ: Мы знаем, как выглядят графики некоторых функций и формулы, задающие те или иные функции.
Учитель: Вот вы и назвали два способа задания функций.
Слайд№2
Сегодня на уроке мы ответим на вопрос что значит задать функцию и существуют ли другие способы задания функций, кроме названных.
III. Изучение нового материала.
Презентация. Заметки к слайдам.
Слайд№3 :Историческая справка:
В первой половине XVIIв. В связи с развитием механики в математику проникают идеи изменения и движения. В это же время начинает складываться представление о функции как о зависимости одной переменной величины от другой.
Термин « функция « (от английского functio-исполнение, совершение) впервые ввёл немецкий математик Готфрид Лейбниц (1646-1716). У него функция связывалась с геометрическим образом (графиком функции).
Слайд№4 В дальнейшем швейцарский математик Иоганн Бернулли(1667-1748)
Слайд№5 И член Петербургской Академии знаменитый математик XVIIIв.Леонард Эйлер(1707-1783) рассматривали функцию как аналитическое выражение.
Задать функцию – это значит указать правило, которое позволяет по произвольно выбранному значению x из D(f) вычислить соответствующее значение y.
Слайд№6 1). Чаще всего это правило связано с формулой или несколькими формулами – такой способ называют аналитическим.
Например: а) y=x2+3 б) y= в) 3x+y=2y-x2
Слайд№7 2) Если функция была задана аналитически и нам удалось построить график функции, то мы фактически перешли от аналитического способа задания функции к графическому. Обратный же переход удаётся осуществить далеко не всегда. Не всякая линия на координатной плоскости может рассматриваться как график некоторой функции. Например, окружность, заданная уравнением x2+y2=9, не является графиком функции. (Вопрос: Почему? Вспомните определение функции.)
Слайд№8 3) Табличный способ задания функции.
Заполним таблицу квадратов y для чисел x
Таблица 1.
x
1
1,5
2
2,5
3
4
5
6
7
y
1
2,25
4
6,25
9
16
25
36
49
Такая таблица тоже задаёт функцию: для каждого значения x можно найти единственное значение y. Например:y(1,5)=2,25, y(5)=25 и т.д.
Слайд№9 Таблица 2
x
- 3
- 1
0
2
3
4
y
5
2
- 4
- 1
6
5
Обратите внимание! В данном примере y зависит от x как попало. Мы специально так придумали. Нет никакой закономерности. Ничего страшного, так бывает. Значит, именно так задали эту конкретную функцию. Именно так установили правило, по которому x превращается в y.
Можно составить другую табличку, в которой будет закономерность. Этой табличкой будет задана другая функция, например:
Таблица 3.
x
- 3
- 1
0
2
3
4
y
-6
-2
0
4
6
8
Уловили закономерность? Здесь все значения y получаются умножением x на 2.
Вопрос: Можно ли функцию, заданную с помощью Таблицы 3, считать функцией у = 2х ?
(Ответ: Если функция будет нам задана Таблицей 3, то значения x нам придётся брать только из таблицы, так как другие x (и y) нам не даны, и взять их негде. Нет их, этих значений, в данной функции. График получится из точек.)
Чем хорош табличный способ задания функции? Да тем, что считать ничего не надо. Всё уже посчитано и написано в таблице.) А более ничего хорошего нет. Мы не знаем значения функции для иксов, которых нет в таблице. В этом способе такие значения икса просто не существуют. Мы не можем узнать, как ведёт себя функция за пределами таблицы. Да и наглядность в этом способе оставляет желать лучшего... Для наглядности хорош графический способ
Аналитический, графический, табличный – наиболее простые, а поэтому наиболее популярные способы задания функций. На самом деле в математике имеется довольно много различных способов задания функций. Мы познакомимся ещё с одним способом – словесным.
Слайд№10 4). Словесный способ задания функции.
Пример1: Функция y=f(x) задана на множестве всех неотрицательных чисел с помощью следующего правила: каждому числу x ставится в соответствие первый знак после запятой в десятичной записи числа x.
Если x=2,534, то f(x)=5(первый знак после запятой- цифра5);
если x=13,002, то f(x)=0; если x=15, то f(x)=0(т.к. 15=15,000);
если x=, то f(x)=6,т.к. = 0,666…
Слайд№11 Пример2: Функция y=f(x) задана на множестве всех неотрицательных чисел с помощью следующего правила: каждому числу x ставится в соответствие наибольшее из всех целых чисел, которые не превосходят x. Иными словами, функция y=f(x) определяется следующими условиями:
а) f(x)- целое число;
б) f(x) x (поскольку, по условию, f(x) не превосходит x)
в) f(x)+1> x ( по условию f(x)- наибольшее целое число, не превосходящее x , значит f(x)+1 уже больше, чем x). Если x=2,534, то f(x)=2; если x=47, то f(x)=47;
если x=-0,(23), то f(x)=-1.
У этой функции D(f)=(-),а E(f)=Z. Эту функцию называют целой частью числа; для целой части числа используют обозначение [x ].
IV. Первичное закрепление нового материала.
Фронтально со всем классом работа над номерами задачника на готовых чертежах.
№9.1 а) функция; б) не функция; в) функция; г) не функция.
№9.2 а) функция; б) не функция; в) не функция; г) не функция.
№9.3 а) функция; y=x+2 б) функция; y=│x| -2 в) не функция;
г) функция.y=
V. Повторение.
Решение задач №15 из сборника заданий для подготовки к ОГЭ под редакцией И.В.Ященко (36 вариантов стр.10,стр33,стр)
Приложение 2
VI. Итоги урока.
Вопросы: 1) Дайте определение функции.
2) Что значит задать функцию?
3) Назовите способы задания функции.
VII. Информация о домашнем задании.
§9 №9.4, №9.5, №9.9(а,б)
Приложение1
Приложение 2
Автор(ы):
Скачать: Алгебра 9кл - урок 1 (Комисарова Т.Г.).docx Название предмета Алгебра
Класс 9
УМК (название учебника, автор, год издания) «Алгебра 9» А.Г.Мордкович,2008
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)
Глава 3. Числовые функции.
§ 8 Тема урока: Способы задания функции.
Урок 2
Тип урока: урок закрепления знаний
Образовательные цели:
Совершенствовать умения в решении задач на способы задания функций;
Повторить изученный ранее учебный материала.
Воспитательные цели:
Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к обучению;
Воспитывать культуру мышления и речи.
Развивающие цели:
Развивать внимательность, аккуратность.
Задачи урока: повторить графики ранее изученных функций; продолжить формировать навыки самоконтроля.
Планируемые результаты: учащийся научится решать задачи на способы задания функций.
Техническое обеспечение урока компьютер, проектор
Содержание урока
I .Организационный этап.
Обучающимся на перемене раздали оценочные листы (Приложение2)
II. Актуализация знаний.
1.Что называют функцией?
2.Что называют графиком функции?
3.Назовите известные вам способы задания функций.(слайды 6-11)
4.Приведите пример аналитического задания функции (графического, табличного, словесного) Назовите преимущества и недостатки каждого способа задания функции.
5. Изобразить схематично на доске графики функций
y= ; y= ; y= -1 ; y= y=; y=; y=
6. Проходит ли график функции y= через точку:
А(8; 0,125), В(-1;1), С(-1;-1)
Примечание: напомнить k= x∙y
III. Закрепление изученного материала. Работа в группах.
Разделить класс на 2 разноуровневые группы. При выполнении работы учитель контролирует и оказывает необходимую индивидуальную помощь. По окончании работы каждому ученику раздать листочки с заранее напечатанными решениями. (Приложение1) Ученик проверяет своё решение, исправляет ошибки не синей и не красной ручкой, оценивает свою работу.
группа
Задания из учебника
I уровень
№ 9.7(а,б) № 9.8(а,б) № 9.14(а,б)
II уровень
№ 9.11(а,б) № 9.13(а,б) № 9.14(а,б)
IV. Повторение изученного материала.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой( один ученик за доской).
1) Укажите функцию, графиком которой является парабола.
а) y=2x+5 б) y= x3 – 4 в) y= г) y=5-3x2
2) Охарактеризуйте функцию и схематично изобразите её график в системе координат:
а) y= (x+2)2 б) y= в) y=
V. Итоги урока.
Решить устно №9.6(а,б)
Решение: а) y=k=xy Возьмём контрольную точку с координатами (1;2) и найдём k=2∙1=2⇒ y=б) y= - +2
VI. Информация о домашнем задании.
группа
Задания из учебника
I уровень
§9 № 9.7(в,г) № 9.8(в,г) № 9.14(в,г)
II уровень
§9 № 9.11(в,г) № 9.13(в,г) № 9.15
Приложение1
Листы для самопроверки учеников группы I уровня
№9.7
а)
S(1)=90∙1=90
б)
S=90t⇒ t =
Если S=1800, то t = =20
S(2,5)=90∙2,5=225
S(4)=90∙4=360
№9.8
а)
t (36)= =3
б)
Если t=4,5, то S=12t=12∙4,5=54
t (36)= =
t (36)= =
№ 9.14
f(1)=1 f(8)=2 f(15)=3 f(22)=4
Листы для самопроверки учеников группы II уровня
№9.11
а)
S(1)=2∙1+4∙1=6
б)
Если S=240, то 2t2+4t=240│:2, t>0
t2+2t -120=0
=1+121=112
t1,2=-111= t=10
S(2,5)=2∙2,52+ 4∙2,5=12,5 +10 =22,5
S(4)=2∙42 +4∙4=32+16=48
№9.13
а)
y=2x2 -1, т.к. график получен Растяжением от оси Ох в 2 раза и параллельным переносом по оси Оy на (-2) из графика y=x2
б)
y=-3x2 -6x -3
1) c=-3 – ордината точки пересечения параболы с осью Оy
2) точка (-1;-1) перешла в точку
(-1;-3)
3) Чтобы найти второй коэффициент, подставим координаты «контрольной» точки, например, (-1;0)⇒b=-6/
№ 9.14
f(1)=1 f(8)=2 f(15)=3 f(22)=4
Приложение2
ФИО, дата
Вид работы
Оценка
1
Теоретический материал
2
Домашняя работа
3
Устная работа
4
Работа у доски
5
Ответы с места
6
Работа в группах
7
Самостоятельная работа
8
Повторение
Итоговая оценка
Автор(ы):
Скачать: Алгебра 9кл - урок 2 (Комисарова Т.Г.).docxАвтор(ы):
Скачать: Алгебра 9кл - презентация к уроку 1-2 (Комисарова Т.Г.).pptx